Презентация на тему "ЛЭПбук как новейший способ систематизации знаний дошкольников"
презентация на тему

Синюкова Татьяна Ивановна

Делайте ЛЭПбуки вместе с нами!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_sinyukovoy_ti.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель МКДОУ «14» Синюкова Т.И. Педагогическая концепция « Лэпбук как новейший способ систематизации знаний дошкольников »

Слайд 2

Лэпбук ( Lapbook ) – это « книга на коленях » Основная цель – систематизация разносторонних знаний детей дошкольного возраста.

Слайд 3

Лэпбук – это книжка-раскладушка, в которой содержится информация по одной теме. Всё это располагается в различных кармашках, окошках, вкладках, вращающихся кругах, в книжках-гармошках, всевозможных конвертах и т.д.

Слайд 4

Лэпбук для педагога способствует организации материала по изучаемой теме в рамках комплексно – тематического планирования. оформлению результатов совместной проектной деятельности. организации индивидуальной и самостоятельной работы с детьми. профессиональной подаче имеющейся информации в компактном виде.

Слайд 5

Лэпбук для ребёнка способствует пониманию и запоминанию информации по изучаемой теме. приобретению ребёнком навыков самостоятельного сбора информации по изучаемой теме.

Слайд 6

Задачи. 1 . Развитие познавательной и интеллектуальной сферы. 2. Развитие связной речи, обогащение и активизация словарного запаса. 3. Расширение запаса знаний и представлений об окружающей действительности, обогащение кругозора. 4 .Создание условий для участия родителей воспитанников в воспитательно - образовательном пространстве.

Слайд 7

Принципы построения работы принцип последовательности и системности принцип учета индивидуальных особенностей принцип доступности и вариативности принцип наглядности принцип практической применимости принцип интегрированного подхода.

Слайд 8

Виды деятельности Методы игровая познавательно-исследовательская коммуникативная изобразительная конструирование из различного материала восприятие художественной литературы и фольклора Метод проектов Метод обучения и воспитания Метод творческого взаимодействия

Слайд 9

В результате использования лэпбуков у детей развиваются универсальные умения: * умение планировать предстоящую деятельность. * договариваться со сверстниками. * распределять обязанности. * искать нужную информацию, обобщать ее и систематизировать. * самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы. * принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения. * использовать устную речь, выражать свои мысли и желания.

Слайд 10

Как создать свой лэпбук ? Выбираем тему по своему желанию или опираясь на тематический план дошкольного учреждения. Составляем план и схему будущего лэпбука .

Слайд 11

Элементы лэпбука : картина, сложенная в несколько раз

Слайд 12

в ращающиеся круги

Слайд 13

вкладки – окошки, конверты, книжки - гармошки

Слайд 14

книжечки – блокноты, фигурные кармашки

Слайд 15

Создавайте лэпбуки вместе с нами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Лэпбук как новейший способ систематизации знаний в условиях ФГОС"

Консультация для педагогов о использовании и изготовлении лэпбуков....

ЛЭПБУК - способ систематизации знаний дошкольников.

ЛЭПБУК – новый способ организации учебной деятельности с дошкольниками. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто ...

Презентация для педагогов "Лэпбук как новейший способ систематизации знаний"

В данной презентации показаны виды лэпбуков, способ их создания и значимость их использования в развитии детей....

Буклет для родителей "Лэпбук как новейший способ систематизации знаний".

буклет для ознакомления родителей с новой инновационной образовательной технологией "Лэпбук". в нем рассказывается о том, что это такое, для чего его применяют и как его можно создать....

Презентация для педагогов "Лэпбук как новейший способ систематизации знаний"

Лэпбук – новейший способ организации учебной деятельности с дошкольниками. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и прос...

Консультация на тему: «Лэпбук как новейший способ систематизации знаний лексических тем»

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования лэпбука. Познакомить педагог...