Организация творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста при работе в технике «Гравюра»
статья по рисованию (подготовительная группа)

Балан Любовь Викторовна

Вызвать у детей интерес к нетрадиционным техникам рисования. Познакомить с новым способом изображения – гравюра. Обогатить знания детей об истории происхождения гравюры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста при работе в технике «Гравюра»

История гравюры ведет свое начало еще из древнего Китая, но особенное распространение данный вид искусства получил в Европе в период Средневековья и следующую за ним эпоху Возрождения. Секреты и техники изготовления гравюр, претерпев некоторую трансформацию, дошли и до нас.

Процесс создания настоящей гравюры сложен и требует определенной подготовки, наличия необходимых инструментов, знания технологий, физических сил и опыта. Существует множество различных техник и приемов, с которыми знакомы профессиональные граверы. При всей сложности и многоэтапности данного вида творчества, гравюры пользуются большой популярностью.

Различают такие гравюры, как выпуклая и углубленная. В выпуклой гравюре все свободные от рисунка участки формы углубляются на 2 – 5 мм при помощи ножей или других инструментов. Рисунок будто возвышается над фоном, образуя рельеф с плоской поверхностью, при этом краска накладывается на поверхность специальными тампонами, после чего к доске вручную придавливается бумага, на которую переходит заданное изображение. К выпуклой гравюре относят ксилографию гравюра на дереве), линогравюру (гравюра на линолеуме), а также рельефную гравюру (гравюра на металле – применялась до конца XV в.)

Сейчас гравюры украшают стены многих домов. А также без гравюры не обходится не один человек. Самые распространённые гравюры это - деньги. Именно с помощью одной из техник гравюры, создаются бумажные деньги. Вообще техник гравировки очень много и все изображения создаются путём оттиска, отпечатка. Вот самый простой пример: печать обмакивается в чернила и прикладывается к бумаге и оставляет отпечаток на ней. Вот таким образом многие художники создали свои самые известные картины».

Попробовать себя в этом непростом искусстве теперь может каждый ребенок. Для этого не нужно долго учиться и покупать дорогостоящие материалы и инструменты.

Технология создания детской гравюры сильно отличается от настоящей. 

Тематика изображения для гравюр может быть различной. Это может быть какое-либо животное, старинный замок или копия реально существующего здания, букет цветов или изображение корабля, автомобиля, самолета.

Создавать картины в этой технике могут даже маленькие детки. Для этой техники нам понадобится:

  1. тонкие пластины пенопласта или пенополистирола;
  2. палочка для процарапывания рисунка или обычный простой карандаш.
  3. цветная бумага;
  4. гуашь чёрная;
  5. поролон.

Ребенок может нарисовать рисунок на пластине пенополистирола простым карандашом, посильнее нажимая на нее.

Получится рисунок, контуры которого продавлены в материал.

При помощи поролона нанесем краску на пластину.

Наложим ее на лист цветной бумаги и крепко прижмем.

Аккуратно сняв пластину с бумаги, мы увидим получившуюся гравюру.

Это упрощенная, но очень интересная технология.

Для техники «гравюра на картоне» нам понадобится:

  1. картон;
  2. гуашь.
  3. кисти;
  4. альбомные листы;
  5. ножницы;
  6. клей;
  7. трафареты.

Дети сами придумывают сюжет своей работы.

Сначала на листе картона рисуем или обводим при помощи трафарета предметы для будущей работы, вырезаем их и наклеиваем на второй лист картона.

При помощи поролона нанесем краску на картон.

Наложим сверху лист цветной бумаги и крепко прижмем.

Аккуратно снимаем цветную бумагу и видим готовый вариант.

Для чего нужны детские гравюры?

   Во-первых, это интересно и очень увлекательно. Детям нравится создавать красивые вещи и знакомиться с новыми техниками, потому что именно через рисунок и другие виды искусства ребенок самовыражается, знакомится с миром и показывает ему себя. Во-вторых, гравирование имеет целый ряд развивающих моментов. Чтобы сделать красивую гравюру, ребенок должен напрячь все свои силы – для этого ему потребуется научиться быть аккуратным, внимательным, усидчивым. Необходимость проводить большое количество тонких линий является отличным стимулом для развития мелкой моторики, которая очень важна для ребят, особенно тех, кто готовится стать школьником. Сама форма работы формирует творческое мышление, дает детям возможность проявить фантазию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста по работе с гипсом.

Конспект творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста по работе с гипсом.     Интегрированная  образовательная деятельностьМузыкально-художественная деяте...

Программа организации изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования

В прогамме раскрыты цели, задачи, актуальность программы. Методы и приемы работы по изобразительной деятельности посредством нетрадиционнх техник рисования. Размещено описание используемых техник рисо...

ОРГАНИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО БУМАГОПЛАСТИКЕ

Творческая деятельность - далеко не новый предмет исследования. Проблема человечеких способностей вызывала огромный интерес у людей. Таланты появлялись как-бы сами собой....

«Лепбук как форма работы в организации образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста» Образовательная область социально – коммуникативное развитие (социализация)

Цель: Освоение лепбука как одной из форм работы организации образовательной деятельности в детском саду.Задачи:   Учиться принимать собственные решения, опираясь на приобретённые ЗУНы...

Система работы «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник в сюжетном рисовании»

Нетрадиционные техники рисования - это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пр...

Организация творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста при работе в технике «Гравюра»

acute;История гравюры ведет свое начало еще из древнего Китая, но особенное распространение данный вид искусства получил в Европе в период Средневековья и следующую за ним эпоху Возрождения. Секреты ...