Отчет о реализации инновационного республиканского проекта "Музыка для всех" в МБДОУ "Дельфин" в 2017-2018 уч.году
проект на тему

Сольвьева Татьяна Михайловна

Детский сад "Дельфин" авляется инновационной площадкой для реализации проекта "Создание в ДОУ оркестра русских народных инструментов "Развеселая игра" и участвует в республиканском проекте "Музыка для всех". В данной публикации делюсь результатами работы по проекту за минувший учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet17-18mdv.docx21.61 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Отчет о реализации проекта «Музыка для всех» в МБДОУ «Дельфин»                          в 2017-2018 уч.году

        Закончился четвертый год реализации республиканского проекта «Музыка для всех», в рамках которого на основании решения Экспертного совета нашему детскому саду присвоен статус Муниципальной инновационной площадки для реализации проекта «Организация в ДОУ оркестра русских народных инструментов «Развеселая игра». В настоящее время (май 2018г.) закончился второй практический этап.

        В соответствии с дорожной картой реализации проекта были намечены мероприятия и определены сроки их выполнения.

С детьми проводилась активная работа в музыкально-познавательной, музыкально-исполнительской и творческой деятельности. При проведении НОД, а также на занятиях кружка «Развеселая игра» дети знакомились с инструментами народного оркестра, историей их происхождения, слушали звучание отдельных инструментов и полного состава народного оркестра.

Во всех возрастных группах в учебно-тематический план включены разделы «Музыкальные инструменты и игрушки» и «В мире музыкальных инструментов».  В младших группах проводились тематические занятия «Дудочка и барабан», «Веселый бубен», доминантные занятия «Угадай, на чем играю?», «Веселые ложкари».  В средней группе тематическое занятие «Заиграй-ка, балалайка», доминантные занятия «Гармошка и её родственники», «Дудочка и её родственники», «Оркестр русских народных инструментов».  В старшей и подготовительной группах тематические занятия «Оркестр русских народных инструментов» и «Колокольный звон», интегрированное занятие «Все мы музыканты». Со старшими дошкольниками проводились беседы о народных промыслах (хохломских ложках, дымковских и филимоновских игрушках). Дети смотрели видеофильм «Ансамбль ложкарей», рисовали на тему «Моя хохломская ложка», совершали экскурсию в мини-музей «Русская изба». Старшие дошкольники при знакомстве с инструментами симфонического оркестра  закрепляли знания и о русских народных инструментах, классифицируя их по группам: ударные, духовые, струнные. Тематическая направленность проведения НОД позволила не только расширить знания детей в этой области, но и способствовала приобретению практических навыков игры на инструментах,  вызвала устойчивый интерес детей к этой теме.

  Формированию у детей умений и навыков в игре на детских музыкальных инструментах, развитию творческих способностей помогли занятия в кружке игры на детских музыкальных инструментах «Развеселая игра», программа которого нацелена на решение следующих задач:

Образовательные:

• Создать условия для развития творческой активности детей, обучающихся игре на детских музыкальных инструментах;

 • Поэтапное освоение программы по возрастным группам;

 • Обучение детей приемам игры на детских музыкальных инструментах;

 • Формировать у детей навыки игры в ансамбле;

 Развивающие:

 • Развивать коммуникативные функции речи у детей;

 • Развивать чувство ритма;

• Развивать у детей чувство уверенности в себе;

Воспитательные:

• Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на исполнение музыкальных произведений;

• Формировать у детей чувство коллективизма и ответственности;

 • Воспитывать у детей выдержку, настойчивость в достижении цели.

Дети, занимающиеся в кружке «Развеселая игра», продемонстрировали свои умения и навыки владения инструментами в выступлениях перед родителями, гостями и другими детьми в ходе мероприятий различного уровня.

Для успешной реализации проекта была пополнена материально-техническая база детского сада новым музыкальным оборудованием и концертными костюмами на сумму более 10 тысяч рублей.

Также я пополнила коллекцию видео роликов с выступлением детских оркестров в разных музыкальных жанрах, пополнила аудио папки «Музыка для детского оркестра», «Народная музыка», создала новую аудио папку  «Музыка народов Севера», пополнила видео папку «Музыкально-дидактические игры» новыми видео играми: «Музыкальный магазин», «Солнышко», «Ножки и сапожки», «Логопедические песенки».

С целью повышения профессиональной компетентности прошла обучение по программе «Применение интерактивной доски в образовательном процессе», участвовала в Межрегиональной научно-практической конференции «Эпическое наследие народов Дальнего Востока РФ. Традиции и современность», посетила 4 мастер-класса и получила сертификаты по направлениям конференции.

Результатом реализации проекта стало наше участие в различных мероприятиях.                                                                                                                   Муниципальный уровень:

- Районный детско-юношеский конкурс «Новый фарватер» под девизом «Дорогою добра» (Победители + победа в номинации «Лучшая хореография»);

- Театральный фестиваль «Золотая сказка-2017» (Диплом 3 степени)

- Районный детский и юношеский конкурс «Две звезды» (Участие)

- Районный смотр-конкурс строя и песни «Защитник Отечества» (Победители)

Внутри садовский уровень:

- концерт, посвященный Дню дошкольного работника;

- День открытых дверей;

- «Осенины»;

- театральная неделя;

- Новогодние утренники;

- развлечение «Пришла коляда – отворяй ворота»;

- День птиц;

- «Мамин день 8 Марта»;

- фольклорный праздник «Красная горка»;

- «Песни, опаленные войной» к Дню Победы;

- 30-летний юбилей детского сада «Дельфин»;

- «Назад в будущее» - праздник выпуска детей из детского сада

Организация взаимодействия с родителями:

- участие родителей в утренниках ( «Осенины», Новый год, 23 февраля, 8 Марта, Выпуск в школу);

- взрослая группа оркестра

- повышение музыкальной культуры родителей через стендовую информацию;

- индивидуальные беседы и консультации о музыкальном развитии детей.

В течение года обеспечивала информационное сопровождение проекта. На сайт ДОУ «Дельфин» поместила статьи «В День открытых дверей  наш оркестр приветствует гостей», «Осенины». Обновила стенд «Мир театра и музыки»  новыми  фотографиями с районных мероприятий. Создала персональный сайт. Адрес сайта: учительский.сайт/Соловьева-Татьяна-Михайловна3 на проекте Инфоурок. Там же опубликовала методические разработки: «Создание в ДОУ детского оркестра», «Выявление музыкальных задатков и развитие способностей детей дошкольного возраста», «Играя – развиваем», «Организация в ДОУ оркестра русских народных инструментов «Развеселая игра». На сайте музыкального руководителя Татьяна М. Соловьева в Социальной сети работников образования nsportal опубликовала «Отчет о реализации проекта «Музыка для всех» в 2016-2017гг».

К сожалению, в связи с длительным моим отсутствием по причине болезни, не все задуманное удалось осуществить. Проект «Папа, мама, я – музыкальная семья», сопровождающийся изготовлением семьями шумовых музыкальных инструментов, рисованием на тему «Мой любимый русский народный инструмент», планирую воплотить в начале нового учебного года. Также планирую провести районное мероприятие «Битва оркестров» на базе нашего детского сада.

                       Музыкальный руководитель __________  Соловьева Т.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа музыкального руководителя по реализации основной образовательной программы дошкольного образования на 2017-2018

Целью программы является формирование общей культуры личности воспитанников, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности...

Отчет О проделанной работе в группе раннего возраста За 2017-2018 учебный год

отчёт за год  работы воспитателя с детьми раннего возраста...

Отчет кружковой работы «Познай-ка» в средней группе за 2017-2018 учебный год

Основная идея кружка «Познай-ка» отражается в высказывании древнекитайского философа и мыслителя Конфуция:Скажи мне — и я забуду,покажи мне &m...

Отчеты по реализации инновационного педагогического маршрута за учебные года

Отчет ИПМ за 2015 - 2016 уч.гОтчет ИПМ за 2016 - 2017 уч.гОтчет ИПМ за 2017 - 2018 уч.гОтчет ИПМ за 2018 - 2019 уч.гОтчет ИПМ за 2019 - 2020 уч.г...