Презентация о Заповедниках Оренбургской области "Жемчужины Оренбургской области"
презентация к уроку (младшая группа)

Царан Александра Владимировна

1. слайд: "Жемчужины Оренбургской области"

2 слайд: В состав заповедника входит пять изолированных участков, расположенные в пяти муниципальных районах Оренбургской области: в Первомайском — «Таловская степь» (3200 га), Беляевском — «Буртинская степь» (4500 га), Кувандыкском — «Айтуарская степь» (6753 га), Светлинском — «Ащисайская степь» (7200 га), Акбулакском и Беляевском районах — «Предуральская степь» (16538 га). Общая площадь заповедника составляет 38 191 га. На территории заповедника находится много историко-археологических памятников, среди которых ведущее место занимают курганные могильники, принадлежащие сарматской культуре VII—III вв. до нашей эры.

3 слайд: Таловская степь. Таловская степь - самый маленький по площади (3200 га) участок заповедника. Несмотря на это, именно здесь представлены территории наиболее близкие к общепринятому понятию «степи». Расположен участок заповедника в Первомайском районе Оренбургской области на стыке границ Самарской и Саратовской областей Российской Федерации и Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. С первого взгляда участок ничем не примечателен - голая ровная степь. Однако простота, умеренность и скромность территории приковывает, как магнит и завораживает своей неукротимой свободой, простором, гордым и независимым нравом.

4-5 слайд: Животный мир Таловской степи.

6 слайд: Буртинская степь. Участок «Буртинская степь» расположен в самом центре области, в междуречье Урала и Илека, на высокой равнине, с временными речушками и водотоками, балками с зарослями черноольшаника и березово-осиновыми колками, жемчужиной заповедника – родником Кайнар и является одним из важнейших ландшафтно-экологических ядер Южного Предуралья. Здесь сосредоточено большинство редких и характерных типов урочищ региона, которые в великолепном, живописном беспорядке разбросаны по участку, чередуясь и сменяя друг друга.

7-8 слайд: Животный мир Буртинской степи.

9 слайд: Айтуарская степь. Айтуарская степь, занимает 6753 гектара в Кувандыкском районе . Когда-то здесь находилась равнина, возникшая после размытия пра-Уральских гор. Сейчас от нее остались лишь небольшие фрагменты, а в основном Айтуарская степь — это чередование живописных хребтов и балок.

10-11 слайд: Животный мир Айтуарской степи.

12 слайд: Ащисайская степь. Участок «Ащисайская степь» (7200 га) расположен в бассейне широкой и сильно разветвленной балки Ащисай  в Светлинском районе.Седовласый ковыль, запах горькой полыни, гомон птиц, озера в оправе из тростника и осоки, глыбы кварцитов, рассыпанные по степи, - все это Ащисайская степь.

13-14 слайд: Животный мир Ащисайской степи.

15 слайд: Предуральская степь. Участок расположен на границе Акбулакского и Беляевского районов. Эта территория бывшего военного объекта, поэтому сохранились значительные участки целинных степей. Предуральская степь раскинулась на водоразделе левых притоков Урала: речек Урта-Бурти и Бурти, имеет размеры примерно 16x10 км, общая площадь его составляет более 16,5 тыс. га. Степь с совершенно открытой линией горизонта. Ландшафтная структура уникальна: свыше 8 тыс. га занимают степные плакоры. Остальную территорию составляют холмисто-увалистые ландшафты.

16-17 слайд: Животный мир Предуральской степи.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад № 156» Подготовила: воспитатель Царан Александра Владимировна г. Оренбург «Жемчужины Оренбургской Области»

Слайд 2

Оренбургский заповедник В состав заповедника входит пять изолированных участков, расположенные в пяти муниципальных районах Оренбургской области: в Первомайском — «Таловская степь» (3200 га), Беляевском — «Буртинская степь» (4500 га), Кувандыкском — «Айтуарская степь» (6753 га), Светлинском — «Ащисайская степь» (7200 га), Акбулакском и Беляевском районах — «Предуральская степь» (16538 га). Общая площадь заповедника составляет 38 191 га. На территории заповедника находится много историко-археологических памятников, среди которых ведущее место занимают курганные могильники, принадлежащие сарматской культуре VII—III вв. до нашей эры.

Слайд 3

Таловская степь Таловская степь - самый маленький по площади (3200 га) участок заповедника. Несмотря на это, именно здесь представлены территории наиболее близкие к общепринятому понятию «степи». Расположен участок заповедника в Первомайском районе Оренбургской области на стыке границ Самарской и Саратовской областей Российской Федерации и Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. С первого взгляда участок ничем не примечателен - голая ровная степь. Однако простота, умеренность и скромность территории приковывает, как магнит и завораживает своей неукротимой свободой, простором, гордым и независимым нравом.

Слайд 4

Животный мир Таловской степи

Слайд 6

Буртинская степь Участок «Буртинская степь» расположен в самом центре области, в междуречье Урала и Илека, на высокой равнине, с временными речушками и водотоками, балками с зарослями черноольшаника и березово-осиновыми колками, жемчужиной заповедника – родником Кайнар и является одним из важнейших ландшафтно-экологических ядер Южного Предуралья. Здесь сосредоточено большинство редких и характерных типов урочищ региона, которые в великолепном, живописном беспорядке разбросаны по участку, чередуясь и сменяя друг друга.

Слайд 7

Животный мир Буртинской степи

Слайд 9

Айтуарская степь Айтуарская степь, занимает 6753 гектара в Кувандыкском районе . Когда-то здесь находилась равнина, возникшая после размытия пра -Уральских гор. Сейчас от нее остались лишь небольшие фрагменты, а в основном Айтуарская степь — это чередование живописных хребтов и балок .

Слайд 10

Животный мир Айтуарской степи

Слайд 12

Ащисайская степь Участок «Ащисайская степь» (7200 га) расположен в бассейне широкой и сильно разветвленной балки Ащисай в Светлинском районе. Седовласый ковыль, запах горькой полыни, гомон птиц, озера в оправе из тростника и осоки, глыбы кварцитов, рассыпанные по степи, - все это Ащисайская степь.

Слайд 13

Животный мир Ащисайской степи

Слайд 15

Предуральская степь Участок расположен на границе Акбулакского и Беляевского районов. Эта территория бывшего военного объекта, поэтому сохранились значительные участки целинных степей. Предуральская степь раскинулась на водоразделе левых притоков Урала: речек Урта-Бурти и Бурти , имеет размеры примерно 16x10 км, общая площадь его составляет более 16,5 тыс. га. Степь с совершенно открытой линией горизонта. Ландшафтная структура уникальна: свыше 8 тыс. га занимают степные плакоры . Остальную территорию составляют холмисто-увалистые ландшафты.

Слайд 16

Животный мир Предуральской степи