ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ – ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ОТ ПЕТЕРБУРГСКОЙ „БРОДЯЧЕЙ СОБАКИ“ К ШУЙСКОМУ „БРОДЯЧЕМУ ЩЕНКУ“»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Высоцкая Юлия Владимировна

Цель – познакомить детей с новой книгой в форме презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon literaturnaya_gostinaya-prezentatsiya.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ – ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ОТ ПЕТЕРБУРГСКОЙ „БРОДЯЧЕЙ СОБАКИ“ К ШУЙСКОМУ „БРОДЯЧЕМУ ЩЕНКУ“»

Цель – познакомить детей с новой книгой в форме презентации.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с традициями проведения литературных гостиных в нашем городе,

- познакомить с детскими стихами К. Бальмонта;

Развивающие:

- развивать умение слушать стихи;

- совершенствовать коммуникативные умения.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к поэзии и творчеству в целом.

Оборудование – проектор для презентации; костюмы щенка, феи, волка и охотника, мягкая игрушка-щенок, цветы, книги, подсвечники, фонарик, камин, … материалы для проведения игр и конкурсов.

Ход занятия:

Около камина и стилизованной этажерки с книгами и цветами стоит мальчик и читает стихи В. Князева:

Во втором дворе подвал,

В нём — приют собачий.

Каждый, кто сюда попал –

Просто пёс бродячий.

Но в том гордость, но в том честь,

Чтобы в тот подвал залезть!

Гав!

- Вот такими словами открывалось более ста лет назад в нашем городе очень необычное арт-кафе (т. е. творческое кафе) с очень необычным названием «Бродячая собака». В этом году город наш отмечает юбилейный День рождения. И мы вспоминаем его лучшие традиции. Одной из таких традиций как раз были творческие встречи и литературные, артистические вечера. Сегодня мы с вами приглашены тоже в некое арт-кафе на необычную литературную гостиную. А кто вас сюда пригласил? Что было написано в приглашении, которое вы получили? (бродячий щенок)

выход щенка

Щенок: Ребята, я очень рад вас видеть, но я пригласил сегодня не только вас. К нам в гости пришла новая книга про одну необычную собаку и необычного щенка — про меня! Давайте с ней познакомимся!

- Раз мы знакомимся с новой книгой, значит у нас состоится презентация? Ребята, а вы знаете, что означает это слово? (ответы детей) Правильно, «презентация» – это знакомство впервые с чем-то, представление новой книги, фильма и т. п.

Перед нами книга «От петербургской „Бродячей собаки“ к шуйскому „Бродячему щенку“. Что такое «Бродячая собака» и кто такой «бродячий щенок»? Почему собака петербургская, а щенок шуйский? Будем разбираться!

Итак, книга состоит из двух частей. В первой части описана история создания петербургского арт-кафе «Бродячая собака». Это кафе располагалось в подвале, в который нужно было спускаться по крутой узкой лестнице, освещённой красным фонарём. В зале напротив входа располагался большой камин, а справа от входа – небольшая сценическая площадка. При входе в зал стояла конторка, и на ней лежала большая «Свиная книга», где посетители оставляли на память стихи или зарисовки. В кафе собирались актёры, поэты, артисты балета, музыканты и делились своим творчеством. Ребята, давайте и мы поделимся нашим творчеством. Мы тоже сегодня не только гости, но и участники творческого представления. И уже многое знаем об истории города и его традициях. И можем спеть песню о своём любимом городе.

Песня «Петербург гостей встречает» (слова Г. Айвазян, музыка П. И. Ермолаева)

Итак, в кафе устраивались творческие вечера, иногда они были авторскими, т. е. посвящены творчеству только одного автора. Один из первых таких вечеров правление решило посвятить 25-летию поэтической деятельности К. Д. Бальмонта, который был частым гостем этого заведения и очень его любил.

Этот поэт родился за тысячу километров отсюда во Владимирской губернии неподалёку от города Шуи, где он и начал своё творчество. Но потом он поехал покорять Москву и Петербург, и первый получивший признание поэтический сборник поэта – «Под северным небом» – вышел в Петербурге, и именно здесь он обрёл свою поэтическую славу и признание.

В основном он писал стихи для взрослых, но когда у него (в Петербурге же!) родилась дочь Нина, он написал стихи, посвященные ей. Так появилась книга его детских стихов «Фейные сказки». Послушайте первое стихотворение из сборника –  «Посвящение».

Солнечной Нинике, с светлыми глазками –

Этот букетик из тонких былинок.

Ты позабавишься Фейными сказками,

После – блеснёшь мне зелёными глазками, –

В них не хочу я росинок.

Вечер далёк, и до вечера встретится

Много нам: гномы, и страхи, и змеи.

Чур, не пугаться, — а если засветятся

Слёзки, пожалуюсь Фее.

- А вот и сама Фея!

Выход Феи (читает стихотворение «Облачная лестница»)

Если хочешь в край войти вечно золотой,

Облачную лестницу нужно сплесть мечтой,

Облачные лестницы нас ведут туда,

Где во сне бываем мы только иногда.

А и спать не нужно нам, лишь возьми росу,

Окропи вечернюю света полосу

И, скрепивши облачко месячным лучом,

В путь иди, не думая больше ни о чём.

- Вместе в Феей мы легко попали в чудесную страну поэзии и волшебства. Здесь много героев знакомых (таких как Баба Яга и Кощей, Фея, бабочки и  букашки) и не совсем знакомых, с которыми приключаются невероятные вещи. Вот одна из таких неожиданных историй – «Волк Феи» (инсценировка).

Странный Волк у этой Феи.

Я спросил его: Ты злой? –

Он лизнул цветок лилеи,

И мотнул мне головой.

Это прежде, мол, случалось,

В старине былых годов.

Злость моя тогда встречалась

С Красной Шапочкой лесов.

Но, когда Охотник рьяный

Распорол мне мой живот,

Вдруг исчезли все обманы,

Всё пошло наоборот.

Стал я кроткий, стал я мирный,

Здесь при Фее состою,

На балах, под рокот лирный,

Подвываю и пою.

В животе же, плотно сшитом,

Не убитые теперь.

Я кормлюсь травой и житом,

Я хоть Волк, но я не зверь. –

Так прошамкал Волк мне серый,

И в амбар с овсом залез. –

Я ж, дивясь ему без меры,

Поскорей в дремучий лес.

Может, там другой найдётся

Серый Волк и злющий Волк.

Порох праздника дождётся,

И курок ружейный — щёлк.

А уж этот Волк, лилейный,

Лирный, мирный, и с овсом,

Пусть он будет в сказке фейной,

И на ты с дворовым псом.

- Вот так примерно и проходили некоторые встречи в «Бродячей собаке».

Но необычное кафе с необычным названием «Бродячая собака» имело столь увлекательную историю, что у него стали появляться свои «детки» в разных городах страны. Одним из первых детское литературное кафе «Бродячий щенок» появилось на малой родине поэта в школе № 2 города Шуи Ивановской области, бывшей мужской гимназии, где начинал учиться Бальмонт. Сейчас школа № 2 с гордостью носит его имя. Именно ему посвящена вторая часть книги, с которой мы сегодня знакомимся. Вы наверняка уже догадались, почему же в названии книги, с которой мы знакомимся, собака петербургская, а щенок шуйский! Почему? (ответы детей)

А теперь настало время несколько слов сказать о замечательном авторе этой книги. Светлана Юрьевна Хромова – учитель русского языка и литературы в школе № 2 имени К. Д. Бальмонта города Шуи. Она имеет много публикаций, является победителем конкурса лучших учителей России, руководит детским клубом любителей поэзии «Серебряная лира». И она же устроительница литературного кафе «Бродячий щенок», где всегда рады гостям. Уже 26 лет она организует творческие вечера в детском арт-кафе, и каждый раз – это неповторимый уникальный праздник поэзии и артистизма! И в то же время в этом арт-кафе есть свои правила и свои традиции. А самое главное – здесь всегда весело и интересно: звучат стихи, песни, разыгрываются сценки, проводятся «щенячьи» конкурсы.

Давайте и мы с вами сейчас поиграем!

Игра «собери посылку»

Щенок: Давайте для моих друзей из других городов приготовим подарочек – сладкую сахарную косточку! (Под весёлую и энергичную музыку дети собирают мягкие косточки в подарок для друзей бродячего щенка). Вот они обрадуются!

Конкурс «Дорисуй собаку на мольберте»

Щенок: А может быть, ещё отправим в посылке мой портрет? Я знаю, что вы – детки творческие и умеете хорошо рисовать. И каждый должен приложить руку к созданию портрета! Поэтому рисовать будем по очереди (кто-то голову, кто-то уши, глаза и т. д.)

- Чудесно! Мне кажется, мы сумели уловить и по-своему повторить ту живую атмосферу арт-кафе, о которой сегодня так много говорили. Но всё-таки главным в «Бродячей собаке» и в «Бродячем щенке» всегда оставалась поэзия! Поэтому предлагаем вам послушать ещё удивительно напевные и музыкальные стихи Константина Бальмонта.

«Родное»

Аллеи рек. Зеркальности озёр.

Хрустальный ключ. Безгласные затоны.

Живая сказка – страшный тёмный бор.

Его вершин немолкнущие звоны.

Воздушность ив. Цветы родных полей.

Апрельский сон с его улыбкой маю.

Я целый мир прошёл в мельканье дней,

Но лучше вас я ничего не знаю.

«Фея и бронзовка»

Бронзовка жук изумрудный,

Очень приятный для взгляда.

В дружбе он жил обоюдной

С Феей волшебного сада.

Вместе по дикой рябинке

В час проходили урочный,

Вместе вкушали росинки,

С пылью мешая цветочной.

Вместе дождались расцвета

Яркого пышного Мая.

И с наступлением Лета

Скрылись из этого края.

- И нам, ребята, наверное, пора прощаться!

Щенок: Подождите-подождите! Я хочу, чтобы на память о нашей встрече у вас остался сувенир. Мы сегодня знакомились с новой книгой. И как известно, лучший подарок – это тоже книга. Я приготовил заготовки книжки-малышки со стихами Бальмонта, которые сегодня звучали, а дома вы сможете раскрасить для неё красивую «щенячью» обложку. И надеюсь, у вас не раз ещё будет повод вернуться к этим стихам и прочитать много новых!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что рассказать ребенку о бродячих собаках?"

Памятка для родителей "Что рассказать ребенку о бродячих собаках?"...

Беседа третья Кафе «Бродячая собака» и «Бродячий щенок»

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); line-height: 120%; }p.western { font-family: "Liberation Serif","Times New Roman",serif; font-size: 12pt; }p.cjk { font-family: "Dro...

Памятка для родителей "Что рассказать ребенку о бродячих собаках?"

Прямая обязанность родителей – научить ребенка правильно вести себя при встрече с бродячей собакой....

Консультация для родителей "Что рассказать ребенку о бродячих собаках?"

Прямая обязанность родителей – научить ребенка правильно вести себя при встрече с бродячей собакой. В представленной консультации содержится материал для родителей - как правильно  и что ра...

Памятки, буклеты, бродячие собаки.

бродячие собаки, буть здоров...

ПАМЯТКА для родителей " ОСТОРОЖНО – БРОДЯЧИЕ СОБАКИ!!!"

hellip;Собака - лучший друг человека,  Нет преданней животного, чем собака&helli...

Как вести себя при встрече с бродячей собакой

Как вести себя при встрече с бродячей собакой...