Презентация Познавательно -творческого проекта «Мама – мой друг дорогой»
презентация к уроку (средняя группа)

Сосламбекова Кристина Олеговна

«Кто на свете всех милей?

И кто в мире краше?

Самый лучший друг детей —

Это мама наша!»

Елена Сафронова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aaaaaa.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация Познавательно -творческого проекта «Мама – мой друг дорогой» Выполнили: Сосламбекова О.Н. Сосламбекова К.О. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №1 «Сказка»

Слайд 2

Самое прекрасное и дорогое слово на земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет - пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь . «Кто на свете всех милей? И кто в мире краше? Самый лучший друг детей — Это мама наша !» Елена Сафронова

Слайд 3

ВИД ПРОЕКТА: Познавательно-творческий. ВРЕМЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: Февраль – Март 2018г. УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: Педагоги, родители, дети. ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ: Подготовительная группа ОН 4-5 А. ИТОГ ПРОЕКТА: Утренник к 8 Марта

Слайд 4

Актуальность проекта МАМА – играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребёнком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребёнка. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями. Мы надеемся, что реализация нашего проекта поможет преодолеть эти стереотипы и улучшит взаимопонимание между мамами и их детьми.

Слайд 5

ЭТАПЫ ПРОЕКТА: 1 этап «Подготовительный» Составление плана проекта; Подбор детской художественной литературы; Подбор методического и игрового материала; Подготовка к утреннику, разучивание сценария. 2 этап «Выполнение проекта» Проведение с детьми бесед; Проведение подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых игр; Чтение художественной литературы детям (заучивание стихов, песен); Рассматривание картин, рисование рисунков, изготовление поделок; 3 этап «Заключительный» Утренник к 8 Марта.

Слайд 6

Цель проектной деятельности Формировать у детей целостное представление о браза матери - хранительницы домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека.

Слайд 7

Задачи проектной деятельности Воспитать у детей любовь и уважительное отношение к маме, её профессии, желание помогать ей в силу своих возможностей, вызвать желание заботиться о ней, умение ценить её заботу о близких. Расширить представление детей о роли матери в семье и её предназначении. Вызвать чувство признательности за то, что она родила и воспитывает ребёнка.

Слайд 8

Задачи работы педагогического коллектива: Продолжать учиться эффективно использовать проектный метод в обучении и воспитании старших дошкольников; Способствовать дальнейшему объединению воспитателей, специалистов и родителей в ходе детской проектной деятельности.

Слайд 9

Предполагаемый результат проекта: Преодоление стереотипов в отношении между мамами и детьми. Воспитывать уважение к маме, её профессиональной деятельности и к личностным потребностям, вызывать желание заботиться о её духовном и физическом здоровье.

Слайд 10

Образовательная область Виды деятельности Социально-коммуникативное развитие Безопасность. Беседа о правилах поведения на кухне. Дидактическая игра «Опасно - неопасно». Социализация. Организация сюжетно-ролевой игры «Дочки - матери»; «Семья»; Художественно-эстетическое развитие Чтение художественной литературы. Пословицы и поговорки о маме. Чтение стихотворений, рассказов и сказок. Е. Благинина «Посидим в тишине», «Вот какая мама»; Г. Виеру «Мамин день»; разучивание стихов. Музыка. Слушание и разучивание песен о маме. Художественное творчество. Рисование «Милой мамочке портрет», изготовление поделок «Букетик для мамы».

Слайд 11

Образовательная область Виды деятельности Познавательное развитие Познание. Беседа об истории праздника «8 Марта»; беседа с детьми «О маме», «Почему слово мама дорогое?». Труд. Приобщение к труду, умение выполнять поручения, оказывать посильную помощь маме. Творческий рассказ «Как я помогаю маме». Расширять знание детей о труде и профессиях мам. Речевое развитие Коммуникация. Творческое рассказывание детей по темам: «Как я помогаю маме », дидактическая игра «Мамины помощники».

Слайд 12

«Утренник 8 Марта»

Слайд 13

Итог познавательно-творческого проекта В результате работы над проектом дети познакомились с творчеством поэтов, музыкантов , посвятившие свои произведения для мам. Познакомились с многогранностью слова «МАМА», научились создавать образ матери на рисунках, изготавливали поделки «Букетики для мам». Провели утренник посвященному ко дню «8 марта». Ребята порадовали своих мам стихами, песнями и танцами, в конце утренника дети дарили подарки. Главный результат – дети встали на путь понимания огромного значения матери в жизни каждого человека. И это очень важно. Если все люди на нашей планете научатся любить так, как мать любит своих детей, то они научаться ценить красоту, а значит, мир станет добрее.

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-творческий проект «Мама – самый дорогой на свете человек»

дать представления о значимости матери каждого человека; помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матери работа по дому: указать на необходимостъ  помощи мамам. Формирование ценных...

Познавательно-творческий проект "Книга - лучший друг"

Данный проект реализован с детьми средней группы в рамках подготовки к "Неделе детской книги". Содержание проекта продиктованно результатами анкетирования детей и родителей....

Познавательно-творческий проект "Весна идет! Весне дорогу!"

Формирование познавательно - исследовательских знаний и умений детей старшего дошкольного возраста, как средства развития ключевых компетентностей в условиях внедрения ФГОС в образовательный процесс М...

Познавательно-творческий проект «Книга – лучший друг».

Цель проекта: формировать у детей интерес  к детской книге через творческую и познавательную деятельность....

Познавательно-творческий проект "Книга-лучший друг"

Способствовать стремлению получать знания через книгу, воспитывать  у дошкольников потребность общения с книгой....

Презентация информационно-творческого проекта « Книга - лучший друг »

Презентация информационно-творческого проекта « Книга - лучший друг »...