Консультация для воспитателей на тему "Инновационная технология - Labook ".
методическая разработка на тему

Абросимова Ольга Андреевна

Консультация для воспитателй на тему: "Инновационная технология - Labook"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon innovatsionnaya_tehnologiya_lepbuk.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

детский сад №10 «Дубравушка» г. Грязи

Грязинского муниципального района  Липецкой области

Консультация для воспитателей на тему:

 «Инновационная технология "Lapbook"».

                                                       

 Воспитатель: Абросимова

                                                                                  Ольга Андреевна.

  2018 год

 Современные требования, предъявляемые государством к качеству образовательной деятельности в детском саду, подразумевают, что педагогу необходимо постоянно заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности и владеть необходимыми образовательными технологиями.

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи, формы и методы своей педагогической деятельности, которые были бы интересны дошкольникам и соответствовали бы их возрасту, и наиболее эффективно бы решали педагогические, образовательные и воспитательные задачи.

Одной из таких технологий является лэпбук.

В дословном переводе с английского языка лэпбук ( lapbook) означает "книга на коленях", или как его еще называют тематическая папка, или коллекция маленьких книжек с кармашки, дверцами и окошечками, подвижными деталями,  которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, занимательных заданий в любой форме и на любую тему.

 Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где можно выбрать задание под силу каждому. Он может быть формой представления итогов проекта или тематической недели.

Ребёнок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению, самостоятельно собирать и организовывать информацию. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по теме и лучше понять и запомнить материал (особенно учитывая то, что у дошкольников наглядно - образное мышление). В любое удобное время ребёнок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное.

Лэпбук - это книга, которую педагог собирает, склеивает ее отдельные части в единое целое, креативно оформляет, используя всевозможные цвета  и формы. Чаще всего основой для лэпбука является твердая бумага или картон, главное, чтобы по размеру лэпбук умещался на коленях. Стандартный размер готового лэпбука - это папка А4  в сложенном виде и А3 в открытом виде. Этот этот размер идеально подходит, чтобы ребёнок мог самостоятельно работать с лэпбуком: держать его в руках, писать и выполнять задания в нём, а после занятий поставить папку на полку или положить в портфель. Таким образом, можно сказать, что лэпбук, собирательный образ плаката, книги и раздаточного материала, который направлен на развитие творческого потенциала в рамках заданной темы, расширяя не только  кругозор, но и формируя навыки и умения. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно будут заняты несколько детей. Можно выбрать задание под силу каждому (одним - кармашки с карточками, другим детям - задания подразумевающие умение читать и так далее)

Лэпбук - разновидность метода проекта. Создание лэпбука содержит все этапы проекта:

1- целепологание (выбор темы)

2- разработка лэпбука (составление плана)

3 - выполнение (практическая часть)

4 - подведение итогов.

Лэпбук - это не просто папка с картинками. Это учебное пособие, поэтому надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. А для этого нужен план  того, что вы хотите в этой папке  рассказать. Надо продумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана, т.е. нарисовать макет и все  разместить на разных элементах. Затем надо в соответствии с макетом сделать шаблон папки а натуральную величину. Можно сделать шаблоны на компьютере - там легче чертить, но если вы не владеете никакими компьютерными технологиями, можно нарисовать чертеж от руки.

Результаты использования лэпбука:

1. Быстрое запоминание информации по теме папки

2. Проявления повышенного интереса к содержанию

3. Проявление самостоятельности при работе с лэпбуком

4. Проявление интереса со стороны родителей.

Лэпбук активизирует у детей интерес к познавательной деятельности, дает возможность проявить себя каждому ребенку. Помогает детям лучше понять, повторить и запомнить информацию. Лэпбук  позволяет сохранить собранный материал в одной папке. К тому же, это просто интересное и творческое занятие, которое может разнообразить совместную деятельность со взрослым. Лэпбук развивает креативность и творческое мышление, речь, а ещё - объединяет людей для увлекательного и полезного занятия.