Проект «Эффективные внедрения проектной деятельности как условие развития речевых способностей дошкольников»
проект по развитию речи на тему

О значении проектной деятельности в развитии речевых способностей дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_safiullinoy_ln_.docx20.86 КБ

Предварительный просмотр:

Проект на тему:

«Эффективные внедрения проектной деятельности как условие развития речевых способностей дошкольников»

Автор: Сафиуллина Л.Н.

Цель:

Повышение компетентности и успешности педагогов в обучении и развитии навыков связной речи у детей дошкольного возраста

Задачи:

-  Формировать у родителей и педагогов представления о методе проектов как эффективном условии развития личности ребёнка;

- Развивать речь, мышление ребенка

Развитие речевых способностей детей - одна из главных задач современного воспитания и обучения. Ведь без речи невозможно представить общение людей. Человек, как существо общественное, живущее в определенном социуме должен обладать навыками связной речи. Это задача не только логопедов, а также и воспитателей, учителей и других педагогов. Только совместный труд может привести к хорошим результатам.

Для развития речевых способностей дошкольников существует много методов и способов. Одним из самых эффективных, наверно, является проектная деятельность. Что же это такое?

Проект – это самостоятельная и коллективная творческая завершенная работа, которая имеет результат.

Структура проекта такова:

  1. Наличие проблемы
  2. Проектирование или планирование проекта
  3. Поиск информации по проекту
  4. Наличие готового продукта или результата по проделанной работе
  5. Презентация готового проекта

На первом этапе, идет постановка проблемы, педагог должен заинтересовать детей и добиться их активного участия. В ходе данного этапа дети учатся договариваться между собой, слушать друг друга, учатся вести диалог и соблюдать правила коллективного общения.

После коллективного обсуждения дошкольники начинают самостоятельный поиск информации. На этом этапе они учатся договариваться и сотрудничать между собой. Дети составляют рассказы, пересказывают прочитанные произведения. Таким образом, происходит развитие связной речи.

Потом уже начинается творческий этап проекта, где идет оформление коллективного продукта и его презентация. Дети публично презентуют свой проект. В процессе презентации, дошкольники учатся четко и правильно выражать собственные мысли. Речь детей становится более осознанной и продуманной. Дети гордятся своими возможностями и результатами и начинают больше верить в себя.

Конечно же, ребенок один еще не готов от начала до конца создать свой проект. Для этого ему необходима помощь воспитателя. Воспитатель имеет возможность работать над развитием речи детей в рамках любых межпредметных проектов.

Остановимся на конкретных примерах.

Например, театрализованная деятельность. При подготовке и проведении презентации проекта, участвуя в театральных постановках, разных сценках, дети учатся интонационной выразительности речи, меняют тембр голоса. Выступая перед большой аудиторией, они становятся увереннее, учатся не стесняться, не закрываться перед людьми. Когда мы показывали свою театральную постановку «Красная шапочка», дети старались сыграть свою роль лучше,  они вели себя уверенно, как настоящие артисты.

Большое значение в развитии речи играют проекты, главным продуктом которых являются разные выставки, экспозиции, конкурсы поделок. Дети активно участвуют в таких видах деятельности. Работая над этими проектами, дети устанавливают диалог с родителями, с педагогом. Учатся совместной и коллективной работе, развивают мелкую моторику и графомоторные навыки.

На конкурсах чтецов, дети учатся читать стихи выразительно, эмоционально. При заучивании стихов наизусть развивается память, связная речь дошкольника. Так недавно мои дети участвовали на конкурсе чтецов в рамках литературного занятия, посвященного детской писательнице и поэтессе А. Барто, также каждый год наши дети выступают в разных мероприятиях и становятся призерами.

Еще у нас есть проект, где мы создали альбом с достопримечательностями города Москвы. В процессе работы над этим проектом, дети общались и делились между собой информацией, которую собрали. Так у них развивалось и мышление,  и связная речь.

Очень часто мы готовим детско-родительские проекты. Где родители вместе со своими детьми презентуют либо блюда своей национальной кухни, либо какие-то обычаи. Таким образом, дети учатся кратко и доступно формулировать мысли, добывать информацию из разных источников, работать в коллективе. Презентуя свои работы, дошкольники испытывают чувство гордости за свои достижения.

Таким образом, проектная деятельность способствует повышению инициативности и самооценки ребенка, развивает творческую активность, речь, мышление, воображение, зрительное и слуховое внимание. Дает возможность каждому ребенку проявить речевую активность, показать свои творческие способности. А родителям помогает лучше увидеть проблемы своего ребенка и помочь ему в их решении.

Проектная деятельность развивает не только ребенка, но и воспитателя. И требует от педагога постоянного творческого и личностного роста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Эффективное внедрение педагогических технологий развития связной речи как условие развития речевых способностей дошкольников"

"Все задачи развития речи детей дошкольного возраста (обогащение словарного запаса, формирование грамматического строя речи, звуковая культура) не достигнут своей цели, если не найдут завершающего выр...

Эффективное внедрение педагогических технологий развития связной речи как условие развития речевых способностей дошкольников

1. Актуальность проблемы. "Все задачи развития речи детей дошкольного возраста (обогащение словарного запаса, формирование грамматического строя речи, звуковая культура) не достигнут своей цели, ...

Мастер-класс с воспитателями Тема «Эффективное внедрение педагогических технологий развития связной речи как условие развития речевых способностей дошкольников»

Мастер-класс с воспитателями Тема «Эффективное внедрение педагогических технологий развития связной речикак условие развития речевых способностей дошкольников»...

Семинар - практикум" Эффективное внедрение педагогических технологий развития связной речи как условие развития речевых способностей дошкольников".

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день особенно актуальна, т. к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоки...