Практики организации просветительской работы с родителями (законными представителями, воспитывающих детей раннего, младенческого и дошкольного возраста (из опыта работы).
статья

Чеботарёва Людмила Михайловна

Детство – незабываемая пора в жизни каждого человека. Она наполнена добрыми руками родителей и заботой воспитателей. Родительская любовь даёт человеку «запас прочности», формирует чувство психологической защищённости. Кто помогает родителям в воспитании детей? Воспитатели – первые помощники родителей, в их руках дети становятся любознательными, активными, творческими. Важнейшим явлением современного этапа развития системы образования в России является повышение роли родителей в организации воспитания и обучения. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Практики организации просветительской работы с родителями (законными представителями, воспитывающих детей раннего, младенческого и дошкольного возраста (из опыта работы).

Руководитель СП Чеботарёва Л.М.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Малоенисейская СОШ»- структурное подразделение

 Детство – незабываемая пора в жизни каждого человека. Она наполнена добрыми руками родителей и заботой воспитателей. Родительская любовь даёт человеку «запас прочности», формирует чувство психологической защищённости. Кто помогает родителям в воспитании детей? Воспитатели – первые помощники родителей, в их руках дети становятся любознательными, активными, творческими.

Важнейшим явлением современного этапа развития системы образования в России является повышение роли родителей в организации воспитания и обучения. В Законе «Об образовании» (ст. 44) сказано о том, что именно родители являются первыми педагогами своих детей, а ДОУ существует в помощь семье. От совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребенка. И именно от качества работы дошкольного учреждения, а в частности воспитателей, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, дефектолога (предоставляется школой) - зависит уровень педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания детей.

Семья и детский сад - два воспитательных феномена, каждый из которых по- своему дает ребенку социальный опыт. Но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Педагогическая культура большинства родителей находится на низком уровне. Поэтому вопросами педагогического просвещения родителей необходимо заниматься в ДОУ и продолжать в школе. Родители должны понимать, что именно они являются наиболее заинтересованной стороной в вопросах педагогического взаимодействия, поскольку на них лежит ответственность за воспитание и развитие их детей, а детский сад является посредником и помощником для них.

В условиях реализации ФГОС и ФОП ДОУ целью нашего дошкольного учреждения является стремление помочь родителям приобрести уверенность и решительность, увидеть свои возможности и почувствовать ответственность за своих детей. Перед нами, ставятся  задачи:    «повернуться» лицом к семье, оказать ей педагогическую помощь, привлечь семью на свою   сторону в плане единых подходов в воспитании ребёнка,  учитывать дифференцированный подход к каждой семье,  учитывать социальный статус и микроклимат семьи, а  также родительские запросы и степень заинтересованности родителей в воспитании своих детей,  создать единое пространство  для  развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками полноценного воспитательного процесса, поэтому  основной  целью  нашего  детского образовательного учреждения является просвещение родителей в вопросах воспитания, детских возрастных особенностей и  выработки общих тенденций и направлений процесса становления и взросления ребенка.

Для достижения цели были поставлены задачи:

- изучить потребности родителей;

- активизировать и обогащать воспитательные умения родителей, повышать правовую культуру путем использования различных форм и методов;

- создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

-формирование ответственной и позитивной родительской позиции;

-содействие развитию навыков родительского самообразования;

-выстраивание позитивных детско-родительских отношений;

-пропаганда семейных традиций и ценностей российской семьи.

        Реализуя данные цели и задачи, мы применяем современные технологии, формы и методы по взаимодействию педагогов с родителями воспитанников, которые позволяют нам решать широкий спектр задач родительского просвещения, вовлекать их в образовательную деятельность и содействовать формированию ответственного и позитивного родительства.

Актуальным для нас является использование всевозможных наглядно – информационных форм общения и просвещения родителей воспитанников. Для того чтобы заинтересовать родителей к получению новых психолого-педагогических знаний в вопросах воспитания детей дошкольного возраста, мы используем инновационные формы работы с семьей, которые основываются на применение современных информационно- коммуникационных технологиях. 

 Для дифференциации просветительской работы педагоги проводят анкетирование родителей. По результатам анкетирования   родителей воспитанников нашего детского сада мы выявили проблему в психолого- педагогических знаниях родителей наших воспитанников, но она актуальна и для современного российского общества в целом. Планируя годовой план работы дошкольного учреждения, мы запланировали мероприятия, которые помогут семьям получить психолого- педагогические знания в вопросах воспитания и развития своих детей. Это систематическая и регулярная работа по просвещению родителей. Целью просвещения семей является создание информационного социально-психологического пространства, позволяющего формировать и корректировать родительскую позицию, развивать компетенции в сфере воспитания детей, получать знания в области возрастной психологии и педагогики.

Для выявления уровня педагогической культуры и степени участия родителей в воспитании детей можно использовать следующие методы:

1. Анкетирование родителей;

2. Анкетирование воспитателей;

3. Тестирование родителей;

4. Индивидуальные беседы с родителями;

5. Индивидуальные беседы с детьми;

6. Наблюдение за ребенком в сюжетно-ролевой игре «Семья».

7. Наблюдение воспитателем за взаимоотношением родителей и детей во время приема и ухода детей.

В нашей ДОУ мы используем разнообразные современные формы работы с родителями.

         Информационно-аналитические:

 -анкетирование;

-опрос;

 -«Почтовый ящик»;

- мониторинг удовлетворенности родителей.

          Наглядно-информационное просветительское направление:

-родительские уголки;

-консультации индивидуальные и групповые;

 -фотовыставки;

- памятки, буклеты.

            Познавательные:

- нетрадиционные родительские собрания;

- совместные проекты;

 - выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями;

 - совместные спортивные мероприятия;

- участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов;

 - оформление фотовыставок;

- работа с родительским комитетом;

           Досуговые:  

 -праздники; -совместные досуги;

-участие родителей в конкурсах, выставках.

            Как видим – работа с родителями очень разнообразна и многогранна.

            Коротко скажу о некоторых видах деятельности, проводимых с родителями наших воспитанников.

Одной из традиционных форм просвещения родителей в нашем ДОУ являются родительские собрания. На мой взгляд - это одна из наиболее популярных форм взаимодействия детского сада и семьи, направленная на повышение педагогической образованности родителей. Групповые родительские собрания –это целесообразная и действенная форма ознакомления родителей с задачами, содержанием и методами воспитания детей определенного возраста в условиях детского сада и семьи. Выбор цели родительского собрания зависит от этапа сотрудничества, образовательных потребностей родителей, годового плана работы детского сада, а потом уже формируются задачи:

  • ознакомление родителей с содержанием и методикой образовательной деятельности, с примерными образовательными программами, их целями и задачами;
  • психолого-педагогическое просвещение родителей об особенностях развития ребенка определенного возраста, об условиях успешного взаимодействия с детьми;
  • вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность (праздники, конкурсы, проекты, фестивали, выставки и т.п.);
  • сплочение родительского коллектива;
  • выработка коллективных решений и единых требований к воспитанию детей;
  • пропаганда успешного опыта семейного воспитания;
  • подведение итогов совместной деятельности педагогов, детей и родителей;
  • собрание проходит с равной активностью родителей и педагогов.

       Для реализации поставленных задач мы в своей работе используем вариативные виды родительских собраний. Одной из самых распространенных форм родительского собрания   является информационно – просветительское, как система психолого- педагогического просвещения проводимого в разнообразных формах:

  • классическое – донесение информации до родителей, вопросы родителей – ответы педагогов;
  • круглый стол – дискуссия с обязательным использованием рефлексивных приемов, групповая дискуссия – формы работы, предусматривающая спор, определение позиции по тому или иному вопросу, относятся к интерактивной форме взаимодействия с родителями;
  • творческое собрание – где дети демонстрируют родителям свои творческие способности, спортивные достижения, прикладные умения и т.д.;
  • собрания в форме ролевых игр по различным темам и проблемам воспитания и обучения - эффективная форма взаимодействия с родителями. Педагогическая ценность ролевых игр состоит в том, что родителям предлагается не только предложить некоторое решение воспитательной проблемы, но и, испытав на практике, определить уровень его эффективности. Родителям предлагается побывать в роли ребенка и ощутить, что он чувствует в момент воспитательного воздействия взрослых;

      Проводя разнообразные формы родительских собраний как групповых, так и общих мы наблюдаем заинтересованность родителей и их активное участие. Форма проведения родительских собраний согласовывается с родителями заранее, потому на каждом собрании родители являются активными участниками, делятся своими знаниями и опытом с другими родителями.  Для проведения информационно- просветительской деятельности в нашем дошкольном образовательном учреждении на собраниях вниманию родителей предоставляется презентация дошкольного учреждения: прекрасная возможность показать, чем живет и «дышит» дошкольное учреждение. Форма презентации используется для того, чтобы показать систему работы детского сада и систему дошкольного образования в целом. В результате такой формы работы родители знакомятся с уставом ДОУ, программой развития и коллективом педагогов, получают полезную информацию о содержании работы с детьми.        Кроме того, мы создали официальную группу детского сада в социальной сети ВКонтакте - это форма дистанционной информационной поддержки, где мы стараемся использовать разнообразный контент, интересный и полезный, публикуя различные новости из жизни ДОУ, информацию для родителей, памятки, консультации. Также популярностью пользуются практические материалы по работе с детьми: изготовление поделок, уроки рисования. Для родителей, имеющих детей с ОВЗ, проводятся консультации по различным играм для развития речи, упражнения на развитие общей и мелкой моторики рук, артикуляционная гимнастика.   Существование официальной группы в социальных сетях на наш взгляд для современного родителя очень перспективная форма взаимодействия с семьями, она позволяет донести разнообразную, нужную и полезную информацию одновременно для большого количества родителей.

Мы активно развиваем формы информационно- просветительной работы с семьями в режиме дистанционного информирования посредством информационно- коммуникационных технологий, имеется страница дошкольного учреждения на сайте школы. В современных условиях есть замечательный активный и гибкий способ информирования родителей и вовлечения их в жизнь группы - это социальные сети. Через них можно сообщать родителям информацию о ежедневных успехах их ребенка, делать объявления, проводить конкурсы и выставки, рекомендовать обучающие сайты, делиться собственными педагогическими взглядами, обобщать свой опыт, который пойдет на пользу и родителям. Но для этого педагоги должны сами иметь активную позицию, уметь пользоваться интернетом и обязательно находить способы документировать проводимую работу.

Использование этих мессенджеров позволяют нам быстро обмениваться информацией с родителями, передавать текстовые сообщения, изображения, видео, с их помощью педагоги отправляют фото- видео фрагменты непосредственно образовательной деятельности в родительские чаты. Родительские чаты, созданные в такой программе, как МАХ, облегчают и ускоряют обмен информацией между педагогами и родителями. Тематика отчетных видеороликов, фотофильмов и презентаций выбирается в соответствии с календарно- тематическим планированием нашего дошкольного учреждения, а также мероприятий годового плана. В течении недели педагоги ведут фото и видео съёмку фрагментов НОД, режимных моментов во всех возрастных группах, интересных событий детского сада (тематических праздников, утренников, мероприятий). Видеопоздравлений детьми родителей и педагогов к календарным праздникам (День Матери, 23 февраля, 8 марта, 9 мая).  Вся информация монтируется в фото- видеоролик, который загружается на сайт, в КОНТАКТ (ВК), в родительские чаты.

В течение учебного года в целях широкой просветительской деятельности информация для родителей размещается своевременно и периодично на стендах, на сайте образовательного учреждения.

             Самая популярная и любимая, нами как воспитателями, так и родителями форма работы - досуговая. Здесь наиболее полно раскрываются возможности для сотрудничества. Традиционно в дошкольном учреждении используются активные формы работы взаимодействия педагогов и родителей: анкетирование; памятки, буклеты, информационные листы; акции «Покормим птиц зимой», «Посади дерево», «Своих не бросаем», «Сдай батарейку- спаси ежика», «Ребята- дошколята наводят чистоту» (экологический субботник), «Сад Памяти», «Свеча памяти», «Окна Победы», «Бессмертный полк», «Открытки детям войны», «Знамя Победы», «Георгиевская ленточка», «Мой защитник», «История семейной фотографии или Между прошлым и будущим», «Полезные добрые крышечки», «Сирень Победы»; фотовыставки: «Как мы летом отдыхали!», «Мой папа самый лучший!», «Я и мамочка», «Моя любимая киса», «День отца», «День матери», «День сельскохозяйственных животных», «Я и новогодняя елочка моя», участие в сборе гумаритарной помощи участникам СВО; выставки рисунков, поделок из природного материала «Огородные фантазии», «Вся фишка в шишке»; «Мастерская Деда Мороза», «Эко-игрушка на елку», «Космос и я»;  персональные выставки творчества родителей; консультации, беседы; участие в творческих конкурсах разного уровня (Фестиваль семьи); детско-взрослые проекты. Участие в проектах: экологический проект «Зеленый островок памяти», Проект «Экологическая тропа ДОУ», «Территория детства», «Масляничные гуляния» и т.д.

Педагоги активно используют в своей работе проведение совместных с родителями мероприятий, в которых родители становятся участниками спортивных конкурсов, соревнований, помощниками в благоустройстве групп и территории дошкольного учреждения. Хорошо себя зарекомендовала такая форма работы как – Спартакиада, посвященная Дню Матери и осенний кросс Нации (семейный забег).

Хотелось бы сказать об одном важном моменте в системе работы с родителями. Каждый человек, сделав какую-нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители. «Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в доброжелательных намерениях», - писал Ф. Ларошфуко. Я думаю, что это актуально всегда и везде. Не забывайте хвалить своих родителей. Мы всегда делаем это при любом удобном случае, и родители платят тем же.

По вопросам развития и образования детей, в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» с целью привлечения граждан к получению услуги службы консультативной помощи родителям (законным представителям) в ДОУ функционирует «Консультационный пункт для родителей». Деятельность консультационного пункта также обеспечивается «Положением о консультационном пункте». В деятельности консультационного пункта принимают участие администрация и педагоги ДОУ.  Осуществляется оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста (от 0 до3 лет, с 3 до7 лет, дети ОВЗ); оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения. Материал консультативного пункта размещается на странице ДОУ школьного сайта. Цель консультационного пункта: обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет. Получить консультацию можно заранее, договорившись о месте и времени по телефону дошкольного учреждения.

Широкие возможности для наблюдения предоставляются родителям во время прогулок детей на участке, в дни праздников, вечеров развлечений. Эта форма педагогической пропаганды очень действенна и помогает педагогическому коллективу преодолеть еще встречающееся у родителей поверхностное мнение о роли детского сада в жизни и воспитании детей.

Результатом опыта работы с родителями дошкольников являются следующие показатели: повышение уровня заинтересованности родителей в сотрудничестве с детским садом, увеличение количества родителей посещающих родительские собрания Родители заинтересовались новыми формами работы, новыми методами проведения мероприятий; возросла их активность.

       Актуальной становится проблема педагогического взаимодействия семьи и педагогов в условиях дошкольной организации.  Семья и детский сад не могут заменить друг друга, а должны взаимодействовать во имя полноценного всестороннего развития ребенка.

         

Литература:

1. Бутырина Н.М., С.Ю. Боруха, Т.Ю.Гущина// «Технология новых форм взаимодействия ДОУ с семьей»: учебно-методическое пособие / Белгородский государственный университет, 2004. - 177 с.

2. Н. Григорьева, Л. Козлова // «Как мы работаем с родителями» / Дошкольное воспитание, 2006. - №9. - С. 23-31. Главный редактор: Ахметов Ильдар Геннадьевич, кандидат технических наук // «Вопросы дошкольной педагогики» //Международный научно-методический журнал № 3 (51) / ООО «Издательство «Молодой ученый», 2022

3. Интернет- ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Просветительская работа с родителями(законными представителями) в воспитании детей на тему: физическая готовность ребенка к школе

успешное обучение и развитие в школе возможно, если ребенок физически готов. Она характеризуется состоянием детского здоровья, определенным уровнем физиологической зрелости организма, необходимой степ...

Методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) детей по организации ознакомления детей дошкольного возраста со стихотворением детей дошкольного возраста.

В презентации представлены методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) по организации ознакомления детей  дошкольного возраста  со стихотворением в условиях...

«Модели дистанционного консультирования родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста, в условиях консультационного центра дошкольной образовательной организации»

Распространение коронавирусной инфекции внесло свои коррективы не только в обычный график нашей жизни, оно заставило нас в корне изменить режим общения. Это не могло не сказаться и на проце...

Опыт организации просветительской работы для родителей(законных представителей), воспитывающих детей раннего, младенческого и дошкольного возраста.

      Важнейшим явлением современного этапа развития системы образования в России является повышение роли родителей в организации воспитания и обучения. В Законе «...

Перспективное планирование работы с родителями (законными представителями) по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста на 2024-2025 учебный год

Цель:Создание системы работы по формированию нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к Родине у детей дошкольного возраста через познание историко-национальных и природных особе...

Перспективный план работы с родителями (законными представителями) группы общеразвивающей направленности детей младшего дошкольного возраста от 3 до 4 лет «Ладушки» на 2024-2025 учебный год

Перспективный план работы с родителями (законными представителями) группы общеразвивающей направленности детей младшего дошкольного возраста от 3 до 4 лет «Ладушки» на 2024-2025 учебный го...

Перспективный план работы с родителями (законными представителями) группы общеразвивающей направленности детей младшего дошкольного возраста от 3 до 4 лет «Ладушки» на 2024-2025 учебный год

Перспективный план работы с родителями (законными представителями) группы общеразвивающей направленности детей младшего дошкольного возраста от 3 до 4 лет «Ладушки» на 2024-2025 учебный го...