Конспект коллективного занятия по изо:"Чудо-юдо, рыба-кит",по сказке"Конек-Горбунок"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме

Коваленко Елена Викторовна

Большая коллективная работа по изо, с применением нетрадиционного способа изображения- аппликация из скрученной бумаги и рисование гуашевыми красками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chudo-yudo_ryba-kit_-zanyatie_v_podgotovitelnoy_gruppe.rar115.36 КБ

Предварительный просмотр:

                        Рисование  сюжетное по сказке

                             « Конек - Горбунок »

Задачи: Учить детей создавать  фантазийный образ чудо-юдо, рыба-кит. Вызвать интерес к сочетанию изобразительно-выразительных средств, при создании яркой композиции (в аппликации использовать скрученную цветную бумагу, для придания объема главному герою- киту, дорисовка деревеньки гуашью). Распределять между детьми работу, задумывая и воплощая содержание отрывка сказки в соответствии с текстом, объединять последовательно работы в единое целое. Развивать воображение. Воспитывать уверенность, самостоятельность в художественном поиске и при воплощении замыслов.  

Предварительная работа: Беседа или литературная викторина по сказкам, чтение отрывков для уточнения представлений о внешнем виде сказочного героя. Рассматривание иллюстраций.

Материалы, инструменты, оборудование: Ватман с нарисованным контурным рисунком кита, листы бумаги, предварительно тонированные в разные оттенки, гуашевые краски, кисти, цветная бумага разных цветов: (коричневая, черная, синяя, голубая, белая, красная, оранжевая, желтая), ножницы, клей-карандаш, клей ПВА, салфетки.  

Рекомендуемые учебно-методические пособия, наглядность: Комплект иллюстраций « Деревенька моя».

Комплект иллюстраций к сказке: «Конек-Горбунок».

Содержание занятия: «Вы любите сказки? С картинками или без картинок? А как называются картинки к сказкам? Для чего они нужны? Кто их рисует? Вы знаете сказку «Конек-горбунок»? Она вам нравится? Кто главный герой? Что с ним происходит и с кем он встречается?»

Педагог выделяет эпизод, когда Иванушка с коньком-горбунком отправляется к киту. Предлагает рассмотреть иллюстрации к сказке. Что случилось с китом? Дети обсуждают. Необходимо ему помочь! С помощью педагога дети распределяются между собой, кто какую работу будет выполнять: первая подгруппа будет рисовать деревеньку, а вторая будет украшать кита скрученной бумагой (аппликация). Обсудить с первой подгруппой  как выглядит деревенька, какие там дома, улицы, кто там живет, и чем жители занимаются (чтение отрывка из сказки). Между детьми второй подгруппы необходимо распределить цветную бумагу по оттенкам, чтобы им было легче ориентироваться на общей работе. Дети первой подгруппы приклеивают свою деревеньку, деревья, речку, стога с сеном на спину кита. Дети просят кита отпустить в море корабли! Кит чихает и происходит чудо, все корабли с гребцами спасены! (показать иллюстрацию). В конце занятия проводится  выставка и обсуждение коллективной работы.

                                                                                                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект коллективного занятия лепкой из снега с детьми средней группы на тему «Снегурочка»

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Снегурочка».Заранее подготовить цветные формочки изо льда. Подкрашенная вода разливается в разнообразные металлич...

Конспект Коллективное занятие

"Домики для поросят"...

конспект коллективного занятия по рисованию для старшего дошкольного возраста

Конспект подробно описывает занятие по рисованию для детей старшего дошкольного возраста на тему: "золотая роща"...

Конспект коллективного занятия подготовительной группе "Хоккейный олимпийский матч"

Задачи. Закрепить знания детей об Олимпиаде, о зимних видах спорта. Воспитывать гордость за наших спортсменов. Закрепить умение вырезать по контуру, работать с разными материалами: ткань, шерстяные ни...

Сценарий музыкальной сказки "Конек-горбунок"

Музыкальная сказка создана по мотивам  произведения П. Ершова "Конек-горбунок". Предназначена для инсценирования детьми старшего дошкольного возраста....

Занятие по рисованию, по сказке " Конек - Горбунок"

Учить детей творческому самовыражению: отображать впечатление, полученное в результате прослушивания сказки в своих работах, передавать в рисунке содержание эпизода сказки, взаимодействие персонажей, ...