Как научить ребёнка убирать за собой игрушки.
консультация (младшая группа) на тему

Зацаринская Светлана Николаевна

Как научить ребёнка убирать за собой игрушки.Как научить ребёнка убирать за собой игрушки.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_priuchit_rebyonka.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

Как научить ребёнка убирать за собой игрушки.

В семье подрастает маленький ребёнок и все родители рано или поздно сталкиваются с проблемой уборки игрушек

  В каждой семье свои порядки и установленные правила и только от родителей зависит, с какого возраста они начнут приучать ребенка к чистоте и порядку, и приучат складывать игрушки. Что же  делать, как научить ребёнка складывать свои игрушки?   

Самое главное- это не заставлять насильно убирать игрушки, а научиться объяснять малышу, что уборка игрушек – это не наказание, а один из принципов аккуратности. Необходимо объяснить ребёнку, что вещи не становятся на место сами, их необходимо убирать тем, кто их брал.

 К порядку нужно приучать как можно раньше, и начинать этот процесс нужно в игровой форме. Первые несколько дней можно совместно с ребёнком после игры вместе собирать игрушки. А также помогать малышу собирать за собой мусор, бумаги после рисования, кусочки пластилина после лепки, а также разбросанные карандаши и вещи.

При этом необходимо общаться с ребенком, говорить вслух, что сами делаете и зачем. Непринужденная дружеская атмосфера приучит малыша смотреть на этот процесс как на игру, а не наказание. Он будет складывать игрушки с удовольствием, не будет возникать никаких проблем.

Чтобы упростить процесс уборки, на коробке с куклами можно нарисовать или наклеить куклу. На ящике с мячами и скакалками изобразить какой-нибудь спортивный снаряд.

Ещё один важный момент: родители должны личным примером прививать ребенку любовь к чистоте. Если в доме часто царит беспорядок, то ребенок естественно будет задаваться вопросом: « Почему взрослые требуют от него выполнять то, чего сами не выполняют?» Путь к сердцу крохи – собственный пример.

  Не в коем случае откладывать ежедневную уборку игрушек на завтра или на неопределенное время. Это ни к чему хорошему не приведет. Беспорядок в детской комнате вряд ли кому-то понравится. Лучше всего, если убирать за собой ребенок приучится ежедневно перед сном. Это научит малыша дисциплине, выработает определенные полезные привычки. Если малыш убрал не так чисто, как вам хотелось, не делайте ему замечание и не ругайте его, так как на первых этапах обучения, этим действием можно отбить охоту ребёнка убирать за собой.

 Уборка игрушек со временем станет правилом. Это очень поможет ребенку в будущем. Если ребёнок приучен с раннего детства убирать за собой, он будет делать это и будучи взрослым. Подрастая, станет самостоятельно прибираться на школьном столе, будет всегда принимать активное участие в еженедельных домашних уборках. С удовольствием, а не «из-под палки» будет выносить мусор, ходить в магазин за покупками.

 Ребенок приучится к дисциплине, порядку и чистоте. Задача родителей – поощрять и хвалить малыша за каждое правильное действие, даже если он убрал не все игрушки. Говорить ему, какой он молодец, что он убрал игрушки. Как он быстро и успешно справился с заданием.

Давайте помнить, что разумная похвала нужна детям не меньше, чем взрослым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка убирать за собой игрушки?

убирать игрушки, учимся убирать игрушки...

Консультация для родителей! Как научить ребёнка убирать за собой игрушки?

Консультация для родителей!Как научить ребёнка убирать за собой игрушки?ПОВЕРЬТЕ, ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРИУЧИТЕ РЕБЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИБИРАТЬ ИГРУШКИ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ, ТО ПРИБИРАТ...

Как научить ребенка убирать за собой игрушки

Консультация для родитедей "Как научить ребенка убирать за собой игрушки"...

«Как научить ребёнка убирать за собой игрушки»

Рано или поздно все родители начинают задаваться этим вопросом. Пока ребенок маленький, кажется, что еще слишком рано от него ожидать какой-то любви к порядку. Но проходит время, количество разбросанн...

Консультация для родителей «Как научить ребёнка убирать за собой вещи и игрушки"

Почти в каждом доме, в котором есть маленький ребенок, существует проблема, как заставить малыша убрать после себя игрушки. При этом самой распространённой ошибкой родителей станов...

Как научить ребёнка убирать за собой игрушки

Как научить ребёнка убирать за собой игрушкиНазадВперед   ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УБИРАТЬ ЗА СОБОЙ ИГРУШКИ? Многие родители не хотят мириться с таким положением, когда де...