Позитивные результаты работы по повышению заинтересованности посещения ДОО воспитанниками на основе покозателей фнкционирования
материал (старшая группа)

Тихонова Мария Александровна

От чего зависит посещаемость в ДОУ? Во-первых, от заинтересованности родителей в посещении детского сада. Во-вторых, от состояния здоровья детей. В-третьих, от атмосферы в коллективе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл monitoring_poseshchaemosti_pozitivnyh_rezultatov_detey.docx66.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение детский сад №46 городского округа Кинешма.

Позитивные результаты по повышению заинтересованности посещения ДОУ воспитанниками на основе показателей функционирования.

Старшая группа «Б»

Воспитатель: Пошехонова (Тихонова М.А.)

2018-2019 год

От чего зависит посещаемость в ДОУ? Во-первых, от заинтересованности родителей в посещении детского сада. Во-вторых, от состояния здоровья детей. В-третьих, от атмосферы в коллективе.

Для решения первого вопроса, я веду большую просветительскую работу, стараюсь как можно больше контактировать с ними. Часто приглашаю родителей на занятия и мероприятия. Проводимые с детьми, чтобы они наглядно могли окунуться в атмосферу жизни детей. Регулярно размещаю информацию обо всех новостях группы на сайте ДОУ. Привлекаю к проектной деятельности. Родители  участвуют во всех мероприятиях группы (праздниках,   выставках, конкурсах и т.д.).

Для решения второго вопроса стараюсь создать здоровьесберегающую среду в группе, оптимально использую двигательный режим, провожу профилактические процедуры (гимнастика пробуждения, дыхательные упражнения, массажные коврики, солнечные ванны, пальчиковые игры, смена динамичных и статичных видов деятельности, релаксационные паузы), Наиболее важным является двигательный режим детей, где на первое место выступают физкультурно-оздоровительные занятия. Самым благоприятным временем для реализации потребностей детей в движениях является прогулка. Имеющиеся у нас показатели снижения частоты простудных заболеваний детей и повышение их активности свидетельствуют о большой пользе прогулок, независимо от времени года. Немаловажное значение отводится физкультурно-массовым мероприятиям. Это неделя здоровья, физкультурный досуг, физкультурно-спортивные праздники на воздухе, спартакиада.

Решение третьего вопроса – это непосредственная работа с детьми. Стараюсь сплотить детей, заинтересовать. Это всевозможные совместные проекты, акции, коммуникативные игры. Традиции группы это еще один элемент, который позволяет не только легче адаптироваться, но и сплачивает коллектив малышей: празднование дней рождений, самостоятельно придуманных праздников и развлечений, таких как день мыльных пузырей, воздушных шаров и т. д. создает эмоциональный комфорт, поднимает настроение.

Процентный показатель посещаемости группы детьми

Месяц

Показатель

Месяц

Показатель

Август 2018

90%

Январь 2019

75%

Сентябрь 2018

95%

Февраль 2019

98% (карантин)

Октябрь 2018

83%

Март 2019

90%

Ноябрь 2018

84%

Апрель 2019

92%

Декабрь 2018

97%

Позитивные результаты работы с воспитанниками