Конспект беседы с детьми подготовительной группы «История праздника 23 февраля -День защитника Отечества»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Ковтун Марина Михайловна

Цель:

- Расширить знания детей о празднике -Дне защитников Отечества;

- расширение кругозора детей об истории своей Родины, становлении и развитии русской армии, русского государства.

Задачи:

- Расширять представление детей об армии, о родах войск, о защитниках Отечества;

- Познакомить детей с военной техникой;

- Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию;

- Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов;

- Развивать память, воображение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_prazdnika.docx20.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Города Новосибирска детский сад №53

Конспект беседы с детьми подготовительной группы

«История праздника 23 февраля -День защитника Отечества»

Воспитатели:

Алдушина Е.А

Ковтун М.М.

                                                       Новосибирск 2022г

Цель:

- Расширить знания детей о празднике -Дне защитников Отечества;

- расширение кругозора детей об истории своей Родины, становлении и развитии русской армии, русского государства.

Задачи:

- Расширять представление детей об армии, о родах войск, о защитниках Отечества;

- Познакомить детей с военной техникой;

- Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию;

- Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов;

- Развивать память, воображение.

Ход беседы:

I. Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Назовите, пожалуйста, какой сейчас месяц? А какой праздник мы с вами будем отмечать в этом месяце? Дети: месяц – февраль, а праздник – День защитника Отечества. Мы в этот день поздравляем пап, дедушек, братьев и т.д.

II. Основная часть

Воспитатель: Ребята, 23 Февраля наш народ отмечает праздник День защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества?

Воспитатель: А как вы думаете, почему право стать защитниками Отечества дается именно мужчинам? Действительно, мужчины сильные, выносливые, мужественные. С древнейших времен именно мужчины брали на себя ответственность за семью: они строили жилище, добывали пищу, сражались с врагами.

Воспитатель: А что такое Отечество?

Воспитатель: Вслушивайтесь в эти слова - «Отец» и «Отечество». Как они похожи! Защитники Отечества – это воины, то есть солдаты, которые защищают наше Отечество, нашу Родину от врагов. А еще Родина значит родная как папа и мама. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:

Нет земли краше, чем Родина наша!

Одна у человека мать - одна Родина.

Жить — Родине служить.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Человек без родины — что соловей без песни.

Береги Родину как зеницу ока.

На чужой стороне родина милей вдвойне.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?

 Воспитатель: совершенно, верно, не зря сказано: - Один, в поле не воин. А когда много солдат – это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.

Давным-давно, еще в начале прошлого века, на нашу страну напали германские войска.

После революции в России уже не было императора. Новой стране нужна была новая армия, которая бы защищали нашу Родину от германских захватчиков.

И вот, в 1918 году указом правительства была создана Красная Армия. А чтобы поддержать дух воинов, 23 февраля постановили праздновать день рождения Красной Армии.

Шли годы. Менялась жизнь. Наша страна пережила величайшую трагедию – вторую мировую войну. Смело и отважно боролись наши воины, освобождая свою Отчизну. Трудно было.

Многие голодали, не было достаточно оружия. На защиту Отечества встали все: от мала до велика. Но мы выстояли! Победа осталась за нами! И в 1946 году нашу армию переименовали в Советскую. А праздник 23 феврали стали называть «Днем Советской Армии и военно-морского флота».

Прошло еще полвека. Мощное государство под названием СССР перестало существовать.

Бывшие республики отделились от России, желая стать независимыми. Но российская армия по-прежнему сильна. По-прежнему на защите нашего государства стоят мужественные воины. И в 1995 году Государственная Дума приняла закон «О днях воинской славы». Теперь праздник 23 февраля мы называем «Днем Защитника Отечества».

Мы гордимся нашими защитниками, которые охраняют наш покой в мирное время. Также с годами менялась и традиции. Если сначала с ним поздравляли только военных и ветеранов войн, постепенно сложилось так, что стали поздравлять всех мужчин. Ведь каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, милиционером, ученым или водителем – он защитник своего Отечества, он всегда встанет на защиту своей Родины.

Воспитатель: Давайте вспомним, какие же войска существуют в современной российской армии?

Загадки:

1.Самолёт стоит на взлёте,

Я готов уж быть в полёте,

Жду заветный тот приказ,

Защищать, чтоб с неба вас! (Летчик)

2. Он границу охраняет,

Чужака не пропускает,

И все время смотрит в оба,

А порядок был бы чтобы. (Пограничник)

3. У нас есть «Тополь», «Тополь-М»,

Не Флоре служим мы совсем.

Стоим на страже мы страны,

Чтоб больше не было войны. (Ракетчики)

4. Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется ...(Танкистом)

5. Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота -

Ждет тебя, солдат, ... (Пехота)

Воспитатель: - Мы с вами живем в стране, которая называется Россией. Россия - наше Отечество. На Земле много разных стран. Не все страны живут дружно. Иногда бывают войны.

Поэтому у каждой страны есть армия, то есть вооруженные силы. В армии служат солдаты и матросы, офицеры, генералы и адмиралы. Все они - защитники Отечества! В мирное время они учатся. Проводят учебные сражения в морях и лесах, в степях и горах. Изучают военную технику. В армии есть корабли и самолеты, танки и вездеходы. Есть у военных разное оружие. Пистолеты, пушки, минометы, ракетные установки. Вся военная техника должна быть в полном порядке. Есть в армии и такая современная техника, как компьютеры. Еще защитники Отечества изучают военную историю.

Вооруженные силы можно разделить на три главные группы:

- сухопутные, или наземные, войска, которые действуют на суше;

- военно-воздушные силы - они защищают Родину в воздухе;

- военно-морские - несущие вахту в морях и океанах.

Воспитатель: - Поговорим о сухопутных войсках. К ним относятся мотострелковые войска, вооруженные автоматами, пулеметами и гранатометами. Они передвигается на боевых машинах.

Мотострелки, артиллеристы и ракетчики служат в сухопутных войсках. К военнослужащим сухопутных войск относятся также связисты и саперы, которые могут разминировать минные поля, дороги и мосты.

- Танковые войска воюют на танках, защищенных толстой броней. Это самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности, по оврагам и бездорожью. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находятся люди - экипаж.

- К сухопутным войскам относятся артиллерия и ракетные войска. Артиллерийские установки стреляют из пушек снарядами, а ракетные - ракетами. В артиллерии служат артиллеристы.

- В каждом государстве есть и пограничные войска. Они стоят на страже границ Родины.

Военнослужащие пограничных войск проходят службу на пограничных заставах. Их главная задача - не пропускать через границу шпионов, террористов, вооруженные вражеские группировки, людей, перевозящих наркотики. Нести нелегкую службу пограничникам помогают специально обученные собаки.

- В особую группу выделены Воздушно-десантные войска (сокращенно их называют ВДВ).

Военные, служащие в этих войсках, физически сильные, спортивные. Они проходят специальные многодневные тренировки, осваивая правила ближнего боя, знают боевые приемы, изучают разные виды противоборств.

Десантников обычно доставляют на самолетах и вертолетах к местам боевых действий.

Они спускаются на землю с помощью парашютов. Кроме смелости и отваги «голубым беретам» - так называют десантников (ведь они носят голубые береты как часть формы) - необходимы выносливость, абсолютное здоровье, ловкость и сила.

В нашей армии есть и авиация - боевые самолеты и вертолеты. Они готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Самолет управляется экипажем летчиков - это первый и второй пилоты, штурман, который прокладывает курс самолета в небе, радист, держащий связь с аэродромом, механик, отвечающий за исправность самолета. Летчики носят красивую голубую форму под цвет неба. Кроме того, в полете, они имеют специальные высотные шлемы. Эти военнослужащие должны обладать великолепным здоровьем, самообладанием, умением мгновенно оценить обстановку и принять решение, смелостью и решимостью.

- Юноша, мечтающий о профессии летчика, проходит медицинскую комиссию, затем учится в летном училище, окончив которое может продолжить обучение в военной академии. Ведь летчику нужно очень много знать и уметь!

Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки. Все вместе они и составляют военно-морской флот. Большие надводные корабли - линкоры - вооружены орудиями, пулеметами, крылатыми ракетами. Крейсер - это корабль поменьше, а миноносец - корабль сторожевой. Военных, которые служат во флоте, называют моряками. (Показывает иллюстрации.)

- На корабле всегда есть капитан. Он в ответе за весь корабль. Ему помогают помощник капитана и штурман, прокладывающий в море курс. Боцман следит за порядком на корабле. Радист поддерживает связь с землей и другими судами. Корабельного повара называют коком. У каждого моряка в команде свои обязанности.

Есть у России и подводный флот - атомные подводные лодки. Они поражают суда противника особыми большими снарядами - торпедами.

Подводные лодки передвигаются под водой, они уходят в открытое море на много месяцев.

Многие подводные лодки помогают пограничникам, если граница с другими странами проходит по морю.

- Военнослужащие всех родов войск носят военную форму.

- У некоторых военных профессий есть свои отдельные праздники в другие месяцы года. В мае - у пограничников. В июле - у военных моряков. В августе - у летчиков. В сентябре — у танкистов. В ноябре - у артиллеристов, ракетчиков и морской пехоты. Вот как много профессий в армии!

Каждая из военных профессий почетная и важная. Пограничники охраняют границы нашей Родины на суше, военные моряки охраняют морские границы. Танкисты, артиллеристы, ракетчики - все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и очень нужная!

Какие бы сложные времена ни переживала Россия, как в прошлом, так и в настоящем, для солдата ее интересы превыше всего. Защитник Отечества – это вечный часовой, который никогда и ни при каких обстоятельствах не имеет права покинуть свой пост. Нельзя забывать и о том, что войсковое товарищество и единство необходимы для успешного развития военного дела и для всеобщего процветания Российской державы. И сегодня Российская Армия надежно защищает свою страну от всех врагов, охраняет бесценное достояние мира.

День защитника Отечества – праздник всенародный. Дома, в школе – везде в этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил или служит сейчас или будет служить делу защиты Отечества.

Российский воин бережет

Родной страны покой и славу.

Он на посту и наш народ

Гордится армией по праву.

Спокойно дети пусть растут

В российской солнечной Отчизне.

Он охраняет мир и труд,

Прекрасный труд во имя жизни.

III. Подведение итогов. Рефлексия

Воспитатель: - Ребята, конечно, мы очень хотим, чтобы вы, когда станете взрослыми, любили, охраняли и защищали свою Родину, своё Отечество.

- В каких войсках, мальчики, Вы хотели бы служить?

- Какую военную профессию Вы хотели бы получить? (Ответы детей: лётчики, моряки, пограничники, танкисты и т.д.)

Воспитатель: Молодцы! Вы подрастёте, пойдёте служить в Армию, и мы будем Вами гордиться и поздравлять с Праздником «Защитника Отечества»

Воспитатель: - Когда День рождение нашей Армии?

Дети: 23 февраля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника в средней группе к 23 февраля «День защитника Отечества».

В сценарии прописаны стихи, песня, эстафеты, игры для детей и родителей....

Семейный спортивный клуб «Здоровей-ка» конспект спортивного квеста в подготовительной группе №5 с родителями «День защитника Отечества или как Баба-Яга украла подарки для пап»

Семейный спортивный клуб«Здоровей-ка»конспект спортивного квеста в  подготовительной группе №5 с родителями«День защитника Отечества или как Баба-Яга украла подарки для пап&raqu...

Творческий проект в подготовительной группе к 23 февраля «День Защитника Отечества»

Методический паспорт проекта. Название проекта: «День Защитника Отечества» Вид проекта: игровой, творческий;По областям – речевое развитие, познавательное развитие, физичес...

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ К 23 ФЕВРАЛЯ «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ К 23 ФЕВРАЛЯ «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»ИГРА-КВЕСТ «ВОЕННЫЙ ПОХОД»:-сценарий;-дидактический материал....

Беседа в средней группе к 23 февраля «День Защитника Отечества»

Цель: Расширить знания детей о празднике – День защитника Отечества....

конспект беседы с детьми второй группы раннего развития ко дню защитников Отечества

конспект беседы с детьми второй группы раннего развития ко дню защитников Отечества...

Беседа для детей старшего дошкольного возраста «23 февраля – День Защитника Отечества»

Цель: Расширить знания детей о празднике - Дне защитников Отечества.Задачи:Воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества.Вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание ...