Развивающая игра «Колумбово яйцо»
материал (старшая группа) на тему

КОМЕНДАНТ ИННА ВИКТОРОВНА

 В головоломки заключается в конструировании на плоскости разнообразных предметных силуэтов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развивающая игра-конструктор «Колумбово яйцо»

Можно рассказать откуда пошло выражение «Колумбово яйцо» вошло во многие европейские языки из сочинения «История Нового Света» (1565, написанного итальянским путешественником Джироламо Бенцони (1519—). Там говорится, что, когда Христофор Колумб рассказывал, будучи на обеде у кардинала Мендосы, о своем открытии Америки, один из гостей кардинала воскликнул«Да ведь это так просто!» Тогда Колумб предложил ему решить вроде бы тоже простую задачу — поставить яйцо вертикально. Когда тот, как ни старался, не смог этого сделать, Колумб, стукнув тупым концом яйца о стол, приплюснул скорлупу у основания и поставил яйцо на стол. И сказал«Да, это действительно очень просто!».

Иносказательно: неожиданный, смелый выход из затруднительного положения или неординарное, остроумное решение сложной задачи.

В результате получается 10 частей: 4 треугольника (2 больших и 2 маленьких, 2 фигуры, похожие на четырехугольник, одна из сторон которых округлой формы, 4 фигуры (большие и маленькие, имеющие сходство с треугольником, но с закругленной одной стороной. Для изготовления игры можно использовать  картон, одинаково окрашенный с обеих сторон. Я использовала бумагу разных цветов.

Для подложки используем ламинированную двустороннюю цветную бумагу.

Игры - головоломки развивают у детей: пространственное воображение, комбинаторные способности, смекалку, находчивость, сенсорные способности, логическое мышление, воображение, сообразительность, наблюдательность.

Правилапри составлении фигур-силуэтов использовать все части, присоединяя одну к другой, не накладывая одну на другую.

Суть игры - головоломки заключается в конструировании на плоскости разнообразных предметных силуэтов. Мы собрали черепаху.

Можно начале восстановить яйцо! Потом приступили к заданию, собрать черепаху.

C:\Users\Inna\Desktop\проект на дипломную\144722446929 - копия.jpg

C:\Users\Inna\Desktop\проект на дипломную\hello_html_m246ec6a.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая игра-конструктор «Колумбово яйцо»

Развивающая игра-конструктор «Колумбово яйцо»...

Развивающая игра "Коломбово яйцо"

конструирование на плоскости различных силуэтов, напоминающих фигурки животных, людей, всевозможных предметов быта, транспорт, а также буквы, цифры, цветы и прочее....

Развивающая игра с фонариком "Кто в яйце?"

Развивающая игра с фонариком "Кто в яйце?"...

Детская логическая игра “Колумбово яйцо”

Игра “Колумбово яйцо” поможет развить в вашем ребенке сенсорные способности, пространственное представление, образное и логическое мышление, сообразительность и смекалку....

Схемы к игру Колумбово яйцо

Схемы к игру Колумбово яйцо...

Развивающая игра-конструктор "Колумбово яйцо"

Выражение "Колумбово яйцо" вошло во многие европейские языки из сочинения «История Нового Света» (1565, написанного итальянским путешественником Джироламо Бенцони (1519—). ...

Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с игрой «Колумбово яйцо»

Конспект направлен на обучение дошкольников доступным логико-математическим играм на бумаге и головоломкам...