Организация детской студии анимации в дошкольных образовательных организациях
электронный образовательный ресурс

Новикова Елена Михайловна

Организация детской студии анимации в дошкольных образовательных организациях

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДО УЦРР ДЕТСКИЙ САД "ТЕРЕМОК" Организация детской студии анимации в дошкольных образовательных организациях Автор: Новикова Е.М.

Слайд 2

Потенциал воздействия мультипликации или анимации Мультипликация, или анимация, — это вид современного искусства, который обладает чрезвычайно высоким потенциалом познавательного, художественно-эстетического, нравственно-эмоционального воздействия на детей старшего дошкольного возраста, а также широкими образовательно-воспитательными возможностями. Анимация — технология, позволяющая при помощи неодушевленных неподвижных объектов создавать иллюзию движения; наиболее популярная форма — мультипликация, представляющая собой серию рисованных изображений. Мультипликация представляет собой сложный процесс, построенный на объединении нескольких видов искусств, является сложным процессом воздействия на личность ребенка, с особой силой воздействует на его воображение. При грамотном педагогическом подходе, интерес ребенка к мультфильмам, стремление к созданию собственного мультипликационного продукта можно использовать в качестве средства развития познавательной, творческой, речевой активности детей дошкольного возраста.

Слайд 3

Создание мультфильмов Мультфильмы с ранних лет становятся для ребенка дверью в мир культуры, ценностей и смыслов , художественных образов, символов, к сожалению, сейчас уже все больше отодвигая на второй план литературу, а часто и игру. Участие в создании мультфильма, включение результатов его деятельности в общий контекст повышают самооценку ребенка, его значимость, вызывает ощущение сопричастности к чему-то важному, интересному. Герои мультфильмов , даже отрицательные, сохраняют детские черты и потому не могут вызывать полного негатива . Даже наоборот - этим героям сочувствуют, и тем самым снимается агрессия. Мультфильм, как правило, заканчивается позитивно. Очень важно, что здесь детям не говорят, что нужно делать и как, а пробуждают их собственную активность и фантазию . Задача педагога - умело направить идеи ребенка в русло создания позитивного совместного продукта. При этом важен принцип спонтанности и ценности творческого процесса , чтобы и детям и взрослым было интересно и радостно. Здесь нет ничего неправильного, главенствует принцип безусловного принятия всего, что исходит от ребенка. В групповой работе преодолевается эгоцентризм , развиваются навыки эффективного взаимодействия.

Слайд 4

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, который предписывает развитие дошкольника в пяти образовательных областях, данная деятельность позволяет решать задачи:

Слайд 5

Мульттерапия - метод арт -терапии 1. Создание мультфильма 2. Просмотр , анализ мультфильма и закрепление полученного опыта через практику (упражнение, игру, задание) Привлекательность для детей Наличие ярких и запоминающихся образов Динамика, частая смена образов и сюжетов Переплетение реальности и волшебства Потому что там всё «понарошку», а им-то нравится играть Наличие противостояния добра и зла Одушевлённость предметов, которые в реальном мире являются неодушевленными Видео-продукт – это часть нашей жизни. Мы смотрим кино, мультфильмы, рекламу, новости, ведем или подписываемся на каналы на Youtube , ведем или покупаем вебинары , видео-курсы, создаем семейные клипы из фотографий с отпуска. Не только создавать свое волшебство – оживление, но и анализировать цели и задачи видео-продуктов .

Слайд 6

«Мультстудия в детском саду». Тип проекта: долгосрочный, групповой, совместный детско-родительский, творческий, практико-ориентировочный с вариативным результатом. Участники проекта : Воспитанники подготовительной группы№2 (компенсирующей направленности) Воспитатетели , учитель –логопед, заместитель по УВР ,дети, родители воспитанников Цель: раскрыть секреты создания мультфильмов. Создать мультфильм своими руками. Гипотеза: мы предположили, что если мы раскроем секреты создания мультфильмов, то сможем сами создать свой мультфильм. Проект для старшего дошкольного возраста

Слайд 7

Предполагаемый результат: Создание мультфильма в технике пластилиновая анимация;перекладка Создание творческой выставки рисунков «Мой любимый герой мультфильма» (совместно с родителями); Совершенствования навыка общения; Развитие творческого потенциала. Предварительная работа: − познакомить с мультипликацией и историей её возникновения; − познакомить с профессиями людей, которые участвуют в создании мультфильмов (сценарист, режиссёр-мультипликатор, (аниматор), художник, оператор, актёр, композитор, продюсер); − познакомить с различными видами мультипликации: рисованные, пластилиновые, кукольные; − рассказать о правилах пользования аппаратуры и об основных этапах создания мультфильма.

Слайд 8

Задачи: Образовательные: Познакомить детей с историей возникновения и развития мультипликации. Познакомить детей с технологией создания мультипликационных фильмов. Расширить знания детей о профессиях: сценарист, режиссер, художник-мультипликатор, оператор, звукорежиссер. Развивающие: − Развивать творческое мышление и воображение. − Формировать художественные навыки и умения. − Формировать навыки связной речи. Воспитывающие: − Воспитать интерес, внимание и последовательность в процессе создания мультфильма. − Воспитывать эстетическое чувство красоты и гармонии в жизни и искусстве. − Прививать ответственное отношение к своей работе.

Слайд 9

Этапы работы. I этап: − Выбор темы. − Постановка цели. − Выдвижение гипотезы исследования. − Поиск материала по мультипликации. − Изучение истории возникновения мультипликации. − Виды мультфильмов. − Изучение процесса создания мультфильма. − Разработка алгоритма работы над мультфильмом. − Подготовка необходимых для реализации проекта материалов и оборудования. II этап: − Создание творческой группы родителей, заинтересованных данной темой. − Погружение в произведение. − Раскадровка . − Разработка и создание персонажей и декораций. − Оживление персонажей. − Обыгрывание сюжета. − Съемка мультфильма. − Монтаж отснятого материала на компьютере. − Озвучивание (распределение ролей).

Слайд 10

Этапы работы . III этап:− Презентация проекта. -Презентация авторских мультфильмов в ДОУ, - участие в районных мероприятиях представление мультфильмов - обобщение опыта работы на районных методических объединениях − Родительское собрание на тему «Дети и мультипликация».

Слайд 11

Участие детей в проекте «Мультстудия в детском саду». это стимул для выполнения операций по освоению навыков в художественном творчестве. Высокий уровень заинтересованности поддерживается благодаря соблюдению ряда принципов:

Слайд 12

Опыт самореализации в значимой для них деятельности Приобщаясь к мультипликации, дети приобретают ни с чем несравнимый опыт самореализации в значимой для них деятельности, знакомятся с различными для них видами творчества (литература, театр, изобразительная деятельность, пластика, прикладное искусство, технология обработки различных материалов, музыка, видеосъемка и видеомонтаж). Работая вместе со взрослыми и сверстниками над созданием мультфильма, ребята осмысливают различные явления нашей жизни, учатся решать проблемы общения, делают нравственный выбор. В результате использования средств и инструментов ИКТ и ИКТ — ресурсов у обучающихся будут формироваться универсальные умения, что заложит основу успешной учебной деятельности в школе. что проект «Мультстудия в детском саду». — предоставляет каждому ребенку возможность не только получить знания, но и развить творческие способности, формировать коммуникативные навыки.

Слайд 13

Создание Мультстудии на базе дошкольной образовательной организации В условиях модернизации образования и переходе на ФГОС актуальным становится вопрос о создании таких условий в детском саду, которые бы способствовали раскрытию потенциала и творческой реализации каждого ребёнка, а также удовлетворяли желание родителей воспитанников детского сада получать качественное образование и гармоничное развитие своих детей. Создание мультстудии на базе дошкольной образовательной организации в полной мере отвечает этому требованию. Новизна данной методической разработки в том, что до сегодняшнего дня эта форма образовательной деятельности через создание тематических мультфильмов слабо сформирована, либо вообще не представлена в дошкольных образовательных учреждениях в силу ряда причин: недостаточной технической оснащенности детских садов, недостаточного уровня компетентности педагогов в сфере компьютерных технологий и др.

Слайд 14

Цель создания мультстудии – организация эффективной познавательно – творческой деятельности детей в рамках дошкольной образовательной организации с учетом интеграции образовательных областей, обозначенных ФГОС ДО; обогащение воспитательно-образовательного процесса, а также развитие и поощрение творческой инициативы детей, реализация творческого потенциала детей в различных видах продуктивной деятельности, а также воспитание их художественного вкуса через создание творческих продуктов (в данном случае мультфильмов)

Слайд 15

Предложенные рекомендации могут быть успешно реализованы на практике в дошкольной образовательной учереждение в силу своей технической доступности. Для создания анимационного сюжета понадобятся: зеркальная или любительская цифровая фотокамера со штативом две настольные лампы дневного света, компьютер или ноутбук, обеспеченный программами звукозаписи и анимации. Вместе с тем, создание мультфильма требует создания определенных условий, затрат времени, чётко спланированной и результативной предварительной работы с детьми (и родителями), медийной грамотности педагогов, поэтому рекомендуется, главным образом, в качестве формы дополнительного образования детей в рамках кружка (студии)

Слайд 16

Теоретические основы мультипликационного процесса Мультипликация (от лат. multiplicacio – умножение, увеличение, возрастание, размножение) – технические приемы получения движущихся изображений, иллюзии движения и/или изменения формы объектов с помощью нескольких или множества неподвижных изображений и сцен. Другое название этого процесса – анимация (от фр. animation ) – оживление, одушевление. Мультипликация была изобретена раньше кино.

Слайд 19

Среди существующих анимационных техник в практике дошкольной образовательной организации наиболее доступными являются рисованная анимация на основе аппликации методом перекладывания составных частей, а также рисования на различных сыпучих материалах (песке, крупе и т. д.); пластилиновая анимация, осуществляемая путём покадровой съёмки пластилиновых объектов с их модификацией в промежутках между снятыми кадрами; кукольная объёмная анимация, где куклы из различных материалов (пластилиновые, из конструктора « Лего » и т. д.) являются персонажами, а съёмочным пространством – макет. Техники анимации



Предварительный просмотр:

Ссылки на мультфильмы:

Нарисованный  мультфильм "Заповедные тропинки"

https://youtu.be/KlsltfmkvFM

Нарисованный  мультфильм «Волшебные приключения зелёной шапочки».

https://www.youtube.com/watch?v=GPUTBXkbIDI

Пластилиновый   мультфильм «У нас во дворе»

https://youtu.be/7-AvBXXX1u0

Мультфильм из манной крупы «Утро» «Зонтик»

https://youtu.be/D4pr-4f6eks

Нарисованный мультфильм «Заповедные тропинки».

https://www.youtube.com/watch?v=KlsltfmkvFM

Как мы в садике делали мультфильм.

https://youtu.be/SYHus_YjgE0

Кукольный «Лес точно терем расписной»

https://ok.ru/video/2073460083341 

Пиксиляция «Стоп кадр»

https://ok.ru/video/2073458707085 

Нарисованный мультфильм «Цирк

https://ok.ru/video/2153743387277


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Современные подходы к организации предметно - пространственной среды в дошкольной образовательной организации»

Авторские методические пособия по безопасности дорожного движения для дошкольников в контексте с ФГОС....

«ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА № 13 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА )»

laquo;ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯДЕТСКОГО САДА № 13 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА )»...

Основные принципы организации развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации (РППС ДОО)

Полноценное функционирование РППС позволит создать целостную системообразующую развивающую среду в ДОО с учётом принципов взаимосвязанной деятельности всех субъектов  образовательного процесса - ...

Детско-взрослый проект в дошкольной образовательной организации ко Дню матери для детей подготовительной группы (образовательная технология проектная деятельность) "МАМА – важное слово в каждой судьбе!"

Проект разработан для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет).Тип проекта: групповой, краткосрочный, познавательно-творческий (2 недели: с 13.11.2017– 24.11.2017 г.Учас...

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОГУЛКИ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОГУЛКИВ      ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ...

Статья Организация предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации в контексте ФГОС ДО по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие"

Предметно-пространственная среда группы детского сада выполняетразвивающую, информационную и стимулирующую функции. Сама по себе она существовать не сможет, а лишь с помощью детей и взрослых, которые ...