Занятие с использованием чувашских игр «Наши игры хороши, выходи — игру начни!» в старшей группе
план-конспект занятия (старшая группа)

Еремкина Ирина Александровна

занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_1.docx13.84 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие с использованием чувашских игр «Наши игры хороши, выходи — игру начни!» в старшей группе

Программное содержание: Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по повышенной опоре с выполнением дополнительного задания, закреплять навык энергичного отталкивания от пола прыжках и отрабатывать навык приземления на полусогнутые ноги; расширить представления детей о национальном колорите чувашских подвижных игр.

Ход: - Ыра кун пулар! (Добрый день)

Инструктор по физической рассказывает детям о чувашских подвижных играх, что в них отражены трудовая деятельность народа, мировозрение. Сами названия игр подсказывают, чем занимались и какой образ жизни вели наши предки. Игра «Стрельба из лука» («Ухран пемелле») доносит до нас отвагу, меткость, смелость чуваша-воина, охотника. Игра «В лошадку» («Лашалла»). «На пахоте» («Акара»). Чувашское слово «вайа» (игра) первоначально означало действия, требующие от играющего физическую силу: «Без силы и игры нет».

- Наши игры хороши, выходи – игру начни!

Подвижная игра «Сердитый телёнок» («Урна парулла»)

Игроки встают в круг, берутся за руки и бегут по кругу. Тот из игроков, кто не удержится в цепи, становится сердитым телёнком. Остальные игроки разбегаются, а телёнок их ловит.

Подвижная игра «Хищник в море»

Один из играющих выбирается хищником, остальные - рыбки. Хищника выбирают по жеребьёвке: Один из игроков берется за один конец палки или веревки, за ним второй, третий и т. д. Кому достанется противоположный конец палки или веревки, тому начинать игру.

Для игры нужна веревка длиной 2- 3 м. На одном конце ее делают петлю и надевают на столбик или колышек. Игрок, выполняющий роль хищника, берется за свободный конец веревки и бежит по кругу так, чтобы веревка была натянута, а рука с веревкой была на уровне коленей. При приближении веревки детям-рыбкам нужно прыгать через нее. Задетые веревкой рыбки выходят из игры. Ребенок, выполняющий роль хищника, начинает бег по сигналу. Веревка должна быть постоянно натянута.

Подвижная игра «Резвые белки»(«Сивеч пакшасем»)

Один из игроков выбирается собакой, остальные – белки. Белки стоят на гимнастических скамейках. Игроки спрыгивают с гимнастических скамеек и бегают по площадке. Водящий их ловит. Пойманный игрок становится водящим.

Чуваши очень почитают и уважают дерево, то и оно служило им добрую службу. Они строили деревянные дома с резными ставнями и наличниками. А давайте поиграем в игру «Изба». Для этого мы разделимся на несколько команд по 4 человека. На стульях лежат красивые платки. Вы выходите на середину и говорите слова:

Мы ребята – молодцы

В играх все мы удальцы

Вместе спляшем и споем

А потом домой пойдем

Потом под музыку исполняются элементы чувашского танца, а как только музыка заканчивается, вы бежите к стульям и натягиваете платок над головами за 4 угла. Выиграет команда, которая быстрее «построит» избу.

Инструктор по ФК: Понравились вам чувашские игры? Какая игра понравилась больше всего? Сыва пулар!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина по правилам дорожного движения в форме игры «Что? Где? Когда?» для детей старшей группы, с использованием видеозаписи и мультимедийной презентации.

Высокий уровень детского дорожно – транспортного травматизма в России во многом обусловлен недостаточной организацией профилактики  безопасного дорожного движения в детском саду и семье. Данная в...

Дидактическая игра с элементами ТРИЗ для детей старшей группы "Наши помощники"

Наши помощники органы чувств. Цель игры - сформировать у ребенка понятие о том, что наши органы чувств (помощники и анализаторы) не только смотрят, трогают, слушают и т. д., но и различают признаки об...

Знакомим с русской народной культурой "Масленица - Солнышко, выходи!", сценарий праздника в старшей группе

Готовясь к празднику, дети разучивают некоторые "масленичные призывы", песни, хороводы. Своеобразная подготовка требуется "свите" Масленицы, изображающей зверей - изготовление кост...

План-конспект занятия по валеологии на тему "Наши ноги хороши" (вторая младшая группа)

ЗАДАЧИОбучающие:- дать детям знания о значении наших ног;- формировать у детей потребность заботиться о своём здоровье- закрепить знания детей о частях телаРазвивающие:- развивать умение выполнять упр...

Дидактическая игра по нравственно - патриотическому воспитанию в старшей группе. Тема: "Национальности нашего края"

Дидактическая игра по нравственно – патриотическому воспитанию.                                    ...

Конспект занятия по ФЭМП с использованием игры Логоформочки-3 Воскобовича В.В. (старшая группа)

Цель: закреплять представления о геометрической форме, представление о целом и его части, развитие мелкой моторики, пространственного воображения, счета, познавательного интереса.Задачи:закреплять уме...

Квест игра с родителями и детьми в старшей группе «В поисках сказок» (использование игрового набора «Мир головоломок»)

Цель: Повышение педагогической компетенции родителей по средствам знакомства с разными видами игр головоломок «Слагалица», «Репка», «Складушка», «Осенний куби...