Ознакомление детей подготовительной группы народными промыслами
презентация к уроку по рисованию (старшая группа) на тему

Успешному развитию творческих способностей детей помогает умелое использование произвелений народного прикладного искусства.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ознакомление детей подготовительной группы с народными промыслами Ефимова Е.Я.

Слайд 2

Виды народных промыслов изучаемые или закрепляемые в подготовительной группе: Хохлома. Хохломскую посуду сравнивают с золотой, так и говорят «золотая хохлома». Хохломская роспись радует яркими красками и сиянием золота. Труд и талант народных мастеров превращают обычные чаши, бочонки, солонки и многое другое в «золото».

Слайд 3

Городец. Расписные панно, ларцы, тарелки с всадниками, барышнями, воинами, птицами и цветами городецких художников излучают добро и радость. Традиционны для этой росписи сцены чаепития, катания на тройках, праздничных гуляний.

Слайд 4

Гжельская керамика. В старину мастера из Гжели хотели сотворить такую посуду, которая могла бы поспорить с дорогим фарфором и была бы неповторимой, запоминающейся. Они создали свой особый стиль росписи. Их цветы, птиц, зверей не спутаешь с другими. Гжельских мастеров вдохновила прохлада синих вечеров, голубизна неба и родные белоснежные просторы.

Слайд 5

Дымковская игрушка. Лепили игрушки из красной глины, затем обжигали, белили меловым грунтом на молоке и расписывали. По белому фону «разбрасывали» яркие круги, клетки, крупные и мелкие горошины. Цвета: оранжевый, красный, зеленый, голубой, розовый, желтый, сиреневый и др.

Слайд 6

Филимоновская игрушка. Появилась в деревне Филимоново Тульской области. Местная глина очень пластична, фигурки из нее лепят, вытягивая форму, поэтому они такие стройные. Узоры филимоновской игрушки радуют звонкой пестротой ярких полосок. Красная, зеленая, и наоборот, зеленая, красная. Фон желтый. Полоски повторяются, выстраивая выразительный ритм – « тигровость ». Полоски, крестики, круги, звездочки, солнышки, волнистые линии, точки, елочки сочетаются с гладко окрашенными частями.

Слайд 7

В работе с детьми следует широко применять различные материалы: глину, ткани различных фактур и расцветок, цветную керамическую и кафельную плитки, гуашевые и темперные краски, цветные мелки, пастель. Выбор этих материалов для декоративно-прикладного творчества не случаен. Они позволяют достаточно полно, в увлекательной и доступной форме познакомить детей со спецификой и особенностями декоративно-прикладного искусства.

Слайд 8

Формы ознакомления детей 6-7 лет с декоративно- прикладным искусством Тематические занятия. Просмотр презентаций для рассматривание произведений народных мастеров и знакомства с видами декоративно –прикладного искусства. Праздники и развлечения . 4. Выставки детских работ. 5. Использовать произведения декоративно –прикладного искусства в оформление интерьера детского сада. 6. Большую роль в ознакомлении с народными образцами играют экскурсии в музеи, на выставки произведений декоративно-прикладного творчества.

Слайд 9

К концу года ребенок может: – различать и называть виды народного декоративно-прикладного искусства (городецкие и хохломские изделия, жостовские подносы, дымковские и филимоновские игрушки, загорские матрешки, полхов-майданские игрушки, промыслы родного края); – выделять средства выразительности, которые использует народный мастер; – составлять узоры на бумажных силуэтах различной формы (симметричных и асимметричных); – лепить из глины декоративные изделия конструктивным, пластическим и комбинированным способом ;

Слайд 10

– расписывать глиняные изделия в соответствии с народной росписью ; – украшать глиняные изделия способом налепа и процарапывания; – устанавливать взаимосвязь народного искусства и окружающей действительности; – передавать в рисунке выразительность образа, используя линию, цвет, композицию, колорит и т. д.; – выражать отношение к окружающему миру через народное искусство; – смешивать краски для получения нужного цвета.

Слайд 11

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ЛЮБВИ К РОДНОМУ КРАЮ ПРИ ОЗНАКОМЛЕНИИ ДЕТЕЙ С СИБИРСКИМ НАРОДНЫМ ПРОМЫСЛОМ (ХАЙТИНСКАЯ ФАРФОРОВАЯ ПОСУДА)

ВВоспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоение народной культуры. А для ...

НОД в подготовительной группе «Народные промыслы»

Цель: Формирование у детей познавательного интереса к русской культуре через ознакомление с народными промыслами русского народа.Задачи:- Развивать навыки художественного творчества детей.-Закрепить з...

НОД в подготовительной группе «Народные промыслы России »

НОД в подготовительной группе «Народные  промыслы  России »...

«Психолого-педагогические основы художественно-эстетического развития» на тему: «Ознакомление детей подготовительной группы с народными промыслами»

1.Основные задачи образовательной области «Художественно-эстетического развития». 2.Декоративно-прикладное искусство в ОО «Художественно-эстетического развития2.1 Значение произведений ДПИ в разв...

Презентация занятия по ознакомлению детей с русским народным промыслом 4-5 лет

Данный материал знакомит детей с русским народным творчеством Хохлома. Помогает создать условия для развития познавательной и творческой инициативы дошкольников в возрасте 4-5 лет. Помогает воспитыват...

Интегрированное занятие для детей подготовительной группы «Народные промыслы»

Интегрированное занятие для детей подготовительной группы «Народные промыслы»...

Конспект занятия по ознакомлению детей с гжельским народным промыслом «Сказочная гжель» в подготовительной группе.

Конспект занятия по ознакомлению детей с гжельским народным промыслом «Сказочная гжель» в подготовительной группе.Цель: Обобщать знания детей о народном художественном промысле русских мас...