Презентация «Пластилинография как средство развития мелкой моторики рук детей раннего и младшего дошкольного возраста».
презентация по рисованию на тему

Ситникова Светлана Валерьевна

Данная презентация - это приложение к мастер-классу «Пластилинография как средство развития мелкой моторики рук детей раннего и младшего дошкольного возраста».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_master_-_klassa_po_plastilinografii.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ как средство развития м елкой моторики рук детей раннего и младшего дошкольного возраста. Ситникова Светлана Валерьевна, педагог высшей квалификационной категории МКДОУ д/с «Звёздочка » г . Слободского Кировской области.

Слайд 2

Каждое новое творческое начинание для человека – это не просто умение, навыки, опыт: это еще и способ развития мыслительной активности, согласно взаимосвязи «рука – мозг».

Слайд 3

Нетрадиционная техника « Пластилинография » имеет два смысловых корня: «ГРАФИЯ» - создавать, изображать. «ПЛАСТИЛИН» - материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла.

Слайд 4

Рекомендации по организации работы в технике пластилинография: использовать мягкий пластилин; твёрдый пластилин разогреть перед занятием в ёмкости с горячей водой из-под крана (но не заливать кипятком); во избежание деформации картины в качестве основы следует использовать плотный картон; основу с нарисованным предварительно контуром или без него покрыть скотчем или клейкой плёнкой; устранить ошибку, допущенную в процессе изображения объекта, можно, если нанести его контур под пленкой или специальным маркером; покрытие пластилиновой картинки бесцветным лаком продлит ее "жизнь«; на рабочем столе ребёнка обязательно должна быть влажная тканевая салфетка для рук; работа с пластилином трудоёмкая, требует усилий, поэтому в процессе её выполнения детям необходим отдых в виде тематических физкультминуток и разминок.

Слайд 5

Материалы, используемые в пластилинографии: * Картон (однотонный или цветной) * Дерево, стекло или пластик * Набор пластилина * Дощечки для пластилина * Стека * Влажная и бумажная салфетка * Лак бесцветный для волос * Шприц без иголки, тёрка * Природный или бросовый материал * Ручки, карандаши, ватные палочки и т.п. * Баночка с водой * Скалка и тонкая проволока или канцелярский нож

Слайд 6

Методы и приёмы, используемые в работе с пластилином: - показ способов, уточнение приёмов выполнения работы взрослым с подробным объяснением; поэтапный показ или показ с привлечением детей; - использование литературного ряда (стихи, загадки, поговорки, и т.д.); фонограмм; - игровые приёмы; - индивидуальная работа с детьми, совместная деятельность взрослого и ребёнка; - обследование, рассматривание, наблюдение.

Слайд 7

Техники и приемы рисования пластилином на картоне: 1.Примазывание. 2.Скатывание. 3.Надавливание. 4.Размазывание. 5.Лепка из «колбасок». 6.Лепка с использованием природных материалов. 7.Рельефный рисунок с помощью стеки. 8 .Отпечатки. 9 .Трафаретное рисование. 10.Процарапывание. 11. Цветной пластилин, полученный резанием. 12.Рисование пластилиновой стружкой.

Слайд 8

Примазывание

Слайд 9

Скатывание

Слайд 10

Надавливание

Слайд 11

Размазывание

Слайд 12

Лепка из колбасок

Слайд 13

Лепка с использованием природного материала

Слайд 14

Отпечатки и рельефный рисунок стекой

Слайд 15

Трафаретное рисование

Слайд 16

Примазывание с процарапыванием

Слайд 17

Получение цветного пластилина резанием

Слайд 18

Рисование пластилиновой стружкой

Слайд 19

Техники и приемы рисования пластилином на картоне: 1.Примазывание. 2.Скатывание. 3.Надавливание. 4.Размазывание. 5.Лепка из «колбасок». 6.Лепка с использованием природных материалов. 7.Рельефный рисунок с помощью стеки. 8 .Отпечатки. 9 .Трафаретное рисование. 10.Процарапывание. 11. Цветной пластилин, полученный резанием. 12.Рисование пластилиновой стружкой.

Слайд 20

Используемая литература

Слайд 21

Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, необходимые для взаимодействия, ярче творческая стихия детского разума. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок... В.А.Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс «Пластилинография как средство развития мелкой моторики рук детей раннего и младшего дошкольного возраста»

В данном масте-классе педагоги познакомятся с нетрадиционной техникой работы с пластилином....

ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ как средство развития мелкой моторики рук детей раннего и младшего дошкольного возраста.

Техники и приемырисования пластилином на картоне: 1.Примазывание.2.Скатывание.3.Надавливание.4.Размазывание.5.Лепка из «колбасок».6.Лепка с использованием природных материалов.7.Рельефный рисунок...

Презентация «Пластилинография - как средство развития мелкой моторики у детей раннего возраста»

Использование пластилинографии в работе с детьми раннего возраста...

Статья «Пластилинография как средство развития мелкой моторики рук детей раннего и младшего дошкольного возраста»

laquo;Пластилинография как средство развития мелкой моторики рук детей раннего и младшего дошкольного возраста»Подготовила  Кулакова Ольга ИгоревнаЦель:  Развивать интерес  детей...

Мастер - класс для педагогов: "Пластелинография как средство развития мелкой моторики рук детей раннего и младшего дошкольного возраста."

Лепка из пластилина – это эффективный метод развития мелкой моторики рук. При работе ребенка с пластилином на его ладошках и ногтевых фалангах пальцев массируются зоны нервных окончаний. Эти нер...