План самообразования по теме:«Развитие познавательной активности детей через использование дидактических игр с помощью интерактивных средств обучения в условиях ФГОС ДО»
методическая разработка

Швецова Евгения Леонидовна
Цель: Внедрение интерактивных средств обучения (работа с детьми на интерактивном столе) в учебно-воспитательный процесс с целью повышения эффективности воспитательно - образовательного процесса. 7.Задачи: 1.Познакомиться с новинками печатной методической, педагогической литературы и информацией в Интернете по теме «Развитие познавательной активности детей через использование дидактических игр с помощью интерактивных средств обучения в условиях ФГОС ДО» 2. Повысить уровень профессиональной компетентности по теме «Развитие познавательной активности детей через использование дидактических игр с помощью интерактивных средств обучения в условиях ФГОС ДО», используя разнообразные формы: посещение ГМО, НОД других педагогов. 3.Пройти обучение на курсах повышения квалификации по теме «Развитие познавательной активности детей через использование дидактических игр с помощью интерактивных средств обучения в условиях ФГОС ДО»; 4. Апробировать личный опыт по использованию интерактивного стола в воспитательно - образовательном процессе; 5. Систематизировать опыт работы с детьми по образовательным областям в виде медиотеки; 6. Организовать работу кружка «Волшебные пальчики», создать рабочую учебную программу кружка «Волшебные пальчики»; 7. Транслировать опыт в рамках темы по самообразованию для педагогических работников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ

 1. Швецова Евгения Леонидовна

 2. Образование: средне-специальное, категория -1

3. Тема самообразования: «Развитие познавательной активности детей через использование дидактических игр с помощью интерактивных средств обучения в условиях ФГОС ДО»

4. Работа начата: 01.09.2020 г.

5. Предполагается закончить -30.05.2021 г.

 6.Цель: Внедрение интерактивных средств обучения (работа с детьми на интерактивном столе) в учебно-воспитательный процесс с целью повышения эффективности воспитательно - образовательного процесса.

 7.Задачи:

1.Познакомиться с новинками печатной методической, педагогической литературы и информацией в Интернете по теме «Развитие познавательной активности детей через использование дидактических игр с помощью интерактивных средств обучения в условиях ФГОС ДО»

2. Повысить уровень профессиональной компетентности по теме «Развитие познавательной активности детей через использование дидактических игр с помощью интерактивных средств обучения в условиях ФГОС ДО», используя разнообразные формы: посещение ГМО, НОД других педагогов.

3.Пройти обучение на курсах повышения квалификации по теме «Развитие познавательной активности детей через использование дидактических игр с помощью интерактивных средств обучения в условиях ФГОС ДО»;

4. Апробировать личный опыт по использованию интерактивного стола в воспитательно -                 образовательном процессе;

5. Систематизировать опыт работы с детьми по образовательным областям в виде медиотеки;

6. Организовать работу кружка «Волшебные пальчики»,

создать рабочую учебную программу кружка «Волшебные пальчики»;

7. Транслировать опыт в рамках темы по самообразованию для педагогических работников.

8.Литература:

1. Полат Е. С. Новые педагогические технологии. - М., 2000г.

2. Горвиц Ю., Поздняк Л. Кому работать с компьютером в детском саду. Дошкольное воспитание, 1991 г., № 5.

3. Калинина Т. В. Управление ДОУ. «Новые информационные технологии в дошкольном детстве». М., Сфера, 2008.

4. Ксензова Г. Ю. Перспективные школьные технологии: учебно-методическое пособие. - М. : Педагогическое общество России, 2000.

5. Моторин В. "Воспитательные возможности компьютерных игр". Дошкольное воспитание, 2000 г., № 11.

6. Гаргуша Ю. Ф. Черлина Н. А. Новые информационные технологии. 2004г.

7. Иванова Е. В. Повышение ИКТ – компетентности педагогов. Журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. №12 2009

8. Ходченкова О. А. Использование ИКТ в работе воспитателя детского сада.

интернет-ресурсы:

http: //sch138. kob. ru /Infomatic/ PowerPoint/L 1. htm

http:// festival .1 september. ru / articles /520782/

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/10/25/primenenie-ikt-v-deyatelnosti-pedagoga-dou

https://anrotech.ru/blog/plyusy-i-minusy-interaktivnyh-stolov/

9.. Предполагаемый результат:

10. Форма самообразования: индивидуальная.

11. Действия и мероприятия, проводимые в процессе работы над темой:

  • изучение литературы по теме.
  • посещение педсоветов, семинаров, конференций;
  • разработка модели образовательного процесса.
  • апробация разработанной модели на практике, внесение необходимых корректив;
  • обобщение результатов на заседании методического объединения.

Месяц

Формы работы

 

Сентябрь

Изучение методической литературы.

Полат Е. С. Новые педагогические технологии. - М., 2000г

Октябрь

Изучение методической литературы.

 Горвиц Ю., Поздняк Л. Кому работать с компьютером в детском саду. Дошкольное воспитание, 1991 г., № 5.

http: //sch138. kob. ru /Infomatic/ PowerPoint/L 1. Htm

Создание рабочей учебной программы кружка «Волшебные пальчики»

Ноябрь

Изучение методической литературы.

Калинина Т. В. Управление ДОУ. «Новые информационные технологии в дошкольном детстве». М., Сфера, 2008.

Декабрь

Изучение методической литературы.

Моторин В. "Воспитательные возможности компьютерных игр". Дошкольное воспитание, 2000 г., № 11.

Отбор материала и его анализ для составления видеотеки игр.

Январь

Изучение методической литературы.

 Гаргуша Ю.. Ф. Черлина Н. А. Новые информационные технологии. 2004г

http:// festival .1 september. ru / articles /520782/

Разработка и оформление видеотеки.

Февраль

Изучение методической литературы.

 Иванова Е. В. Повышение ИКТ – компетентности педагогов. Журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. №12 2009

https://nsportal.ru/detskiysad/raznoe/2015/10/25/primenenie-ikt-v-deyatelnosti-pedagoga-dou

Подготовить доклад для педагогов на педсовете: «Развитие познавательной активности детей через использование дидактических игр на интерактивном столе в условиях ФГОС ДО».

Март

Изучение методической литературы.

Ходченкова О. А. Использование ИКТ в работе воспитателя детского сада.

интернет-ресурсы: https://anrotech.ru/blog/plyusy-i-minusy-interaktivnyh-stolov/

Подготовить консультацию для родителей: «Формирование познавательной активности детей старшего возраста через использование мультимедийных дидактических игр», показ презентации.

Апрель

Изучение методической литературы.

Разработка и оформление видеотеки:«Дидактических игр на интерактивном столе для старших дошкольников»

Май

Отчёт о результатах работы по теме: «Развитие познавательной активности детей через использование дидактических игр с помощью интерактивных средств обучения в условиях ФГОС ДО»

Презентация

 12. Практический выход:

Подготовить доклад для педагогов на педсовете: «Развитие познавательной активности детей через использование дидактических игр на интерактивном столе в условиях ФГОС ДО».

Подготовить консультацию для родителей «Формирование познавательной активности детей старшего возраста через использование мультимедийных дидактических игр», показ презентации.

Разработка и оформление видеотеки:«Дидактических игр на интерактивном столе для старших дошкольников»

13. Форма отчета: Презентация.

  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы" Развитие познавательной активности детей через использование математического моделировния и занимательных дидактических игр математического содержания"

В данном опыте работы представлено математическое моделирование через кодирование геометрических фигур, классификация, сериация....

План самообразования воспитателя Тема: «Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста через игровую деятельность»

В наше время, в век «компьютеров» математика в той или иной мере нужно огромному числу людей различных профессий, не только математикам. Особая роль математики - в умственном воспитании, в...

Отчет по самообразованию на тему: «Развитие творческих способностей у детей через аппликацию, лепку и рисование с использованием нетрадиционных приемов и материалов в работе с детьми 3-4 лет» .

отчет работы с детьми, родителями, педагогами по теме«Развитие творческих способностей у детей через аппликацию, лепку и рисование с использованием нетрадиционных приемов и материалов в работе с...

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГА Тема: «Развитие математических способностей у детей через игровую деятельность в условиях реализации ФГОС ДО»

Математика – один из наиболее трудных учебных предметов. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей, процессе их обучения с самого раннего возраста. И потенциал педаг...

План самообразования по теме «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования» в старшей группе «Теремок»

План самообразования по теме «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»в старшей группе «Теремок»...

Вовлеченность родителей в развитие познавательной активности детей через создание дидактических игр

Главными воспитателями своих детей являются родители. Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья. Но, как писал А.С. Макаренко, «…семьи бывают хорошие и семьи бывают плохие. По...