выступление на родительском собрании ДОУ, май 2021
статья

Чеснокова Ира Николаевна

Выступление инструктора по физической культуре ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на родительском собрании ДОУ

                                                                                 инструктор по физической культуре ДОУ

                                    Чеснокова И. Н.

Особая роль в воспитании детей отводится семье, именно родители являются первыми педагогами своих детей, а дошкольное учреждение создается им в помощь. Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – это актуальная проблема нашего общества.Педагоги нашего дошкольного учреждения стремятся к тому чтобы у детей в гармонии было разви-то полное физическое и эмоциональное благополучие. Прежде всего, большое значение уделяется вопросам здоровья детей и организации условий для его охраны и укрепления. Важно не заставлять детей заниматься спортом, а привить любовь к спорту, привычку к ведению здорового образа жизни. Для воспитания здорового ребёнка в нашем детском саду мы используем разные формы: ООД физкультурой, утренняя гимнастика, бодрящая после сна, физминутка, динамическая пауза, пальчиковая и дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз и др. Воспитатели в группах проводят беседы о здоровом образе жизни, приучают детей к правилам личной гигиены. Дома дети большую часть времени проводят в статическом положении (за столом, у телевизора, компьютера и т. д.) Это увеличивает статическую нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие. Если мы хотим вырастить здоровое поколение, то должны решать пробле-мы вместе. Главная цель педагогов дошкольного учреждения – профессионально помочь семье в воспитании детей. Но работа по оздоровлению ребёнка должна продолжаться и дома. Вряд найдутся родители, которые не хотят, чтобы их дети росли здоровыми. Здоровый, крепкий и развитый ребёнок. Как добиться этого?

1. Правильно организованный режим дня, который оптимально сочетает период бодрство-вания и сна детей в течение суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и т.д. Режим дисциплинирует, способствует формирова-нию многих полезных навыков, приучает к определенному ритму.

2. Прогулки на свежем воздухе. Это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восста-навливает сниженные, в процессе деятельности, функциональные ресурсы организма, и в первую очередь – работоспособность. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон.

3. Сон также является не менее важным пунктом режима, который особенно необходим ослабленным детям. Важно, чтобы дети ежедневно (и днем, и ночью) засыпал в одно и то же время. Т.е., домашний режим дня должен быть продолжением режима детского сада.

4. Полноценное питание – включение в рацион продуктов, богатых витаминами А, В, С и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, железом, магнием, медью, белком). Все блюда для детей желательно готовить из натуральных продуктов, нерафинированных, без добавок и специй и консервантов. Чаще включать в рацион детей творог, гречневую и овсяную каши. Важное значение имеет - соблюдение определенных интервалов между приемами пищи.

5. У детей важно формировать интерес к оздоровлению собственного организма. Чем раньше ребенок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни.

6. Проводить закаливание ребёнка при полном здоровье детей.

7. Благоприятная психологическая обстановка в семье.

8. Кроме занятий в кружках и секциях можно заниматься с ребенком

Три закона должны сопровождать вас в воспитании ребёнка: понимание, любовь и терпение. Воспитание и здоровье Ваших детей в Ваших руках. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании

конспект выступления на родительском собрании  Социальная успешность ребенка...

Речевые нарушения и их последствия (выступление на родительском собрании)

У детей самого раннего возраста часто наблюдаются различные речевые нарушения. Наиболее распространено среди них нарушение произношения звуков. Это нарушение может быть самостоятельным речевым дефекто...

Выступление на родительском собрании " Детско-родительские отношения"

Роль семьи в обществе не сравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, основы нравственности человека....

Выступление на родительском собрании "Гармонизация детско-родительских и семейных отношений"

Личность дошкольника формируется в семье. Родители, братья, сестры, бабушки, дедушки - самые близкие ребенку люди. От их взаимоотношений между собой, чувства привязанности и взаимоподдержки зависит бл...

Выступление на родительском собрании «Родительская компетентность»

Рекомендации родителям  детей дошкольного возраста  о «кризисах развития в жизни ребенка»....