Презентация на тему "Нейропсихолгические игры и упражнения в работе с детьми дошкольного возраста"
презентация к уроку (старшая группа)

Ольга Александровна Лялюк

Исследования ученых Института физиологии детей и подростков подтверждают связь речевой и мелкой моторики. Ими установлено, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Анализируя результаты экспериментов, свидетельствующие о тесной связи функции руки и речи, М.М. Кольцова сделала вывод, что «морфологическое и функциональное формирование речевых областей совершается под воздействием кинестетических импульсов от рук».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: педагог - психолог МДОБУ №43 «Алёнушка» Лялюк О.А.

Слайд 2

Актуальность проблемы. В последние десятилетия психологи, педагоги, врачи наблюдают среди современной детской популяции катастрофическое нарастание целого ряда нарушений как соматического, так и психологического характера. Специалисты отмечают массы детей: которые демонстрирует задержки и искажения психоречевого развития, несформированность произвольной саморегуляции , дисграфии и т.д.; различные психопатологические феномены (агрессивность, повышенную возбудимость/истощаемость, склонность к неврозо - и психопатоподобным явлениям); соматическую и психосоматическую уязвимость. В совокупности это приводит к эмоционально-личностной и когнитивной неготовности таких детей к обучению и адекватной адаптации к социуму (Л.С. Цветкова, Т.В. Ахутина и Н.М. Пылаева, А.А. Цыганок, Н.К. Корсакова и Ю.В. Микадзе и др.). В подобных ситуациях возникает ряд вопросов: «Как помочь ребенку?», «Где и как поставить правильный диагноз?», «В компетентности каких специалистов (невролога, психиатра, клинического психолога) находится первоочередная терапия таких детей», а так же не менее актуальный «Как в условиях современного дошкольного образования обеспечить наиболее эффективное психологическое сопровождение детей с нейропсихическими нарушениями?».

Слайд 3

Выход « Метод замещающего онтогенеза» Ретроспективное воспроизведение тех участков онтогенеза ребенка, которые по тем или иным причинам не были полностью освоены. Комплексная методика психомоторной коррекции Семенович А.В., которая включает дыхательные , глазодвигательные, перекрестные телесные упражнения , растяжки, релаксации и игры с правилами. Самая приемлемая форма для занятий дошкольного возраста — это игра. Игра является ведущей деятельностью. Нейропсихологические игры развивают и корректируют механизмы мозговой деятельности ребенка. При этом воздействие нейропсихологических упражнений-игр имеет как немедленный, так и накапливающийся эффект, способствующий повышению умственной работоспособности, оптимизации интеллектуальных процессов, активизации его энергетического потенциала.

Слайд 5

Нейропсихологическая работа строится на автоматизации и ритмизации организма ребенка через базовые УРОВНИ 1 уровень – стабилизации и активации энергетического потенциала. Упражнения направлены на элиминацию дефекта и активацию подкоркового дефекта . 2 уровень – операционального обеспечения вербальных и невербальных процессов . Упражнения направлены на стабилизацию межполушарного взаимодействия, специализацию левого и правого полушария (развитие когнитивной сферы). 3 уровень произвольной саморегуляции и смыслообразующей функции психических процессов. Упражнения направлены на формирование оптимального функционального статуса передних и префронтальных отделов мозга.

Слайд 6

Необходимое оборудование Массажные коврики Массажные мячики Мячи разных размеров и из разных материалов «Тоннели» Условия эффективности - комплексный поход: Отношение в семье Логопедическая помощь Понимание воспитателей Нейрокоррекционная помощь

Слайд 7

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ Разминка: Разминка для рук и стоп. Основная часть: схема двигательного развития ребенка методом замещающего онтогенеза с поэтапным включением всех трех уровней развития . Дыхательные упражнения; Растяжки ; Глазодвигательные упражнения; Релаксация ( пальминг ); Ползание . Завершающая часть: Игры и упражнения на развитие произвольности или коммуникативной или когнитивной сфер, релаксационные упражнения. Прощание

Слайд 8

Разминка Цель: Подготовить организм ребенка – его центральную нервную систему, различные функции – к работе, создать психологический и эмоциональный настрой, сосредоточить внимание. Разминка для рук и стоп Массаж,самомассаж Исследования ученых Института физиологии детей и подростков подтверждают связь речевой и мелкой моторики. Ими установлено, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Кроме традиционной пальчиковой гимнастики в работе с дошкольниками широко используется самомассаж кистей и пальцев рук. Стимуляция активных точек пальцев и ладоней проводится с помощью карандашей, грецких орехов, еловых шишек, массажных мячей и эспандеров, массажных щеток, шнуров с узелками, воздушных шариков с различными наполнителями. Дети выполняют упражнения самомассажа с большим удовольствием, потому что занятия превращаются в занимательную игру. Тренировать их можно уже с 6-месячного возраста. Простейший метод – массаж, который заключается в поглаживании в направлениях от кончиков пальцев к запястью. Используются массажные движения по ладоням, кистям и предплечьям обеих рук: поглаживание, растирание, лёгкое надавливание, пощипывание, похлопывание, сгибание , разгибание пальчиков, как всех, так и поочерёдно .

Слайд 9

Можно использовать 3 комплекса упражнений самомассажа: 1. Самомассаж тыльной стороны ладони. 2. Самомассаж ладоней. 3. Самомассаж пальцев рук. Массаж и самомассаж рекомендуется проводить 2-3 раза в день на занятиях, физминутках , прогулках до 5 минут (малышам), от 3-5 упр., между которыми проводить расслабление мышц. Каждое упр. выполняется 8 раз: по 4 раза для правой и левой руки. Все массажные движения выполняются по направлению к лимфатическим узлам: от кончиков пальцев к запястью и от кисти к локтю. После каждого упр. следует делать расслабляющие поглаживания или встряхивания рук. Выполняя движения, нужно проговаривать действия в стихотворной форме. Противопоказания к массажу ладоней: грибковые и гнойничковые заболевания кожи и слизистых; фурункулёз. При этих заболеваниях нельзя давать в руки детям и то, что может переносить инфекцию.

Слайд 10

Массаж с игровым мячиком «Гладь мои ладошки, ёж» Берём 2 массажные щётки (мячика) и проводим ими по ладоням ребёнка (его руки лежат на коленях ладонями вверх), делая по одному движению на каждый ударный слог. Гладь мои ладошки, ёж! Ты колючий, ну и что ж! Я хочу тебя погладить, Я хочу с тобой поладить. Потешка «Сидит белка на тележке» Сидит белка на тележке, (катаем шарики между ладонями) Сидит белка на тележке, Продает она орешки: Лисичке-сестричке, (давим каждым пальчиком в мячик) Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заяньке усатому, Кому в зобок , Кому в платок, Кому в лапочку.

Слайд 11

Упражнение «Мячик» Я мячом круги катаю Взад-вперед его гоняю Им поглажу я ладошку, А потом сожму немножко. Каждым пальцем мяч прижму И другой рукой начну. А теперь последний трюк - Мяч летает между рук. (Движения соответствуют тексту).

Слайд 12

Реципрокные (перекрестные) упражнения Упражнени я основаны на одновременном выполнении двумя руками различных позиции из пальцев, с поочередной сменой позиций пальцев на руках. « Здорово – о,кей » «Честь – здорово »

Слайд 13

Основная часть. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ . Значение: Улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность. Упражнения выполняются поэтапно: в положении лежа, сидя, стоя. УПРАЖНЕНИЕ 1 . Ребенок лежит на спине, руки и ноги лежат прямо, не скрещиваются. По команде взрослого ребенок делает вдох через нос, выдох через широко открытый рот . УПРАЖНЕНИЕ 2. «ВОДОЛАЗ» Задержка дыхания, когда ребенку нужно будет задержать дыхание насколько возможно.

Слайд 14

УПРАЖНЕНИЕ 3. ДЫХАНИЕ ЖИВОТОМ Исходное положение (И. п.) - лежа на спине. Голова лежит прямо, глаза смотрят в потолок. Ноги не перекрещивать, ногами не шевелить . Руки вытянуты вдоль туловища и прижаты к туловищу ладонями. Упражнение выполняется только по команде взрослого «вдох» – «выдох». Ребенок делает глубокий вдох через нос (рот закрыт), затем делает выдох через рот, одновременно с выдохом втягивая живот. Подышать 5 раз. Живот надувается плавно, одновременно с вдохом. Живот сдувается плавно, одновременно с выдохом . УПРАЖНЕНИЕ 4. ИГРОВЫЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ● надувание воздушных шариков ; ● дуть через соломинку в стакан с водой ; ● сдувание ватки или перышка со стола ; ● дуть на свечку; ● выдувание мыльных пузырей ; ● «Греем ручки» - долгий выдох через рот теплым воздухом ; ● игра на дудочке, губной гармошке; ● вдыхаем запахи (цветка, маминых духов и т.д.)

Слайд 15

Растяжки основаны на естественном движении. Значение: они нормализуют гипертонус и гипотонус мышц. А оптимизиция тонуса является одной из самых важных задач нейропсихологической коррекции. При их выполнении в мышцах должно быть ощущение мягкого растяжения, но не напряжения. Выполнение растяжек способствует преодолению разного рода мышечных дистоний , зажимов и патологических ригидных телесных установок; оптимизации мышечного тонуса и повышению уровня психической активности. 1. «ЛОДОЧКА ПО ЧАСТЯМ» Упражнение выполняется лёжа на животе. Вытянутые руки лежат над головой, ноги вместе. Поднять и потянуть вперед по отдельности последовательно каждую руку и ногу, затем обе руки вместе, потом обе ноги. Далее поднять правую руку и правую ногу вместе, затем левую руку и ногу. Продолжить реципрокно , т.е. поднимать разные руки и ноги. Отдохнуть. Взрослый, если не получается, помогает ребенку делать это упражнение.

Слайд 16

2. «КАЧАЛОЧКА» Сесть на пол, обхватить колени руками. Качаться на спине, прокатываясь всеми позвонками по полу. Во время выполнения упражнения ноги у ребенка согнуты, и ребенок обхватывает колени руками. Если у ребенка не получается делать самостоятельно, то взрослый кладёт свою руку под сочленение шеи и затылка ребёнка и помогает ему удержаться. Взрослый качает ребёнка своими руками.

Слайд 17

3. «КАЧЕЛИ» (ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 6 ЛЕТ) Если есть помощник можно сделать упражнение «качели». Ребёнок ложится на спину, руки вытягивает над головой. Один взрослый встаёт у него за головой и берёт за руки, второй встаёт у ног и берёт за щиколотки. Руки и ноги должны быть расслаблены. Ребёнка приподнимают и несильно раскачивают вправо, влево, говоря (слова должны совпадать по ритму с раскачиванием ): «Еле, еле, еле, еле, раскачали мы качели, раскачали , раскрутили и тихонько опустили». Это же упражнение можно делать, перевернув ребёнка вниз животом. Следующий вариант «Качелей»: один взрослый берёт ребёнка за правую руку и ногу, другой – за левую руку и ногу. И так же, перевернув ребёнка вниз животом.

Слайд 18

Релаксация обеспечивает максимальную расслабленность не только мышц. В этот момент мозг работает гармонично, сглаживаются межполушарные ассиметрии , кровообращение приходит в абсолютное равновесие, повышается иммунитет, нервная система получает полноценный отдых. УПРАЖНЕНИЕ 1. Важно сконцентрироваться на внутренних телесных ощущениях и отключиться от восприятия внешних стимулов. Поэтому выполнять молча, спокойно, медленно. Лучше, если взрослый тоже участвует. Лежа на спине, на полу, укрывшись одеялом. Закрыть глаза. Дышать медленно, постепенно расслабляя все мышцы, начиная со ступней и заканчивая мышцами лица Успокоиться. Постараться услышать свое тело, звуки в комнате, за окном, в соседней комнате. Можно включить тихую и спокойную музыку. Выполнять упражнение не менее 10-15 минут. Затем вспомнить, обсудить образы и ощущения . УПРАЖНЕНИЕ 2. «НА МЯЧЕ » Лечь на большой мяч животом, лицом вниз. Руки вытянуть, они свободно свисают с мяча впереди. Голова опущена. Взрослый поддерживает ребёнка и совершает покачивающие движения мячом. Важно добиться максимального расслабления.

Слайд 19

УПРАЖНЕНИЕ 3. РИСУНОК ПО ТЕЛУ Лежа . Закрыть глаза. Успокоиться. Постараться услышать свое тело. Сначала взрослый медленно проводит пальцем по контуру тела ребёнка, обрисовывая его тело (траектории могут быть разными), чтобы ребёнок тактильно воспринял этот маршрут. Например, поставить палец на мизинец правой руки ребёнка и начать проводить линию по мизинцу вниз, перейти на руку и двигаться к локтю, затем в подмышку, потом вести к талии, на бедро …. через ухо по голове на противоположную сторону тела и т.д. и так провести линию до соприкосновения с исходной точкой. Чтобы ребёнок тактильно воспринял маршрут. Затем ребёнок представляет весь этот маршрут мысленно на теле ещё раз при помощи воображаемого «солнечного зайчика».

Слайд 20

ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ Значение: они позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие. Помощь в преодолении синкинезий и развитие межполушарного взаимодействия . УПРАЖНЕНИЕ 1. ПАЛЬМИНГ Сядьте прямо, расслабьтесь. Горячие ладони положите на глазные яблоки. Теперь опустите локти на стол. Главное, чтобы шея и позвоночник находились почти на одной прямой линии. Проверьте, чтобы ваше тело не было напряжено, и руки, и спина, и шея должны быть расслаблены. Дыхание должно быть спокойным. Начинаем надавливать на глаза в следующем темпе: одна секунда одно движение. Таким образом сделайте 30 движений за 30 секунд. Затем оставьте ладони на глазах и держите еще не менее тридцати секунд, а если у вас плохое зрение, то лучше около двух минут . В это время идет питание глазного яблока и всех рецепторов вокруг. Постепенно улучшится зрение и видение.

Слайд 21

УПРАЖНЕНИЕ 2. «ВРАЩАЕМ ГЛАЗКАМИ» Повернуть глазные яблоки влево, вправо, вверх, вниз, по кругу, не поворачивая при этом головы. На несколько секунд широко открыть глаза, затем сильно зажмурить. УПРАЖНЕНИЕ 3. «СЛЕЖЕНИЕ» Следить за яркой игрушкой глазами так, чтобы глаза не соскальзывали с игрушки, головка ребенка не должна поворачиваться - следят только глазки. Игрушку двигает педагог. Упражнения выполняются лежа, сидя, стоя. УПРАЖНЕНИЕ 4. «ВОСЬМЁРКИ » Ребёнок следит глазами за горизонтальной восьмёркой (знак бесконечности), затем за вертикальной восьмёркой, которые выписывает педагог любым небольшим ярким предметом в воздухе перед глазами ребёнка. Центр восьмёрок находится над переносицей . Упражнения выполняются лежа, сидя, стоя на уровне вытянутой руки ребенка.

Слайд 22

ПОЛЗАНИЕ Значение: развитие базовых сенсомоторных (одновременно и реципрокных) взаимодействий, развитие произвольной саморегуляции . УПРАЖНЕНИЕ 1. ПОЛЗАНИЕ. а ) ползание произвольно; б ) ползание на руках (на животе и на спине), ноги неподвижны ; в) ползание на ногах (на животе и на спине), руки неподвижны; г ) ползание на четвереньках по прямому, затем зигзагообразному коридорчику (30 см), ограниченному с двух сторон ленточками . Во время проведения этих упражнений поиграйте с ребенком - помогите ему представить себя в образе какого-нибудь животного (змеи, жучка, мышки, кошки, рыбки и т.д.). УПРАЖНЕНИЕ 2. «БРЕВНЫШКО» Ребенок ложится на ковер - ножки вытянуты, руки по швам. Взрослый перекатывает ребенка как бревнышко. УПРАЖНЕНИЕ 3 . «КРОКОДИЛЫ» Дети ползают как крокодилы, причём сразу все вместе, по всему «болоту» и даже переползая друг через друга. Но особенность в том, что при встрече нос к носу они говорят «кар». Благодаря этому, игра не страшная, но является прекрасной отработкой для рефлекса ползания. Переползая, обязательно надо проехаться по партнёру животом как пресмыкающийся, а не переступать через него.

Слайд 23

Завершающая часть: Игры и упражнения на развитие произвольности или коммуникативной или когнитивной сфер, релаксационные упражнения. «Игра в животных» Предложите ребенку показать Вам какое-либо животное (корову, кошку, лягушку, собаку), подвигаться как животное, воспроизвести звуки, которые издает это животное, так, чтобы Вы могли догадаться, что за животное изображает ребенок. Игра на определение фактуры поверхности предметов. Покажите, назовите и дайте потрогать ребенку предметы с разной фактурой поверхности (гладкие, шершавые, колючие, мягкие. Твердые). Затем предложите ребенку ощупать материал двумя руками вслепую (с закрытыми глазами или завязанными глазами) и назвать ощупываемый предмет, то же самое проделайте с каждой рукой по отдельности.

Слайд 24

КУРС НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ Все эти упражнения по-настоящему работают под наблюдением специалиста и в четко выстроенной системе, которая подбирается для каждого ребенка индивидуально. В начале необходимой является диагностика, которая выявляет причины трудностей ребенка и позволяет выстроить индивидуальную модель коррекции. Я предлагаю системный подход к коррекции психического развития ребёнка, в котором применяются двигательные и когнитивные методы с учётом их взаимодополняющего влияния. В ретроспективе, включая внутриутробный период, определяется «время и место сбоя» в развитии, эти «кризисные точки» восстанавливаются, вследствие чего происходит наращивание психического потенциала, необходимого для жизнедеятельности во всех проявлениях. Ребёнок проходит все этапы своего психо -моторного развития заново, в определённой последовательности, исходя из общих закономерностей онтогенеза, что вызывает активизацию в развитии всех высших психических функций. Предпочтение отдаётся именно двигательным методам, не только создающим потенциал для будущей работы, но и активизирующим, восстанавливающим и простраивающим взаимодействия между различными уровнями и аспектами психической деятельности.

Слайд 25

Использованная литература: Выготский Л.С. Развитие высших психических функций : из неопубликованных трудов: / Л.С. Выготский . – М.: Издательcтво Академии педагогических наук РСФСР, 1960. – 500 с. Лурия А.Р. Основы нейропсихологии: учеб. пособие для студ. уч-реждений высш . проф. образования / А.Р.Лурия . — 8-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2013. — 384 с. Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга. – М.: Изд-во МГУ, 1962. – 431 с. Развитие общей и мелкой моторики для детей с нарушениями речи / Автор-составитель Е.Н.Маслова . — Волгоград: ИТД «Корифей», 2005. — 80 с. Семенович А.В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза: Учебное пособие. — М.: Генезис, 2007. — 474 с.

Слайд 26

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование развивающих игр и упражнений в работе с детьми дошкольного возраста по умственному развитию

Использование развивающих игр и упражнений в работе с детьми по умственному развитию прививает ребенку знания из области математики, информатики, русского языка, он обучается выполнять различные дейст...

Нейропсихологические игры и упражнения в работе с детьми дошкольного возраста

Материал будет полезен воспитателям и учителям - логопедам при разработке нейропсихологических игр и игровых упражнений, что надо учитывать и на что обращать внимание....

Мастер - класс для педагогов «Нейропсихологические игры и упражнения в работе с детьми дошкольного возраста»

Мастер - класс для педагогов «Нейропсихологические игры  и упражнения в работе с детьми дошкольного возраста»...

Нейропсихологические игры и упражнения в работе с детьми дошкольного возраста

Нейропсихологические игры и упражнения в работе с детьми дошкольного возраста :ка применять на практике...

Нейропсихологические игры и упражнения в работе с детьми дошкольного возраста с ОВЗ.

Для успешного обучения и развития ребенка одним из основных условий является полноценное развитие в дошкольном детстве межполушарного взаимодействия. Нейропсихологические упражнения развиваю...

Мастер-класс для педагогов "Нейропсихологические игры и упражнения в работе с детьми дошкольного возраста"

Мастер-класс для педагогов "Нейропсихологические игры  и упражнения в работе с детьми дошкольного возраста"...