Педагогический проект «Спасибо Вам за то, что мы войны не знаем». Старшая группа.
проект (старшая группа) на тему

Мугу Татьяна Викторовна

        Проект поможет ребятам проникнуться уважением ко Дню Победы, к подвигу дедов и прадедов,  любовью к своей стране и своей семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_proektu_o_voyne.pptx2.98 МБ
Файл dokument_microsoft_word.docx17.41 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Спасибо Вам за то, что мы войны не знаем» Разработчик: Мугу Татьяна Викторовна

Слайд 2

«Спасибо Вам за то, что мы войны не знаем» Цель: развитие у детей старшей группы чувства патриотизма, через ознакомление с героическим подвигом старшего поколения в годы ВОВ . Задачи проекта : Познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины; Приобщать к прошлому и настоящему через связь поколений; воспитывать уважение к памяти павших, ветеранам ВОВ; Сформировать интерес к истории своей семьи, рассматривая семейные альбомы, награды, документы, рассказывая о родственниках, об их судьбах, интересных случаях из их жизни в годы ВОВ. Формировать у мальчиков стремление быть сильными и смелыми защитниками своей страны; Формировать у девочек воспитывать милосердие. Обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки военных лет; Способствовать формированию интереса к истории своей родины, воспитывать чувство гордости за свою Родину; Проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье.

Слайд 3

«Спасибо Вам за то, что мы войны не знаем» Сроки реализации : краткосрочный (2 недели). Тип проекта: Познавательно – исследовательский. Участники проекта: воспитанники старшей группы, воспитатель Тарасова С.В., музыкальный руководитель, родители. По количеству участников: коллективный. Форма организации детей: групповая, подгрупповая. Необходимое оборудование и материалы : компьютер, проектор, исторические семейные материалы (фотоальбомы, сохранившиеся письма, награды), книги о ВОВ, иллюстрационный материал, аудиозаписи, цветная и белая бумага, карандаши, атрибуты для сюжетно – ролевых игр на военную тематику. Методы: беседы, опросы, чтение художественной литературы, заучивание стихов, рассматривание семейных реликвий, музыкальные занятия, художественное творчество, работа с родителями, сюжетно – ролевые и спортивные игры.

Слайд 4

«Спасибо Вам за то, что мы войны не знаем» Предполагаемый результат: Создание альбома «Победа была за нами», состоящий из страниц созданных детьми и родителями; оформление выставки детских рисунков «Война глазами детей »; пополнение знаний о сопричастности своей семьи к победе над фашизмом.

Слайд 5

«Медицинская служба» Иллюстрации к беседам:

Слайд 6

Иллюстрации к беседам: « Партизаны»

Слайд 7

Иллюстрации к беседам: «На передовой»

Слайд 8

Иллюстрации к беседам: «Подвиги в тылу»

Слайд 9

Иллюстрации к беседам: «Ордена и медали»

Слайд 10

«Спасибо Вам за то, что мы войны не знаем»

Слайд 11

Тренинг – игра «Ранение»

Слайд 12

Иван Константинович Гармаш . Ветеран ВОВ. Заметка в местной газете.

Слайд 13

Выставка детских рисунков «Война глазами детей»

Слайд 14

Пусть будет мир Пусть небо будет голубым, Пусть в небе не клубится дым, Пусть пушки грозные молчат И пулеметы не строчат, Чтоб жили люди, города... Мир нужен на земле всегда! Н . Найденова

Слайд 15

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Здравствуйте, уважаемые члены комиссии и коллеги! Позвольте Вам представить проект «Спасибо Вам за то, что мы войны не знаем». Проект познавательно - исследовательский, ориентирован на воспитанников старшей группы. Идея разработки проекта возникла в результате опроса (диагностики) детей, в преддверии празднования 70-летия со Дня Победы.  Который, в свою очередь, выявил что, дети имеют очень скудные представления о войне, о подвигах своих дедов и прадедов. А ведь сегодня, воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста, является одной из актуальных задач современного дошкольного образования.              

Анкетирование родителей выявило, что им необходима помощь в решении задач патриотического воспитания детей в семье и во многих семьях подобные вопросы  не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение. Таким образом, было принято решение разработать и реализовать проект, посвященный Великой Отечественной войне для того, чтобы показать нашим воспитанникам весь героизм и важность Великой Победы для нашего народа.

Цель и задачи данного проекта, которые вы можете увидеть на слайде (2).

Новизной проекта станет то, что ребята узнают, что Великая Отечественная война была самой страшной войной. Длилась она четыре года. Война - это горе и страх, разруха и смерть. В годы войны погибли миллионы людей. Мы думаем, что и наши семьи она не обошла стороной. Были и в наших семьях участники тех страшных событий.

Тип проекта, его продолжительность, необходимые средства и материалы, а также методы реализации проекта вы можете увидеть на след. слайде (3). На слайде 4 представлен предполагаемый продукт проекта.

Далее на слайдах, Вашему вниманию предлагается материал, который был использован при реализации данного проекта. Это иллюстрации к беседам «Мед. Служба» 5 Слайд, «Партизаны» 6 слайд, «На передовой» 7 слайд, «В тылу» 8 слайд, «Ордена и медали» 9 слайд.  

Неизгладимое впечатление оказало на воспитанников посещение памятника и возложение цветов героям, погибшим, защищая нашу Родину (слайд 10).

Тренинг игра «Ранение» слайд 11

Не менее эмоциональной была встреча с ветераном ВОВ Иваном Константиновичем Гармаш. Слайд 12. Дети с большим вниманием и уважением слушали рассказ ветерана о военном времени, подвигах советских солдат во имя победы, лишениях и радостях солдатских будней. Дети задавали вопросы о том, сколько лет было Ивану Константиновичу, когда началась война, в каком роде войск проходила служба, как кормили солдат, как они отдыхали в перерывах между военными действиями. Затем ветеран рассказал о своих наградах и дети с большим интересом рассмотрели медали. В благодарность за познавательную беседу воспитанники детского сада преподнесли цветы ветерану и памятные подарки, которые накануне изготовили вместе с родителями.

В тесном взаимодействии с родителями была организована выставка детских рисунков «Война глазами детей» (слайд 13).

Данный проект нашего дошкольного образования  ««Спасибо Вам за то, что мы войны не знаем» был успешно осуществлен в период с 1 по 14 апреля 2015 года, и работа в данном направлении продолжается по настоящее время.

Дети познакомились с историей Великой Отечественной войны через рассказы и произведения  о подвигах русских солдат.

В тесном взаимодействии с родителями  была проведена поисковая работа  в кругу семьи. Побеседовав с родителями, бабушками и дедушками, дети приносили имеющиеся фотографии близких, принимавших участие в освобождении нашей Родины. Ребята, приходя в детсад, делились друг с другом о том, что они узнали, приносили в группы фотографии,  рассказы (записанные родителями со слов детей), иллюстрации к данным рассказам,  на основе которых, постепенно, всеми вместе составлялся альбом «Победа была за нами».

Я стремилась к тому, чтобы дети как можно больше вовлеклись в процесс оформления альбома, и занимала позицию советчика, а не руководителя творческой затеи. Ребята чувствовали свою ответственность за то, что они делали, и испытывали от этого удовольствие.

Ребята познакомились с судьбой наших прадедушек и прабабушек – участников военных событий. Выяснили, что наши прадедушки и прабабушки пошли сражаться с фашистами, чтобы освободить нашу родину от немецких оккупантов, чтобы у их детей, внуков и правнуков было счастливое будущее. Мы думаем, что они были настоящими героями. Мы гордимся ими.

        В целом можно сказать, что по поведению детей было видно, насколько они прониклись уважением ко Дню Победы, к подвигу дедов и прадедов,  любовью к своей стране и своей семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-исследовательский педагогический проект «Влияние сезонных изменений на жизнь животных нашего края» в старшей группе детского сада.

Познавательно - исследовательський проект об изменениях поведении животных в осенне-зимний период проводился с детьми старшей группы с целью установить причинно-следственные связи между изменениями в ...

Проект "Спасибо Вам за то, что мы войны не знаем"

Не забывайКровавые закаты,Когда в руинах был родимый край,И как на землю падали солдаты,Убитыми…Живой, не забывай.М.Михайлов...

Познавательно - исследовательский проект «Спасибо вам за то, что мы войны не знаем»

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чт...

Педагогический проект посвященный дню Победы в Великой Отечественной Войне «И помнит мир спасенный…» для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) («Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»)

Тема проекта: «И помнит мир спасенный… »Цель проекта: Создать условия для ознакомления детей с Великой Отечественной Войной через различные виды деятельности;Формировать патриотичес...

Педагогический проект: Использование нетрадиционных технологий в развитии связной речи для детей старшей группы по теме "Времена года"

Цель исслевования: развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста средствами нетрадиционных технологий....

«Эффективность работы по речевому развитию детей в рамках реализации ФГОС» Педагогический проект «Путешествие в страну красивой и грамотной речи» (с детьми старшей группы)

laquo;Эффективность работы по речевому развитию детейв рамках реализации ФГОС»Педагогический проект «Путешествие в страну красивой и грамотной речи»(с детьми старшей группы)...