Консультация для родителей :" Развития речи детей в подготовке к школе ".
консультация (подготовительная группа)

Семененя Вера Васильевна

Обучая детей родной речи, взрослые способствуют развитию его интеллекта и высших эмоций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchaya_rebenka_rodnoy_rech1.docx66.42 КБ

Предварительный просмотр:

                                                     Консультация для родителей.

Обучая ребенка родной речи, взрослые способствуют     развитию его интеллекта и высших эмоций, подготавливают условия для успешного обучения в школе.

Общие правила для родителей:

С первых дней жизни ребенка должна окружать полноценная речевая среда. Старайтесь вашу повседневную деятельность сопровождать правильной речью, называйте свои действия, предметы домашнего обихода во время бодрствования ребёнка,  при этом чаще давайте ему возможность видеть ваше лицо, наблюдать за вашей артикуляцией. Не забывайте, что ребенок  постоянно наблюдает за всем, что происходит и понимает                      намного больше, чем может сказать.

Каждый день читайте ребенку. Не показывайте своей досады и нежелания, если ребенок попросит вас в сотый раз прочитать книжку, которую особенно полюбил.

Поощряйте любопытство, стремление задавать вопросы, для этого отвечайте на каждый детский вопрос. Поощряйте стремление изучить что-то новое. Для ребенка весь мир - новый. Создайте ему возможность получать новые впечатления (но не переборщите!).

Основная деятельность ребенка - игра. Не отказывайтесь играть с ним. Хвалите и ободряйте  его.

Неточное произношение у детей в возрасте до 3-х лет естественно - это так называемое возрастное косноязычие (при нормальном психическом и физическом развитии и наличии полноценного слуха). Не позднее, чем к 5- 5,5 годам ребенок должен овладеть правильным произношением всех звуков родной речи. Всякие нарушения в произношении звуков, не соответствующие нормам возраста, рассматриваются как дефекты произношения, исправлять которые бывает очень трудно. Поэтому особенно важно следить за формированием произношения и вовремя предупреждать закрепление неправильного произношения звуков.

Ни в коем случае нельзя подражать неправильному произношению ребенка - "сюсюкать" с ним. Тем самым Вы лишаете ребенка возможности слышать правильное произношение и отличать от неправильного. Это ведет к тому, что у ребенка не вырабатывается слуховой самоконтроль и закрепляется искаженное произношение.

C:\Users\Asus\Desktop\для родителей\логопед.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация с родителями на тему: «Подготовка к школе»

Консультация с родителями на тему: «Подготовка к школе»Цель: сообщить родителям знания по проблеме подготовки детей к школе, рассказать о сущности этой подготовки, дать практические рекомендации.Матер...

Консультация для родителей «Игры для подготовки к школе детей 5 – 7 лет»

Как готовить ребенка к школе, чтобы не пропал интерес к обучению? Что делать, чтобы ребенок рос полноценной личностью и стремился к получению знаний? На эти вопросы нет однозначных ответов. И все-таки...

Консультация для родителей на тему: "Подготовка к школе детей подготовительной группы"

Разработана консультация для родителей подготовительной группы на тему"Подготовка к школе"....

консультация для родителей на тему "Подготовка к школе"

консультация для родителей на тему "Подготовка к школе"...

Консультация для родителей "Семья в подготовке к школе"

Консультация для родителей "Семья в подготовке к школе"...

Консультация для родителей: "Семья в подготовке к школе"

Консультация для родителей: "Семья в подготовке к школе"...

Консультация для родителей «Игры для подготовки к школе детей 5 – 7 лет»

Как готовить ребенка к школе, чтобы не пропал интерес к обучению?Очень часто подготовка дошкольников к обучению в школе сводится к рисованию крючочков, печатанию букв, заучиванию цифр и...