Консультация специалиста. "Продуктивные способы воспитания: поощрение и наказание?"
материал

Ситникова Елена Викторовна

Поощрение и наказание – какой метод эффективнее и что выбрать? Но нельзя исключать, ни то, ни другое – это всего лишь две стороны одной медали, которая называется «успешное воспитание». И чтобы эта медаль оказалась золотой, необходимо соблюдать некий баланс между этими способами воздействия на поведение ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_spetsialista.docx17.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация специалиста.

Тема: «Продуктивные способы воспитания: поощрение и наказание?»

Поощрение и наказание – какой метод эффективнее и что выбрать? Но нельзя исключать, ни то, ни другое – это всего лишь две стороны одной медали, которая называется «успешное воспитание». И чтобы эта медаль оказалась золотой, необходимо соблюдать некий баланс между этими способами воздействия на поведение ребенка.

 

ПООЩРЕНИЕ

Поощрение - это один из самых успешных методов воспитания, если им правильно пользоваться. Как не навредить ребенку поощрением и как его вообще использовать? Для ответа на этот вопрос, есть несколько простых рекомендаций:

*    Хвалите только искренне, не следует преувеличивать заслуги ребенка. Дети очень тонко чувствуют неискренность и в следующий раз могут вам не поверить.

*     Хвалите поступки, работы, а не качества ребенка. Иначе ребенок может вырасти самовлюбленным нарциссом.

*    Не хвалите ребенка за естественные вещи. Если ребенок сам оделся, прибрал игрушки, то в этом нет ничего необычного – это должно быть нормой, а не выдающимся случаем.

*    Покупки в качестве поощрения тоже не лучший вариант, вы сами приучите ребенка искать выгоду во всем и делать все только ради выгоды.

*    Забудьте про шоколадки, конфеты и прочие вкусности в качестве поощрения. Или вы все же хотите вырастить человека, зависимого от еды? В дальнейшем такой ребенок, скорее всего, будет свои проблемы «заедать» чем-нибудь вкусным.

*    Как наказания, так и поощрения не может быть заранее. Сперва поступок, а только потом ваша реакция. Важно чтобы ребенок старался ради процесса, а не ради результата.

*    Дайте ребенку понять, что важна не цена поощрения, если оно материальное, а ваше внимание, ваша радость и гордость за ребенка. Ребенок должен понимать, что важнее эмоции, нежели материальные ценности.

    

НАКАЗАНИЕ  

Совсем без наказаний обойтись нельзя, к сожалению любящих родителей, если конечно вы не хотите вырастить манипулятора. Чтобы наказание пошло ребенку на пользу и не причинило ему вреда, нужно всего лишь придерживаться нескольких рекомендаций:

*    Безусловно, наказание не должно вредить не только физическому здоровью вашего малыша, но и психическому.

*    Никогда и ни при каких обстоятельствах не наказывайте ребенка «для профилактики», если сомневаетесь, лучше не наказывайте. У ребенка должно быть понимание, что только за определенный тип поведения последует наказание.

*    Наказание должно быть одно и понятное для ребенка. Нет смысла ставить 2х летнего малыша в угол, он все равно не поймет за что, а самое главное, зачем его поставили в угол, а вот страх и повышенную тревожность он вполне может приобрести.

*    Если вы решили наказать ребенка, то делайте это сразу. Никаких отсрочек.

*    Беседуйте с ребенком относительно его провинности, о ваших чувствах относительно его поступка, он должен понимать, что ваше огорчении хуже всякого наказания. Спросите о его эмоциях, ощущениях относительно наказания.

*    Если вы наказали ребенка, и он понял причины и последствия подобного поведения, то не стоит в дальнейшем напоминать ребенку об этом и тем более обсуждать с другими взрослыми в его присутствии. Помните, у вашего малыша тоже есть самолюбие.

*    Не наказывайте ребенка трудом, иначе вы рискуете вырастить лентяя.

*    И самое главное, не наказывайте ребенка:

- когда он болеет;

- перед сном и сразу после сна;

- во время еды;

- непосредственно после психической или физической травмы;

- когда ребенок изо всех сил старается что - то сделать, но у него не получается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание?»

В консультации описаны различные способы воспитания, их преимущества и недостатки, даются рекомендации как правильно хвалить и наказывать детей. Данный материал будет полезен прежде всего для родителе...

Консультация для родителей: «Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание?»

Для того чтобы ребенок успешно социализировался в обществе и развился в полноценную личность, он должен слушаться взрослых. Самым демократичным способом воспитания являются просьба.Но без пр...

Консультация для родителей:«Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание?»

Консультация для родителей:«Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание?»...

Консультация «Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание?»

Для того чтобы ребенок успешно социализировался в обществе и развился в полноценную личность, он должен слушаться взрослых. Однако не все дети с готовностью соблюдают правила и подчиняются требованиям...

Консультация для родителей «Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание?»

Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание?...

Консультация для родителей "Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание? "

quot;Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание? "...