Занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе : " Зимнее путешествие."
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Давыдова Татьяна Валерьевна

Конспект занятия по развитию речи для воспитателей детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_zanyatiyu.docx505.58 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 31 «Зайчик» города Белово»

Конспект

занятия в подготовительной группе

 «Зимнее путешествие»

 воспитатель: Давыдова Т.В.

2020 г.

Беловский городской округ

Конспект занятия в подготовительной группе: «Зимнее путешествие»

Цель: совершенствование речи, как средства общения; развитие всех компонентов речи.

Задачи:

- Активизировать  и расширять  словарь детей.  

- Развивать фонематический слух.

- Совершенствовать грамматический строй речи, формировать навыки словообразования и словоизменения .

- Упражнять в звуко-слогового анализе слов.

- Формировать умение составлять развернутые предложения, схему.

- Воспитывать устойчивый интерес к занятиям, инициативу, стремление к активной деятельности, получению новых знаний.

Оборудование:

Снежинки с загадками, телевизор для показа иллюстраций, картинки для составления предложений о зиме, листок в клетку для составления схемы предложения, простой  карандаш, буква -3-, волшебный снежок для игры.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами уже здоровались, приветствовали друг друга, но  сейчас с хочу это сделать по другому: я поздороваюсь с вами громко, а вы со мной – тихо. (Доброе утро).

- Обратите внимание, к нам пришли гости, поздоровайтесь с гостями громко, но не кричать,  а они с вами поздороваются тихо. (Приветствуют).

2. Основная часть .

Воспитатель: сегодня ночью выпал снег, на наше дерево упали новые снежинки, не просто снежинки, а снежинки загадки. Отгадаем загадки?

Он все время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым
Все, что видит на пути.
                                       (снег)

На деревья, на кусты с неба падают цветы,

Белые, пушистые, только не душистые.

                                                                 (снежинка)

Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
                                   (мороз)

Вился, вился белый рой,
Сел на землю — стал горой.
                                                 (сугроб)

Порой за себя мне бывает неловко,
Торчит у меня вместо носа морковка.

                                                          (снеговик)

Воспитатель : скажите, к какому времени года относятся наши загадки и отгадки?  (К зиме). Правильно. А как вы думаете, почему загадки о зиме? (наступила зима). Вспомним с вами признаки зимы. (дети передают снежок и называют признаки зимы).

- Я предлагаю вам заглянуть в зимний лес. Хотите ?

Глазки закрываем в лес мы попадаем!

 (звучит музыка, на экране зима).

Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу.  (Игра).

Вот в лесу у нас мороз,

Ну-ка все потрите нос.

Ни к чему нам бить баклуши,

Ну-ка взялись все за уши:

Покрутили, повертели,

Вот и уши отогрели.

По коленкам постучали,

По плечам похлопали,

Ножками потопали.

Воспитатель : Ребята, вы слышите, кто-то рычит, наверное, мы кого-то разбудили нашим топотом. Пойдем тихонько сядем за столы, кто бы это мог быть?    (На экране семья медведей).

Игра «Чья семья?»

- Медведь, медведица и медвежонок- это медвежья семья.

- Волк, волчица и волчонок- это волчья семья.

- Лис, лисица и лисёнок- это лисья семья.

- Заяц, зайчиха и зайчонок- это заячья семья.

- Ёж, ежиха и ежонок- это ежиная семья.

- Беличья семья – самец белки, белка, бельчонок.

Воспитатель : 

-  Что такое лес? (много деревьев).

- Какой бывает лес? (хвойный, лиственный, смешанный).

- Какие деревья растут в хвойном лесу? Лиственном ? Смешанном?

- А мы,  в какой пришли лес? (зимний).

- Что бы нам не замерзнуть какую одежду нужно надеть? (зимнюю).

Смотрите какая у меня есть одежда. (показываю картинки одежды, дети отвечают на вопрос какая, какой, какое, какие).

Воспитатель :

- Ребята, мы сегодня с вами говорим о зиме.

- Сколько слогов с слове ЗИМА?  (два) Как ты думаешь? (спросить детей)

- Сколько гласных звуков? (два) значит и слогом два. Проверим. ( хлопают).

Какой первый звук?   – З –

КАКОЙ ЭТО ЗВУК? (согласный, звонкий, мягкий)

В каком вагончике он поедет? (зеленый).

Воспитатель :

- Приглашаю поиграть, выходите в круг. Игра «Назови ласково»

Метель –

Санки –

Снеговик –

Горка –

Ледянки –

Снег –

Сугроб –

Мороз –

Лед –

Зима –

Каток –

Снежинка –

Ветер –

Физминутка:

Марш на месте. Не спеша.

Как погода хороша.

Не боимся мы пороши,

Ловим снег, хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам

Снега хватит вам и нам.

Мы немного отдохнем и опять гулять пойдем.

Воспитатель : 

- У вас на столах лежат картинки, нужно составить предложение по картинкам и обязательно использовать слова о зиме. А потом составить схему вашего предложения на листочке в клетку.

(Одно слово – две клеточки. Между словами – одна клеточка).

( каждый ребенок говорит своё предложение).

3. Заключительная часть

Воспитатель :

Наше путешествие в зимний лес подошло к концу. Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чем говорили? Кому что понравилось? Что получилось лучше всего? Какое задание было сложным?

Спасибо вам за занятие, вы все сегодня хорошо поработали, и получаете за это ЗВЕЗДОЧКУ.