Дидактическая игра: «Цветик – семицветик» Подготовительная к школе группа.
методическая разработка

Евдошенко Анна Евгеньевна

Цель. Научить ребёнка делать правильный нравственный выбор, сотрудничать со сверстниками.

Игровое задание. Загадать желание.

Правила игры. Высказывать пожелания, когда придёт время. Быть внимательным к другим.

Материал. Цветик – семицветик, который можно сделать по-разному. Главное, чтобы лепестки открывались (вынимались из цветка). Можно сделать один большой цветок и маленькие для каждого ребёнка (рис.1). Красные и жёлтые фишки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsvetik-semitsvetik_k14str.72.docx103.35 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра: «Цветик – семицветик»

Подготовительная к школе группа.

Цель. Научить ребёнка делать правильный нравственный выбор, сотрудничать со сверстниками.

Игровое задание. Загадать желание.

Правила игры. Высказывать пожелания, когда придёт время. Быть внимательным к другим.

Материал. Цветик – семицветик, который можно сделать по-разному. Главное, чтобы лепестки открывались (вынимались из цветка). Можно сделать один большой цветок и маленькие для каждого ребёнка (рис.1). Красные и жёлтые фишки.

Игра.

Дети уже знают сказку В.Катаева «Цветик – семицветик». А вот в такую игру наверняка не играли. Придумывание и изготовление вместе с ними цветков создадут волнующую атмосферу ожидания игры. Посоветуйтесь с детьми, кто из них достоин такого подарка, кто самый добрый, чуткий, отзывчивый. Скорее всего, в группе найдётся несколько таких детей. Сделав им подарок, объясните, что каждый, сорвав лепесток, может задумать одно заветное желание. Рассказать о нём другим можно только тогда, когда лепесток облетит весь свет. По очереди дети с лепестками кружатся, вместе со всеми приговаривая: C:\Users\Пандочка\Desktop\IMG_20220321_110150.jpg

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли –

Быть, по-моему, вели.  

                                                                                    Рис.1

   Потом ребёнок с лепестком возвращается на место и открывает другим детям своё заветное желание. Если он связано с удовлетворением его личностных потребностей, дайте ему жёлтую фишку; если имеет общественное значение – красную. Будем надеяться, что в первой семёрке окажутся альтруисты, готовые позаботиться о других. Тогда их желания послужат нравственным образцом для других детей, которые вслед за ними получат Цветик – семицветик. Вторая семёрка, разобрав лепестки, отправляется в полёт. Вернувшись, вначале говорят по секрету о своём желании воспитателю (это надо, чтобы дети не дублировали друг друга), а потом сверстникам, получая разные по цвету фишки в зависимости от характера желаний. Собрав в конце игры фишки, оцените для себя уровень нравственности детей своей группы, но не говорите им об этом, иначе в дальнейшем они могут скрывать свои заветные желания, подстраиваясь под оценку взрослых. Лучше, подводя итоги игры, обсудить высказанные желания и выяснить, какие из них понравились всем детям, объяснить почему. Каждый ребёнок помнит своё желание и, возможно, задумается о том, почему оно понравилось или не понравилось другим. Каждая повторная игра должна способствовать именно этому.

     Вариант. Один лепесток срывают двое детей. Держась за руки, они «совершают полёт», обдумывая, и согласовывая друг с другом общее желание. Сам способ определения желания, скорее всего, отвлечёт детей от сугубо личных интересов, переключит их на общественные цели. Дополнительным стимулом служит оценка сверстников, которые анализируют желание.

     Вариант. Все желающие получают по Цветику – семицветику. Каждому ребёнку не составляет труда придумать семь желаний. Затем двое-трое детей, проходят между столиками, собирают лепестки в две коробочки – красную и жёлтую.

     В красную опускают лепестки с желаниями для других, в жёлтую – для себя. У каждого семь лепестков, поэтому можно удовлетворить и личные, и общественные интересы. После того как собраны все лепестки, кому-то одному поручают поочерёдно вынимать их сначала из жёлтой, а потом из красной коробки. Дети на каждый вынутый лепесток раскрывают одно из своих желаний, и тогда лепесток возвращается к его владельцу. Чтобы собрать весь цветок, надо высказывать все семь желаний. Поставьте детям условие – не повторяться. В конце посмотрите, сколько лепестков останется в жёлтой и сколько – в красной коробке.

     Проводя игру, всячески поощряйте детей, чьи желания связаны со стремлением позаботиться о товарищах, родителях, старых людях, больных, тех, кто слабее.

     Не забудьте заверить детей, что искреннее желание обязательно сбудется.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры для детей подготовительной к школе группы

Социально-экономические перемены, происходящие в обществе, оказывают большое влияние на изменение требований к качеству воспитания и обучения детей младшего школьного и дошкольного возрастов.В с...

Занятие по формированию элементарных математических представлений с использованием здоровьесберегающих технологий «Цветик-семицветик» (подготовительная к школе)

Занятие по формированию элементарных математических представлений с использованием здоровьесберегающих технологий «Цветик-семицветик» (подготовительная к школе)Опубликовано 11.08.2014 - 2...

Дидактическая игра для детей подготовительной к школе группы "Звонкие и глухие согласные звуки"

Дидактическая игра для детей подготовительной к школе группы "Звонкие и глухие согласные звуки"...

Конспект занятия по тестопластике Тема: « Цветик – семицветик » Подготовительная к школе группа

Интеграция образовательных областей:"Музыка", "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы"Образовательные задачи:Продолжать формировать умение детей раскатывать кусочек теста круговы...

Дидактическая игра для детей подготовительной к школе группы "Найди клад"

Д/И "Найди клад" - игра  с блоками Дьениша для детей подготовительной к школе группы...

Конспект доминантного ОД с музыкально-дидактическими играми «Весенние трели».Подготовительная к школе группа.

Конспект образвательной деятельности с музыкально-дидактическими играми....

Дидактические игры для дошкольников подготовительных к школе групп

Дидактические игры для дошкольников подготовительных к школе групп...