Тактильные игры с желе для развития чувственного восприятия мира ребенка-дошкольника
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа)

Стахеева Ирина Александровна

Тактильные игры с желе

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon zheleshka.pdf818.47 КБ
Файл zhele.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Тактильные игры с желе для развития чувственного восприятия мира ребенка-дошкольника

Известно, что возраст поступления детей в дошкольное учреждение - 3-4 года, это сензитивный период сенсорного развития. Исходя из этого возникла идея акцентировать внимание на тактильных играх с непривычным материалом – желе. Так как именно активизация ощущений и восприятия помогает ребенку в период адаптации справиться со стрессовой ситуацией.

Тактильные игры – это игры, направленные на восприятие окружающего мира с помощью рецепторов кожи. Такие игры с интересными для ребенка структурами помогут с раннего детства развивать одновременно слух, зрение, осязание, фантазию, мелкую моторику рук. Позитивное влияние сенсорной чувствительности на мозг ребенка доказано наукой. Причем, чем сенсорный опыт ярче и разнообразней, тем развитие долей мозга малыша будет активнее!

Чем полезны тактильные игры для детей с желе:

Развивают:

Мелкую моторику рук, речь, осязание.

Ребенок ручками трогает, чувствует структуру желе, как оно постепенно тает в теплых ладонях, тем самым у малыша развивается познавательный интерес и мелкая моторика рук. Область мозга, отвечающая за мелкую моторику, находится по соседству с речевым центром, поэтому занятия на моторику способствуют развитию речи.

Обоняние. Перед тем, как начать игру с желе, попросите ребенка его понюхать и рассказать, какой у него запах. Яблочный, банановый, вишневый? Вкусно ли пахнет?

Зрение. Попросите ребенка назвать цвета, которые он видит в желе. Для этого делайте его разноцветным, слоистым.

Слух. Обратите внимания малыша на то, какой звук можно услышать, когда желе разрываешь в руках или плотно сжимаешь.

Словарный запас. Столько слов можно разучить ребенком, описывая вместе желе: липкое, вязкое, скользкое, прозрачное, разноцветное и т.д.

Также желе прекрасно успокаивает нервную систему малыша, поэтому — это идеальная забава для гиперактивных деток. Можно играть с желе вечером, чтобы ребенок стал спокойнее перед сном и хорошо спал.

Рецепт желе для тактильных игр.

Нам понадобится:

- 1 л. воды;

- желатин (25 г. для мягкого желе, 50 г. для плотного, который можно разрезать и сжимать);

- пищевые красители.

Приготовление:

- Желатин залить стаканом холодной воды и оставить для набухания

- Добавить оставшуюся воду и разогреть раствор до 60 °C. Не кипятить.

- Когда желатин раствориться без комочков, остудите смесь и поставьте в холодильник на пару часов.

- Чтобы приготовить разноцветное желе, заливайте разные цвета в посуду по очереди. То есть: залили один стой, поставили в холодильник. Когда он застынет, наверх наливайте слой другого цвета и опять ставьте застывать.

Игры с желе

1. Желе с сюрпризом

Перед тем, как отправлять желе в холодильник, положите в него мелкие пластмассовые игрушки, например, из киндер-сюрприза. Также можно положить формочки в виде букв или цифр из детских игр. Ребенок активно будет искать их в желе.

2. Какой аромат?

 После того, как разольете желе по формам, добавьте туда разные фруктовые ароматизаторы. Завяжите ребенку глаза (или пусть он закроет их руками) и попросите угадать, какой запах имеет каждое желе. Предложите перемешать несколько из них и угадывать смешанные ароматы.

3. Фигурки из желе.

Если у вас есть формочки для игры с песком, можно залить в них желе, предварительно сделав его более плотным. Теперь можно играть машинками, рыбками, цветочками из желе, а также строить из него домики и пирамидки. С помощью такой игры самым маленьким можно изучать формы предметов.

4. Подводный мир

В широкий контейнер положить фигурки морских обитателей и залить из желе голубого или синего цвета. По опорным картинкам ребенок должен найти морских обитателей в желейном море и достать их пинцетом.

 5. Желейные шарики. Желатин растворить в теплой воде в пластиковой бутылке. После набухания перелить желейную массу в воздушный шарик и положить в тазик с холодной водой, для того чтобы желе застыло. Через некоторое время достать желейный мячик из шарика. Шарики можно раскладывать по цвету, разрезать стекой на кусочки разной формы, находить часть и целое.

6. Кормушка для птиц из желе и семечек.

Материалы и инструменты: 
1) желатин
2) формы для печенья, стаканчик из-под йогурта
3) коктейльная соломка
4) веревка
5) вода – 1 стакан
6) подсолнечное масло
7) корм для попугаев
8) кисточка

9) мука

Для «печенья» в первую очередь делаем «съедобный клей». Для этого разводим пакетик быстрорастворимого желатина в теплой воде. Должна получиться густая смесь. Затем добавляем в неё корм для птиц, пару столовых ложек муки и хорошенько перемешиваем. Формочки смазываем подсолнечным маслом, для того чтобы наше «печенье» лучше доставалось из формочек. Полученную массу можно разложить по формочкам, вставляя трубочки с целью образования отверстия для веревки и поместить на 2 часа в холодильник. После того как масса застыла и приобрела необходимую крепость нужно аккуратно достать их из формочек и просунуть в отверстия веревочки. Получились съедобные фигуры для птиц. Можно смело их развешивать на ветвях деревьев и наблюдать за тем, как наши пернатые друзья угощаются.

7. Сенсорная коробочка из желе. Игра «Поиск сокровищ»

В контейнер поместить мелкие игрушки, кристаллы, камушки Марблс. Залить желейным раствором и по желанию добавить пищевой краситель. Поставить емкость в холодильник на 2-3 часа. После того как желе застынет можно играть: доставать игрушки пинцетом или руками, а можно и магнитом, если перед заливкой желе игрушки упаковать в фольгу и поместить туда металлическую скрепку.

Вывод. Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский сказал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Тактильные игры с желе помогают ребенку познавать мир, способствуют развитию речи, развивают мелкую моторику рук, а именно дети учатся чувствовать свои пальцы и кисть, управлять ими; также игры несут терапевтический эффект – успокаивают, положительно влияют на эмоциональное состояние ребенка; учат концентрации внимания, сосредоточению; развивают координацию движения, пространственное ориентирование; способствуют логическому мышлению. Следует помнить, что дети всегда должны играть в тактильные игры с желе под присмотром взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наблюдение, как одна из форм развития эмоционального восприятия мира.

У природы всего четыре большие декорации - времена года, вечно одни и те же актеры - солнце, луна и прочие светила. Зато она меняет зрителей....

дидактические игры и пособия для развития чувственного опыта детей раннего возраста

В настоящее время на прилавках магазинов не всегда удается приобрести дидактический материал, отвечающий педагогическим задачам сенсорного и чувственного развития детей дошкольного возраста. В связи с...

Рекомендации для родителей. «Увлекательные настольные игры для развития психологического восприятия мира и физических способностей ребёнка»

«Увлекательные настольные игры для развития психологического восприятия мира и физических способностей ребёнка»Игры с камешками Марблс....

Реферат "Возрастные особенности восприятия картины ребенком-дошкольником. Психологические стадии общения ребенка-дошкольника с картиной. Характеристика типов и уровней восприятия

В дошкольном возрасте ознакомление детей с художественным творчеством носит, в первую очередь, эстетический характер. Учась чувствовать, воспринимать, проявлять эмпатию и анализировать ребенок начинае...

"Восприятие у детей: визуальное, слуховое, тактильное. Игры и упражнения на развитие восприятия дошкольников"

Одной из важных составляющих развития ребенка является его восприятие окружающего мира. Восприятие – это процесс получения и обработки информации от внешних стимулов. У каждого ребенка могут быт...

«Роль игры с камешками Марблс в развитии психологического восприятия мира и физических способностей ребёнка»

laquo;Роль игры с камешками Марблс в развитии психологическоговосприятия мира и физических способностей ребёнка»...