Роль физкультминуток в формировании здорового образа жизни дошкольников.
консультация на тему

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА КИСТАЙКИНА

Образовательная деятельность детей связана с большим нервным напряжением. Правильное организованное занятие дает детям возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне. Основная задача детского сада - так организовать образовательный процесс, чтобы каждый ребенок мог успешно развиваться, реализовывать себя в познавательной деятельности. Физкультминутка - обязательная составляющая любой образовательной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_fizkultminutok_v_formirovanii_zozh.docx19.52 КБ

Предварительный просмотр:

Начало пребывания ребенка в детском саду связано не только с изменением уклада жизни. Переход на дошкольное воспитание и образование способствует резкому увеличению числа контактов, что на фоне возрастных особенностей детей дошкольного возраста и сниженной сопротивляемости их организма, обусловленной необходимостью приспособления к изменившимся условиям жизни, ведет к повышенной заболеваемости.

Сегодня, как никогда, остро стоят проблемы снятия утомления детей в процессе занятия и повышения их двигательной активности.

Образовательная деятельность детей связана с большим нервным напряжением. Нагрузку испытывают органы слуха, зрения, мышцы туловища. Внешне это проявляется потерей интереса, ослаблением внимания и памяти, снижением работоспособности. Правильно организованное занятие дает детям возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне.

Основная задача детского сада – так организовать образовательный процесс, чтобы каждый ребенок, независимо от своих возможностей, мог успешно развиваться, реализовывать себя в познавательной деятельности.

Начинается учебный день в детском саду организованной зарядкой, для того чтобы организму помочь активизироваться, обрести бодрость и восстановить работоспособность. Физминутки для дошкольников – обязательная составляющая любой образовательной деятельности как в детском учреждении, так и дома.

Итак, физкультминутка, как форма активного отдыха дошкольников, проводится на каждом занятии с целью предупреждения и снятия утомления, повышения активного внимания и работоспособности. Достигается это тем, что переключение нервной деятельности в одних областях коры головного мозга на другое, создаёт возможность ранее функционировавшим областям коры восстановить обмен веществ.

Учитывая то, что длительность активного внимания дошкольников не превышает 10 минут, часть времени образовательного процесса используется на проведение физкульпауз. Их включают с целью предупреждения утомления. Длительность физкультурных пауз не должна превышать 3-5 минут. Рекомендуется использовать упражнения на потягивание, растяжку грудных мышц, мышц бедра и голени, дыхательные упражнения.

Кроме того, энергичные движения и дыхание усиливают кровообращение в мозгу, что тоже способствует снятию утомления.

Результатом является восстановление устойчивости внимания, поднятие общего тонуса, повышение работоспособности. Мускулы передней части тела пребывают в большем тонусе по сравнению с мышцами в задней поверхности туловища. Это их естественное состояние, которое способствует нарушениям осанки (сутулость, наклон головы вперед).

Чтобы предотвратить патологические изменения, в программе физминуток для дошкольников уделяется внимание укреплению более слабой мускулатуры. Львиная доля движений связана с наклоном тела назад с сильным напряжением мышечной ткани. Роль наклонов влево-вправо – развивать мускулы боковой поверхности тела. Такие простые упражнения предупреждают сколиоз. Во время письма и рисования устают кисти. Усердные малыши крепко сжимают карандаш или кисточку, стараясь выполнить задание как можно лучше. Ритмичные движения пальцами, потряхивания кистями исправят ситуацию.   Длительное пребывание в сидячем положении – причина застойных явлений в нижних конечностях. В борьбе с усталостью используют прыжки, приседания, ходьбу на месте.

Нужно учитывать, что у детей дошкольного возраста функциональные сдвиги определяются не только объемом и интенсивностью мышечной деятельности, но и формой проведения физических упражнений, а также эмоциональной настроенностью детей.

Положительные эмоции снижают утомление, при интенсивной деятельности внимание не рассеивается, появляется увлеченность. Однако следует помнить, что для дошкольника характерна повышенная возбудимость, поэтому даже положительные эмоции не должны быть чрезмерными: надо чередовать упражнения, повышающие эмоциональный тонус, и упражнения, требующие внимания.

Любой воспитатель детского сада может сказать о важности физкультминутки на занятии, но не все воспитатели знают способы, как действительно провести интересную и увлекательную физкультминутку.

Известно, что в последние 5-10 лет уровень речевого развития детей заметно снизился. Почему? Родители меньше говорят с детьми, потому что многие из них страшно заняты на работе. Дети и сами меньше говорят, потому что больше смотрят и слушают (теле-аудио-видео.). Они редко делают что-то своими руками, потому что современные игрушки и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики (одежда и обувь с липучками вместо шнурков и пуговиц, книжки и пособия с наклейками вместо картинок для вырезания и т. д).

Очень важным фактором для развития речи является то, что при использовании физкультминуток действия сопровождаются стихами. Стихи привлекают внимание малышей и легко запоминаются. Ритм и неизменный порядок слов, рифма для малыша являются чем-то магическим, утешающим и успокаивающим.

Произносить тексты физкультминуток взрослый должен максимально выразительно: то повышая, то понижая голос, делая паузы, подчёркивая отдельные слова, а движения выполнять синхронно с текстом или в паузах. Детям трудно проговаривать текст, им достаточно выполнять движения вместе со взрослым или с его помощь.

Здоровье детей – наша забота, и применение физминуток – один из этапов работы по его сохранению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к педагогическому совету "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников"

Презентация к педсовету  "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников". ОО "Здоровье".  Раскрыто понятие ЗОЖ. Значение питания в формировании ЗОЖ дошкольников. ...

Роль семьи в формировании здорового образа жизни дошкольников

Роль семьи в формировании здорового образа жизни дошкольников....

Роль семьи в формировании здорового образа жизни дошкольников

Роль семьи в формировании здорового образа жизни дошкольников...

«Роль семьи в формировании здорового образа жизни дошкольника»

laquo;Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осозн...

Роль семьи в формировании здорового образа жизни дошкольника

laquo;Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осозн...

Презентация в ДОУ "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников"

Питание детей 2-7 лет должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма, подготовить мышцы, кости и мозг к резкому возрастанию умственных и физичес...

Роль семьи в формировании здорового образа жизни дошкольника.

Консультация для родителей на тему "Роль семьи в формировании здорового образа жизни дошкольника"....