Прогулка по городу (практическое пособие по изучению родного города )
учебно-методическое пособие на тему

Лысова Галина Юрьевна

История и современность города Нижневартовск

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Прогулка по городу Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №1 «Берёзка» Воспитатель: Лысова Галина Юрьевна

Слайд 2

Город Нижневартовск появился в 1909 году. Точнее, именно в это время, с созданием на правой стороне реки Оби причала, к которому приставали купеческие пароходы с целью приобретения запаса дров, началась его история. Вскоре возле пристани было построено 5 домов, в которых проживало 11 человек. В начале 1924 года образовался Нижневартовский сельский совет, а в 1964 селение превратилось в поселок городского типа. Однако самым большим толчком к развитию Нижневартовска стало открытие в мае 1965 года нефтяного фонтана глубиной более 2 000 метров, который был назван «Самотлор». В 1966 году на территории поселка создали первое строительное предприятие – трест «Мегионгазстрой». А в 1972 Нижневартовск был наделен статусом города. Несколько лет спустя после этого началось строительство железной дороги до Сургута, которая соединила многие крупные города России и Нижневартовск. Сегодня город является крупным промышленным, культурным и деловым центром, который динамично развивается. Здесь есть все условия для комфортной жизни: учебные заведения, различные предприятия, развлекательные заведения, а значит, имеются и предпосылки для осуществления интересных экскурсий.

Слайд 3

Памятник воинам-землякам Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Этот памятник открыт 16 июля 1978 года. Он выполнен из железа, бетона и мрамора по проекту скульпторов Ермишкина, Маковецкого, Казакова. Скульптура изображает раненого командира, зовущего в бой. По бокам памятника установлены плиты, на которых выгравированы фамилии погибших земляков в годы Великой Отечественной войны. В первые же дни войны по призыву из села Вартовское ушел на фронт 101 человек, вернулись лишь 17. Из района ушли на фронт 460 человек.

Слайд 4

Памятник покорителям Самотлора Памятник покорителям Самотлора – это монументальное сооружение, которое поражает своей мощью и размахом. Данная скульптура была воздвигнута в 1978 году в Нижневартовске. Монументальная скульптура встречает гостей на въезде в город. Главная особенность – он стоит спиной к приезжающим, указывая им тем самым дорогу в центр города и направление к знаменитому нефтяному озеру Самотлор. Памятник был возведен в Нижневартовске в честь своеобразного героизма рабочих, которые начали освоение нового месторождения нефти в невероятно тяжелых климатических условиях – в тайге, по непроходимым болотам, в зимнюю стужу, холод и снег.

Слайд 5

Театр кукол Барабашка В 1989 году в городе Нижневартовске открылся свой театр кукол. Своё интересное имя «Барабашка» он получил несколько позже. После того, как произошло открытие организаторы устроили конкурс на лучшее название. В то время это был единственный театр в городе. Взрослые и дети хотели в это время чудес, вот и остановились на невидимом духе «Барабашка». В течении всех этих лет в театре не менялся директор. Им является Ю.В. Кузнецов. В театральной студии, которая была организована в ремонтирующемся здании, были выучены и отобраны среди всех, пять первых актёров.

Слайд 6

Драматический театр В 2оо1 году город подарил театру специально реконструированное здание по улице Спортивной, дом 1, где и по сей день располагается центр городской театральной жизни. За все время существования было поставлено более 70 спектаклей. Театр много раз успешно принимал участие в российских, союзных и международных фестивалях.

Слайд 7

Памятник Мусы Джалилю Одну из первых улиц в Нижневартовске приехавшие в будущий город татарские строители и нефтяники назвали именем своего поэта -героя. В год 35-летия 25 сентября 2007 года в городе увековечили память Мусы Залилова -Джалиля. Воздвигнутый памятник-это не только дань уважения поэту, но ёще и символ таких человеческих ценностей, как великий талант ,любовь и верность Родине.

Слайд 8

Памятник воинам-интернационалистам Работы по возведению памятника воинам-интернационалистам в Нижневартовске начались в 1993-м году, а закончилась только 9-го мая 1996-го года.

Слайд 9

Аллея почёта авиационной техники На въезде из города в аэропорт установлена Аллея Почета авиационной техники. Ее открытие приурочено к 35-летию авиапредприятия, которое отмечалось 20 июля 2000 года. Воздушные первопроходцы и первооткрыватели самотлорского неба середины 60-х: вертолеты серии МИ-1, -2, -4, -6, -8 и самолет "АН-2" величественно стоят на пьедесталах. Макеты самолетов серий "ИЛ" и "ТУ", появились позже. Их установили в честь 40-летия авиапредприятия в 2005 году.

Слайд 10

Мемориал славы нижневартовского спорта Мемориал славы нижневартовского спорта располагается при въезде на стадион «Центральный». Открытие мемориала состоялось в марте 2002 г. в рамках празднования 30-летней годовщины со дня основания города. На мемориале увековечены имена людей, ставших гордостью российского спорта.

Слайд 11

Памятники

Слайд 12

Памятники

Слайд 13

История жизни нашего храма включает следующие важные события: Лето 1990 года — установка Креста на месте будущего храма. 25 июня 1994 года — Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил молебен на месте строящегося храма. 27 декабря 1997 года — в новом храме совершено первое Богослужение. 4 июля 1999 года — состоялось освящение храма. 13 августа 2001 года — Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил молебен в храме. Наш храм освящен в честь Рождества Христова.

Слайд 14

храм в честь Рождества Иоанна Предтечи Церковь Иоанна Предтечи – уникальный храм, расположенный неподалеку от набережной Нижневартовска на улице Октябрьской.

Слайд 15

Установление креста 8 октября 2012 г. в Нижневартовске был совершен чин установки креста на месте строительства православного храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона под предстоятельством благочинного Нижневартовского благочиния протоиерея Максима Дурнева в сослужении настоятеля прихода будущего храма иерея Олега Гордеева. 16/08/2013 Семь колоколов для храма Святого Великомученика Пантелеймона изготовили в московской Мастерской Ильи Дроздихина. Отлитые из бронзы и искусно украшенные ликами святых, весом от 5 до 450 кг. Специально для освящения колоколов в Нижневартовск прибыл епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Символично, что освящение колоколов состоялось в канун дня целителя Пантелеймона, в чью честь назван храм. 9 августа 2014 г. епископ Павел совершил молебен в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона

Слайд 16

ХРАМ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ Полным ходом идёт стройка храма блаженной Матроны Московской. В данный момент проходят работы по возведению стен будущего храма, которые с каждым днем становятся все выше и выше. Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил купола, кресты и колокола строящегося храма. В ближайшее время он откроется для прихожан недалеко от железнодорожного вокзала.

Слайд 17

Памятник в честь открытия железнодорожного сообщения в Нижневартовске Мемориальная доска и макет паровоза в Нижневартовске привокзальной площади в честь 30-летия эксплуатации железной дороги Сургут-Нижневартовск и прихода первого поезда в город Нижневартовск 14 ноября 1976 года. Развитию транспорта в районах освоения новых нефтяных месторождений придавалось огромное значение. Ускоренное развитие Самотлора было бы невозможно без железных дорог. Железная дорога от Тюмени до Сургута протяженностью 700 км. стала одной из самых важных строек в годы освоения нефтегазовых просторов Тюменского Севера. Работы начались в 1966 году, а летом 1975 года на станцию Сургут прибыл первый грузовой поезд — в вагонах находилось четыре тысячи тонн грузов.

Слайд 18

Флаг на набережной реки Обь Высота стелы 48 метров. Металлоконструкция увенчана стягом в трехцветном исполнении, который символизирует синие воды и небо Югры, белоснежные просторы Севера и золотые богатства Самотлора.

Слайд 19

Памятник воинам-интернационалистам Памятник воинам-интернационалистам — строительство было начато в 1993 году, памятник открыт 9 мая 1996 года, автор проекта О. В. Ковальчук. Колонны, символизирующие стойкость солдат, выполнены чёрного лабрадорита поддерживают две стальные арки, на перекрестии которых подвешен колокол, олицетворяющий вечную память погибшим, отлит из бронзы.

Слайд 20

Миниатюра « Добрый ангел мира» 12 июня наша страна отметила День России, а в городе Нижневартовске состоялось ещё одно уникальное историческое событие – торжественное открытие архитектурно-паркового комплекса «Добрый ангел мира» на Набережной реки Обь. Этот замечательный архитектурный ансамбль, призванный объединять людей, живущих по законам добра и милосердия, создали меценаты России, Ханты-Мансийского автономного округа- Югры, города Нижневартовска.

Слайд 21

Поющий Фонтан На центральной площади города в мае 2006 года было открыто уникальное сооружение - поющий фонтан.

Слайд 22

Скульптурная композиция «Тёщин замок» Состоит из большого замка и чугунных деревьев вокруг. Расположена на набережной реки Обь. Высота монумента — два с половиной метра, ширина — полтора. А весит такой замок чуть больше тонны. Стояла задача — создать украшение на набережной. Решили направить в более цивилизованное русло -традицию новобрачных. Поэтому и родилась идея поставить замок и возле него установить такие конструкции, куда можно было прикреплять замки. Чугунный МЕГА-ЗАМОК символизирует, здесь, тёщино сердце — такое же большое и такое же чугунное.

Слайд 23

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа Родной город Старшая группа «История возникновения родного города». Воспитатель МБДОУ д/с №18 «Колобок» Лукьяненко Любовь Петровна

Беседа Родной городСтаршая группа«История возникновения родного города».Воспитатель МБДОУ д/с №18 «Колобок» Лукьяненко Любовь ПетровнаЦель. Закрепить знания детей о родном городе, название города, осн...

Дидактические игры по изучению родного города

Дидактические игры напрввлены на изучение и закрепление знаний о родном городе....

НОД в средней группе по ознакомлению детей с родным городом «Что мы знаем о родном городе»

НОД  в средней группе по ознакомлению детей с  родным городом «Что мы знаем о родном городе»воспитатель: Орешкина Л. И. задачи:1.Закрепить представления детей об улицах Нижн...

развитие патриотических чувст детей старшего дошкольного возраста через изучение родного города в различных режимных моментах

ФЕВРАЛЬ первая  неделяТема периода «День защитника отечества»ЗадачиРасширение представлений детей о Российской Армии. Рассказы о трудной. но почетной обязанности защищать Родину, охра...

«МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАХОДКА» «ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ РОДНОГО ГОРОДА»

С чего начинается Родина для малыша? С маминых теплых объятий, с сильных папиных плеч, вкусных бабушкиных пирожков, с места, где они родились и живут – с малой родины. Цель - формирование нравст...

"Прогулки по родному городу" презентация по теме "Любимые улицы города"

Семьям дошколят было предложено посетить их любимые места в нашем славном Арзамасе и поделиться фотоинформацией в группе. Работа была проделана интересная, большая, ребята с удовольствием рассказывали...