Конспект занятия по изо в подготовительной группе:"Ковер-осенняя сказка"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме

Коваленко Елена Викторовна

Большая коллективная очень красивая работа. Ребята работают на одном бльшом листе бумаге-  рисуют осенний ковер, применяют в работе нетрадиционную технику работы-отпечаток осенними листьями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kover-osennyaya_skazka_podgot_gruppa_2011.rar89.68 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование декоративное.

Задачи: развивать эстетическое восприятие колорита в природе; составлять коллективную, декоративную композицию, располагая изображения по всей поверхности большого листа бумаги. Развивать умение детей работать дружно, не мешая, а помогая друг другу. Использовать в работе нетрадиционные способы рисования - отпечаток осенними листьями и отпечаток тычком. Подбирать необходимые цветовые решения (осенняя палитра). Развивать чувство формы, ритма, композиции.

Материалы, инструменты, оборудование: лист бумаги (два ватмана скрепленные вместе), гуашевые краски, кисти, баночки с водой, салфетки, тычки большие, осенние листья с различных деревьев, веточка рябины.

Предварительная работа: на прогулке дети рассматривают, как лежат листья на асфальте, в лужах. Обращают внимание на многоцветье ковра из опавших листьев.

Ход художественно-эстетической деятельности: дошкольники вместе с педагогом вспоминают и том, как на прогулке они шагали по ковру из шуршащих осенних листьев. Знания о листьях, проверяются в игре «Угадай с какого дерева лист». В ходе игры педагог упражняет детей в названии различных листьев и соотнесении их с деревьями, развивает цветовое восприятие. Поясняет, что осенние листья можно изобразить необычным способом, и показывает эскизы, выполненные отпечатками листьев. Предлагает выполнить большой ковер из осенней сказки, изображая осенние листья и ягоды. Дети рассматривают педагогические эскизы, обсуждают возможности этой техники, определяют цветовую палитру, выбирают листья для работы, распределяются вокруг листа бумаги.

При затруднении детей в композиционном решении работы, педагог дает установку на ритмичное расположение листьев и ягод по пространству листа. Физкультурная минутка: «Мы осенние листочки».

Мы - листочки,

Мы - листочки,

Мы - осенние листочки.

Мы на веточке сидели,

Ветер дунул – полетели.

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок-

Мы присели все в кружок.

Ветер снова вдруг подул

И листочки быстро сдул.

Все листочки полетели и на землю тихо сели.

(А.П. Молодова. Игровые экологические занятия).

По окончании, художественно-эстетической деятельности, работа рассматривается, обсуждается: какие были выбраны краски и почему, какие оттенки получились при смешивании красок, какие красивые отпечатки получились после работы в этой технике.

                                   Вот как мы дружно мы рисуем!

Получается ковер - осенняя сказка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по математике в подготовительной группе "Путешествие по сказке" (с использованием презентации)

Программное содержание.  Обучающие задачи:   Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; умение считать тройками; ориентироваться во времени; решать несложные арифме...

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие по сказке «Гуси – лебеди»

Интеграция областей:          коммуникация, социализация, познание, безопасность, физкультура.Интегративные цели:- совершенствование координаций руки и гла...

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие по сказке»

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие по сказке»...

Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Путешествие в сказку"

Путешествие в сказку (подготовительная группа)Пр. сод.:- закрепление навыков счета в пределах 8;- сравнение количества предметов в пределах 8;- геометрические фигуры;- ориентирование на листе бумаги в...

Конспект занятия по ФГОС в подготовительной группе Тема: «Сочиняем сказку про золушку»

Этот конспект предназначен для детей 6-7 лет, которые учатся составлять сказки и рассказы....

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в сказку»

Цель: Формирование у детей интереса к математике посредством игрового занимательного материала....