нетрадиционные техники рисования в детском саду
методическая разработка по рисованию (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

молонова наталья михайловна

методическая разработка по нетрадиционным техникам рисования в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnye_tehniki_risovaniya_v_detskom_sadu.docx23.22 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционные техники рисования в детском саду.

Автор: воспитатель Молонова Наталья Михайловна

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Теремок» (МБДОУ ЦРР – д/с «Теремок»)

Республика Бурятия, город Северобайкальск

 

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка.

Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Рисование карандашами, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков и знаний, приемов работы. Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить.                                                                   И это привело меня к выводу о необходимости использования нетрадиционных техник рисования в работе, которые сформируют мотивацию к рисованию у детей и                                      создадут ситуацию успеха.

Ведь, приобретя соответствующий опыт рисования в нетрадиционных техниках, и, таким образом, преодолев страх перед неудачей, ребенок в дальнейшем будет получать удовольствие от работы.

Существует множество техник нетрадиционного рисования. Они позволяют детям быстро достичь желаемого результата, помогают развивать у детей оригинальные идеи, воображение, творчество, мелкую моторику рук, самостоятельность, а самое главное учат самовыражению. Нетрадиционным техникам рисования обучаем с младшего возраста, постепенно усложняя их. Следующие нетрадиционные техники рисования будут любопытны детям всех возрастов, и 2, 3, 4, 5, 6 и 7 лет ваш ребенок с удовольствие присоединится к такому интересному и необычному виду искусства!

Знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования начинается с рисования пальчиками – это самый простой способ получения изображения. Этот способ рисования обеспечивает детям свободу действий. Ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумаге. Работу можно начинать сразу с использованием нескольких цветов.

Позднее учатся рисовать обеими руками (ладошками). Здесь также возможны варианты: использовать поочередно обе руки или рисовать ими одновременно, обмакнув несколько пальцев (каждый в свой цвет) и рисуя ими синхронно (например, «новогоднюю мишуру», «салют»), что отлично развивает координацию. Детям очень нравится этот способ рисования.

Рисуя пальцами или ладошкой, ребёнок получает необыкновенное чувственное наслаждение при тактильных контактах с краской, бумагой, водой.

Техника «Прижми и отпечатай» - привлекает детей процессом печатания, угадывания того, что получится в результате оттиска разнообразных материалов (пробки, поролон, пуговицы, банки с дном разного размера, крышки и т.д.).  Эта техника позволяет многократно изображать один и тот же предмет, составляя из его отпечатков самые разные композиции.

Очень интересно рисовать отпечатками листьев. Гуляя с детьми на участке детского сада, можно собрать листья с деревьев, отличающихся по форме, размеру и окраске. Листья закрасить краской, затем окрашенной стороной кладем на лист бумаги, прижимаем и снимаем, получается аккуратный цветной отпечаток растения.

Интересна детям техника рисования мятой бумагой. При рисовании этой техникой легко смешивать краски, изображая красочность осенних листьев, неба, травы.

Интересны и такие приёмы как рисование «Тычком» жесткой полусухой кистью. Ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускаем. Эту технику используем, если надо нарисовать что-нибудь пушистое или колючее. Например, «Мои любимые домашние животные», «Елочка пушистая».

В старшей группе уже можно рисовать техникой «Монотипия». Складываем лист бумаги вдвое и на одной его половинке рисуем половину изображаемого предмета. Затем снова складываем лист пополам. В этой технике в основном рисуем симметричные предметы. Интересная техника «Рисование по сырому листу» - происходит растекание красок на листе, их смешение, в результате чего образуются плавные тонкие переходы цветов и оттенков.

А вот техника «Выдувание» - развивает фантазию детей, тренирует лёгкие, благотворно сказывается на развитии плавности речевого дыхания, развивает воображение.

Кляксография. Клякса – это неотъемлемая часть каждого ребенка. Поэтому такая техника очень близка деткам по духу. На кисть набирается краска и с высоты капает на бумагу. При помощи поворота листа или же можно подуть на него, клякса расплывается, образуя интересное изображение. Техника заключается в том, чтобы научить детей делать кляксы (черные и разноцветные). Затем уже 3-летний ребенок может смотреть на них и видеть образы, предметы или отдельные детали. «На что похожа твоя или моя клякса?», «Кого или что она тебе напоминает?» — эти вопросы очень полезны, т.к. развивают мышление и воображение. После этого, не принуждая ребенка, а показывая, рекомендуем перейти к следующему этапу — обведение или дорисовка клякс. В результате может получиться целый сюжет.

 Диатипия. Для работы потребуется картон, на который наносится слой краски и белый лист бумаги. Картонный лист покрывается плотным слоем краски любого цвета. Затем на него аккуратно накладывается белая бумага для рисования и по ней карандашом, палочкой или спицей рисуются очертания того или иного предмета. Важно, чтобы ребенок не надавливал сильно на бумагу и не сдвигал ее с картона руками иначе картина не получится. В результате таких действий на обратной стороне бумаги получается зеркальное отображение того, что дети рисуют.

 Радуга. Чтобы выполнить радугу в нетрадиционной технике рисования, нам понадобится расческа с частыми зубцами. Нанесем краску на лист (синюю, зеленую, желтую и красную), затем пусть ребенок проведет расческой по всем каплям краски, соединяя и размазывая их. Получается потрясающая радуга! Если ребенок еще мал, ему наверняка захочется испытать эту волшебную технику и дальше, фантазируя и рисуя разные узоры.

Выдувание. Разбавленную водой краску поместить на лист с помощью толстой кисти, дать ребенку трубочку, и пусть раздувает во все стороны ваши цветную кляксу.

Когда рисунок подсохнет, приклеить глазки, получается очень мило!

 Рисование ватными палочками. Простым карандашом наметить контуры крупного предмета. Затем на кончик ватной палочки набирать гуашь определенного цвета и рисовать по контуру силуэта, чтобы получались точки. Для каждого нового цвета используйте новую палочку. Из точек составляем различные узоры: цветы, разноцветные полоски, геометрические формы.

Штампы. Для получения интересных отпечатков можно раскрасить разрезанные пополам овощи. Основу прижимаем к бумаге и получаем интересный рисунок.

Граттаж.  Ребёнок натирает свечой лист так, чтобы он весь был покрыт слоем воска. Затем на него наносится тушь с жидким мылом. Когда высохнет, палочкой процарапывается рисунок. Граттаж может быть цветным и чёрно – белым, это зависит от того, какая тушь нанесена на лист.

Ниткография. Загадочные рисунки могут получаться следующим образом. Берется картон размером примерно 20х20 см. И складывается пополам. Затем выбирается полушерстяная или шерстяная нитка длиной около 30 см, ее конец на 8 - 10 см обмакивается в густую краску и зажимается внутри картона. Следует затем поводить внутри картона этой ниткой, а потом вынуть ее и раскрыть картон. Получается хаотичное изображение, которое рассматривают, обводят и дорисовывают

Поролоновые рисунки. Из поролона вырезать самые разные разнообразные маленькие геометрические фигурки, а затем прикрепить их тонкой проволокой к палочке или карандашу (не заточенному). Теперь его можно обмакнуть в краску и методом штампов рисовать красные треугольники, желтые кружки, зеленые квадраты (весь поролон в отличие от ваты хорошо моется). Вначале дети хаотично будут рисовать геометрические фигуры. А затем предложите сделать из них простейшие орнаменты - сначала из одного вида фигур, затем из двух, трех.

Техника разбрызгивания. Опустите зубную щетку в один цвет краски. Держите щетку над бумагой. Пальцем распыляйте краску – разбрызгивайте по листу. Можно использовать несколько цветов. Таким же способом можно делать рисунки с помощью трафарета. На цветную бумагу наложите трафарет. Это могут быть различные цветы, силуэты домов, деревьев. В баночке из-под йогурта жидко разведите краску. В краску опустите зубную щетку и проведите линейкой по щетине щетки в направлении к себе, разбрызгивая краску вокруг силуэта. Старайтесь, чтобы весь фон был покрыт крапинками. Снимите трафарет и дорисуйте детали на “незапятнанной” части рисунка

Рисование пластилином. Рисование пластилином — вырабатывает усидчивость, аккуратность, сосредоточенность, развивает мелкую моторику рук. Материал: пластилин, картон, наброски контурных рисунков, шаблоны. Детям предлагаются листы картона с готовым контурным рисунком или же картон с шаблоном. Пластилин размягчают в руках, затем начинают вмазывать от контура к середине кругообразными движениями. Такие работы — это подарок другу ко дню рождения, маме на 8 Марта и т.д. Занимаются им дети со средней группы, начиная рисовать овощи, фрукты.

Рисование клеем и солью. На листе бумаги рисуем клеем ПВА необходимый рисунок, сразу засыпаем солью. Когда клей высохнет, раскрашиваем.

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.                              

 Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Оказывается, можно создать соленую картинку, а ладошка может превратиться в голубого слоника. Серая клякса может стать деревом, а морковка с картошкой могут удивить необычными узорами.

 Каждая из этих нетрадиционных техник - это маленькая игра для ребенка. Использование этих техник позволяет детям чувствовать себя раскованно, смелее, непосредственнее. Эти техники развивают воображение, дают полную свободу для самовыражения.

В заключение хотелось бы сказать следующее: не так важно, кем станет ребенок, главное, что занятия различными видами деятельности помогают сформировать творческую личность, учат мыслить смело и свободно. Вводить ребенка в мир искусства следует как можно раньше. В этом поможет игра, как основной и любимый вид деятельности дошкольника. Любой материал, попадающий в руки ребёнка, становясь игрушкой, обретает новую жизнь, новый смысл. Этими материалами могут быть краска, бумага, зубная щётка, поролон, парафин и многое другое.

 Рисование для ребенка радостный, вдохновенный труд, который очень важно стимулировать и поддерживать, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях. Главное в работе воспитателя, чтобы занятия приносили детям только положительные эмоции.

Используемая литература:

1.Е.А.Янушко «Рисование с детьми раннего возраста». – М.: Мозаика- Синтез, 2006 г.

2.Д.Н.Колдина «Рисование с детьми 4-5 лет» - М.: Мозаика- Синтез, 2008г.

3.Р.Г.Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий» - М.: ТЦ Сфера, 2009г.

4.А.В.Никитина «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». – СПб.: КАРО, 2007г.

5.Г.Н.Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1, 2» - М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008г.

6.Г.С.Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в ДОУ. Средняя группа» - М.: изд. Центр Владос, 2008г.

7. И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду. Ср. гр.» - М.: «Карапуз», 2009.

8.К.К.Утробина «Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет» - М.: «Издательство Гном и Д», 2007.

9.ДВД диски. Авторская программа Татьяны Васильковой «Шедевры крошек или крошечные шедевры. Рисование пальчиками. Пальчиковая гимнастика. Часть 1: от 1-2 лет, часть 2: от 2-3».

10. Занятия по изобразительной деятельности. Коллективное творчество/ Под ред. А. А. Грибовской -М.: ТЦ Сфера, 2009

11.О.Л. Иванова, И.И. Васильева. Как понять детский рисунок и развить творческие способности ребенка - СПб.: Речь; М.: Сфера,2011.

12.Цквитария Т.А. нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ - М.: ТЦ Сфера, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста.Виды техники нетрадиционного рисования"

Нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей,фантазии,воображения.Только нестандартные и нетрадиционные приемы творчества позволяюткаждому ребенку бо...

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования.

В статье рассматривается роль нетрадиционного рисования как эффективное средство формирования личности, развитие и совершенствование психических процессов и творческих способностей детей...

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"...

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования".

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования"....

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования.

В статье рассматривается роль нетрадиционного рисования как эффективное средство формирования личности, развитие и совершенствование психических процессов и творческих способностей детей...

: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста. Виды техники нетрадиционного рисования»

научить детей пользоваться разнообразной техникой рисования, с целью формирования у них положительных эмоций, побуждать активность в обсуждении работ и желании говорить о своих чувствах.научить видеть...