Итоговое занятие в подготовительной группе по патриотическому воспитанию «Россия - Родина моя»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Дарьина Ольга Леонидовна

Итоговое занятие по патриотическому воспитанию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Итоговое  занятие  в подготовительной группе по патриотическому воспитанию «Россия Родина моя»

Цель: воспитание у детей патриотических чувств .

Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о России; формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить названия российских городов; народов, населяющих РФ; названия народных промыслов, имена знаменитых деятелей культуры и искусства, воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

Оборудование и материалы: изображения герба и флага, бумага, краски, разрезные картинки,   запись гимна России, карта России.

Предварительная работа: беседы и разучивание стихотворений о гербе и флаге; беседы о известных людях России; рисование элементов хохломской и городецкой росписи

Ход занятия.

Воспитатель:

-  И красива и богата наша родина        ребята.

Долго ехать от столицы до любой её границы.

Все вокруг свое родное

 Горы, степи и леса

 Рек сверканье голубое

Голубые небеса.

-    О чем мы будем сегодня говорить? (ответы детей)

--   Велика наша страна.   Раскинулась она, с севера на юг, с запада на восток. Мы живем в огромной и прекрасной стране - это наша Родина. (рассматривание карты)

-   Скажите пожалуйста, что такое Родина? ( Это - наша улица, наш город. Вся наша страна.  Это то место где мы родились, где живем мы наши родные и друзья. Все что нас окружает. Все это наша Родина. Родина у каждого человека одна).  

-  Есть в нашей стране высокие горы, голубые озера, густые леса и бескрайние степи, равнины, сады, парки. Не перечислить всего, что стоит за словом «Родина» (показ иллюстраций)

-  Кто знает пословицы и поговорки  о Родине (Человек без Родины что соловей без песни; нет в мире краше Родины нашей; родимая сторона – мать, чужая – мачеха; тот герой кто за Родину горой; жить - Родине служить; если дружба велика, будет Родина крепка.)

- Чему учат нас эти пословицы? (Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов).

- Как и у человека у Родины есть имя.

 –Как называется наша страна?

- Наши далекие предки, русичи, называли Родину Русью, мы зовем ее  Россией.

-А мы живущие в ней, зовемся россиянами.

- Ребята я предлагаю исполнить песню ( дети исполняют песню)

«У моей России длинные косички»

У моей России длинные косички

У моей России длинные светлые реснички

У моей России длинные голубые очи

На меня Россия ты похожа очень

Солнце светит, ветры дуют. Ливни льются над Россией

-   Много государств на нашей планете.  У каждого государства есть столица. Главный город страны.   Какой город является столицей, нашей Родины? (Москва)

- В Росси много городов, это например Тула, Оренбург, Санкт- Петербург, Волгоград, Смоленск, Красноярск и множество других замечательных городов. Чем знаменит город Тула? Волгоград? И т. Д.

( Тула славится - тульским пряником, оружием; Оренбург- пуховыми платками;,  в городе Волгограде – на мамаевом кургане (высота 102) возвышается «Родина- мать»,  Севастополь, Мурманск, Смоленск.. Это города которые во время ВОВ прославились своей героической обороной)

 -  На нашей планете множество стран. Каждая страна имеет государственные символы. Назовите их. (герб, флаг)

-  Что вы можете рассказать о флаге России?.

(Наши далёкие предки очень любили свою землю и ласково называли её красной — красивой. Красный в их понимании был цветом красоты, всего прекрасного. Недаром главная площадь в нашей древней столице Москве издавна зовётся Красной. Красный цвет смелости и великодушия

     Синий — это честность, синий, цвет неба, если небо чистое,  не слышны взрывы снарядов, значит  на земле нет войны .

     Белый цвет — благородство, чистота, белый цвет особый, божественный. Люди верили, что Русская земля находится под защитой самого Господа — Творца мира, и белый цвет передавал это представление).

- Кто  хочет рассказать стихотворение о Российском флаге?

(Дети рассказывают стихотворение.   - Белый, синий, красный цвет.

Самый для меня красивый,

Краше флага в мире нет.

Честь и правда в этом флаге,

Кровь пролитая в бою,

Смелость, доблесть и отвага,

Вера в Родину мою,)

-Что вы можете рассказать о гербе нашей страны?

 (Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном щите? Орёл — царь птиц, он олицетворяет власть, силу, великодушие, благородство.

Он широко простёр свои крылья. Одна его голова обращена на запад, другая — на восток. В правой лапе скипетр (символ власти), в левой держава (символ единого государства). В самом центре герба, на груди орла, помещён ещё один герб с изображением всадника, который острым копьём поражает чёрного змея — дракона. Это герб Москвы, столицы нашего государства.

Москва — сердце России. Потому по праву эмблема великого города присутствует на государственном гербе страны.)

-Кто расскажет стихотворение о гербе?

(Дети рассказывают стихотворение

- У России величавой.

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад  и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный мудрый он и гордый.

Он - Росси дух свободный)

Воспитатель:

-Еще один символ страны это гимн. Гимн это торжественная  песня славящая Родину. Когда звучит величественная музыка гимна, все встают, отдавая тем самым дань уважения Отечеству (от слова отец) — земле наших отцов, дедов, прадедов. Гимн исполняется в особо важных и памятных случаях. Вероятно, вам приходилось слышать гимн России, когда наши спортсмены побеждали на олимпиаде или других международных соревнованиях? Различных церемониях, торжествах. Скоро новый год в эту ночь вся страна будет встречать новый 2021 год под бой курантов и гимн России.

-Кто знает автора гимна?  (композитор - Александр Васильевич Александров и поэт Сергей Владимирович Михалков)    (прослушать отрывок произведения)

- Гимн прославляет нашу могучую, сильную, многонациональную Россию, в которой живут трудолюбивые и талантливые люди. Многие из них прославили нашу страну.

-  Каких известных людей вы знаете?  (Сергей Михалков,                  Самуил Яковлевич Маршак,                    Корней Иванович Чуковский,        Александр Сергеевич Пушкин,   Петр Ильич Чайковский, Ю.А. Гагарин, Алексей Леонов, Виктор Михайлович Васнецов)

- Много в нашей стране замечательных людей прославивших нашу великую Россию это космонавты, писатели, поэты, художники, композиторы. Славится наша страна  людьми с «золотыми руками»,  которые занимаются  народными  промыслами.

- Назовите какие художественные промыслы вы знаете (гжель, хохлома, городецкая роспись)

- Ребята я предлагаю вам  разделиться на две команды. Каждая команда по образцу должна собрать картинку с изображением какой- либо росписи. (дети собирают разрезные картинки с изображением хохломской и городецкой росписи)

-Вы молодцы.

- Ребята картинки с кокой росписью вы собрали (ответы детей)

- Во многих странах мира знают нашу русскую матрешку. Давайте не надолго станем городецкими мастерами и распишем матрешек, используя элементы городецкой росписи . ( дети сидя за столами разукрашивают силуэт матрешки)

- Кем вы станете, когда вырастите? (ответы детей)

 

-Мы надеемся когда вы вырастите станете замечательными людьми. Прославите нашу страну хорошими делами и поступками. И в вашу честь будут звучать гимн и подниматься флаг нашей великой России.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по патриотическому воспитанию "Россия - Родина моя".

Работа предназначена для педагогов ДОО, в которой представлен план - конспект открытого занятия с презентацией для познавательного развития дошкольников....

Конспект проведения образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по патриотическому воспитанию Тема: «Наша родина - Россия»

Россия – самая большая и красивая страна. А все люди, живущие в России, называются россияне. Каждый россиянин любит свою страну....

Проект в средней группе по патриотическому воспитанию "Россия родина моя".

Проект в средней группе по патриотическому воспитанию "Россия родина моя"....

Цикл занятий в подготовительной группе по патриотическому воспитанию . "Наша Родина -Россия!"

Цикл занятий в подготовительной группе по патриотическому воспитанию ....

Занятие в подготовительной группе по патриотическому воспитанию. «О Родине, Отечестве, войне»

Занятие в подготовительной группе по патриотическому воспитанию.«О Родине, Отечестве, войне»Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.Задачи:Систематизировать знан...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Россия- родина моя!» для старшего- подготовительного возраста

laquo;Я узнал, что у меняЕсть огромная семья:И тропинка, и лесок,В поле - каждый колосок,Речка, небо голубое-Это все мое, родное!Это Родина моя!Всех люблю на свете я!»...

ООД ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «Россия – Родина моя. Государственные символы России» /подготовительная группа/

Одна из задач воспитания и образования дошкольников - развитие интереса и любви к своей стране, к своей Родине. данный материал позволяет познакомить дошколят с государственными символами страны....