Конспект занятия «Этот день победы» в подготовительной к школе группе. Тема: «Этот День Победы»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

инна александровна ризаева

Цель: воспитание патриотических чувств у детей, уважение к народным героям, а также событиям времен Великой Отечественной войны.

Задачи:

Образовательные: 

- создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям во время ВОВ, развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности к всенародным торжествам.

- расширять познавательную активность детей и обогащать представления об общественно значимых событиях ВОВ, празднике Победы, побуждать уважительно, относиться к подвигу ветеранам ВОВ.

- формировать интерес к героическому прошлому своей Родины.

Развивающие:

-развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории родной страны; речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы, диалога); мелкую моторику рук, аккуратность при выполнении задания.

Воспитательные:

- воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам ВОВ.

Используемый материал:

-иллюстрации о Великой Отечественной войне, о памятниках погибшим солдатам, ветеранах.

-аудиозаписи песен о войне;

- ИКТ – технологии;

-листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки заготовки цветов (гвоздики), клеящие карандаши, бумажные георгиевские ленточки.

Предварительная работа:

- беседы с детьми о Великой Отечественной войне.

- Изготовление поделок на военные темы в подарок ветеранам.

- чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне.

- организация совместной с родителями выставки детского рисунка

- слушание песен военно-патриотической тематики;

- заучивание пословиц, песен, стихов о войне, о победе.

- рассматривание (фотографий) памятников погибшим героям

- рассматривание иллюстраций о Великой отечественной войне.

- подбор книг о Великой отечественной войне в книжный уголок.

- экскурсии к памятникам Героев Советского Союза: М.В. Мелентьевой, А.М. Лисицыной.

Ход занятия:

Каждый год 9 мая, наша страна отмечает великий праздник День Победы. Это День Победы нашего народа над фашисткими захватчиками. Послушайте, пожалуйста песню. (Дети слушают песню: «День Победы» сл. В.Харитонова, муз. Д. Тухманова).

Воспитатель: - О каком празднике поется в песне?

Дети: - О Дне Победы.

Воспитатель: - Верно, о великом празднике Победы. Кто мне может рассказать, что это за праздник?

Дети: - 9 Мая – это День Победы нашего народа над фашистскими захватчиками.

Воспитатель:- Правильно. - Вторая мировая война — самая крупная война в истории человечества. Началась она 22 июня 1941 года в четыре утра, неожиданным нападением Германии. И длилась она долгих четыре года. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю. Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети приняли участие в этой войне. Нелёгким был путь к победе. Бои шли на земле, в небе, на море. 9 мая 1945 года фашисты признали полное своё поражение. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы. (показ иллюстраций).

Воспитатель: - Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто погиб в войне. 9 Мая поздравляют ветеранов Великой Отечественной войне.

Воспитатель: - Ребята, а у кого из вас есть прадедушки, которые воевали в Великой Отечественной войне?

(Дети рассказывают о своих прадедах, их подвигах.)

Воспитатель: - Наши солдаты отдавали свою жизнь за то, чтобы больше не было войны, что бы дети спокойно жили и учились.

Воспитатель: - На войне были и короткие минуты отдыха. Между боями на привале солдаты пели песни. Знаменитой на весь мир стала песня «Катюша».

Послушайте песню: «Катюша» сл. М.Исаковский, М.Блантер.

Воспитатель: - В минуты отдыха солдаты писали письма своим родным и близким. Письма на войне приобретали особый смысл. Полученный конверт становился талисманом, согревал, радовал, поддерживал в самые тяжелые минуты. Письма были разные, в них признавались в любви и посылали весточку с фронта. Письма не запечатывались в конверты, на них не клеили марки, а складывали в форме треугольника: «Треугольника-судьбы». Адреса расположения солдат не писались. Был лишь номерной знак, который был понятен только почтальону. Во многих семьях до сих пор хранят письма с фронта. От времени листочки бумаги пожелтели, но остались дороги как память о тех временах. (отрывок письма солдату домой, показ иллюстраций с изображением писем-треугольников).

Полевая почта, Май 1944г. (…отрывок из письма).

Здравствуй, мама! Я скучаю по тебе! Хочется прижаться и смеяться. Хочется поесть…домашних щей, погонять по крышам голубей. … как там, в госпитале папа? Завтра, я в разведку, в тыл врага. Ты не бойся. Мне совсем не страшно. Мама! Я люблю твои глаза… Мама! Помнишь теплый свитер…голубой? Ты его, пожалуйста, заштопай… Мама! Я вернусь, и мы с тобой пойдем гулять по Ленинграду. Мама…

Ему было 19 лет. Он не вернулся…Письмо переслали его однополчане.

Я скучаю по

Самое ценное на войне знать, что с родными и близкими все в порядке, что они живы и здоровы.

И сегодня мы с вами изготовим такое письмо-треугольник.

Для этого возьмите прямоугольный лист бумаги и сложите его по диагонали справа налево, а потом пополам – слева направо. Внизу останется узкая полоска, она заправляется внутрь треугольника, с предварительно загнутыми углами. Теперь украсьте письмо: можно на уголок приклеить часть георгиевской ленточки (или нарисовать), нарисовать или наклеить цветы, и подписать: «9 мая! День Победы!» (воспитатель показывает разные варианты изготовленных писем). Дома, вместе с родителями вы можете дополнить письмо рисунком и пожеланиями ветеранам.

Воспитатель: - Давайте поиграем с вами в игру «Каким должен быть солдат?» (Дети становятся в круг и передавая звезду, называют качества солдата – защитника: смелый, умный, добрый, храбрый, отважный и т.п.)

Воспитатель: - Люди работали с девизом «Все для фронта – все для Победы». Не только на фронте, но и в тылу люди ковали Победу – поставляли на фронт танки, боеприпасы, снаряды, боевые машины.

Воспитатель: - Но не только мужчины проявляли героизм во время войны. Многие женщины и девушки тоже ушли на фронт. Они оказывали помощь раненым бойцам, летали на боевых самолетах, были радистками (показ иллюстрации).

Воспитатель: - Послушайте стихотворение, которое прочтет: Наташа.

Стихотворение:Е. Трутневой «Фронтовая сестра».

Пушки грохочут, пули свистят.

Ранен осколком солдат.

Шепчет сестричка «Давай поддержу,

Рану твою я перевяжу!»

Все позабыла, опасность и страх,

Вынесла с боя его на руках.

Сколько в ней было любви и тепла!

Многих сестричка от смерти спасла!

Воспитатель: - Победа досталась нашему народу нелегко. Не все бойцы вернулись с фронта. Цена нашей победы около 27 млн. погибших. Наши воины освободили от фашистких захватчиков не только нашу страну, но и многие страны Европы. Они дошли до Берлина и первыми над зданием Рейхстага водрузили Знамя Победы. Это были: Михаил Егоров и Мелитон Кантария. (показ иллюстрации).

Праздник 9 мая стал священным для каждого из нас. И мы должны помнить о прошлом и благодарить наших дедов, прадедов за Великую Победу.

Послушайте стихотворение: Ольги Масловой.

Героям Победы – спасибо!

Спасибо героям,

Спасибо солдатам,

Что мир подарили,

Тогда в сорок пятом!

Вы кровью и потом

Добыли Победу.

Вы молоды были,

Сейчас уже деды.

Мы эту победу –

Вовек не забудем!

Пусть мирное солнце

Сияет всем людям!

Пусть счастье и радость

Живут на планете!

Ведь мир очень нужен –

И взрослым, и детям!

Вечная память героям, защитившим нашу Родину. В память о погибших в городах и поселках нашей большой страны горит Вечный огонь – символ победы, гордости и памяти!

Воспитатель: - А сейчас Ваня прочитает стихотворение А. Шамарин «Никто не забыт».

«Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто».

Воспитатель: - Ребята, о каком важном событии мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали? (Ответы детей).

Воспитатель: - Каждый год 9 Мая наша страна отмечает День Победы. На улицах вам встретятся пожилые люди с орденами и медалями. Улыбнитесь им, поздравьте их с праздником, пожелайте им крепкого здоровья.  Подарите свои письма-треугольники с пожеланиями. Вы все большие молодцы, спасибо за работу!!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы. Тема: «Этот загадочный космос».

Данный  конспект представлен в виде игры- путешествия , где дети продолжают знакомиться  с нашей планетой Земля, с космосом, его освоением , о том , что в нем находится, о солнце,о спу...

Конспект образовательной деятельности По развитию речи в старшей группе Тема: «Этот День Победы».

Конспект образовательной деятельностиПо развитию речи в старшей группеТема: «Этот День Победы»....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в логопедической подготовительной к школе группе Тема «Международный день родного языка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в логопедической подготовительной к школе группеТема «Международный день родного языка»...

Календарно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе. Тема недели "День народного единства"

Календарно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе по теме недели "День народного единства"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы Тема: «Этот день победы!»

Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства: любовь, гордость и уважение к Родине, обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны, и к её защитникам....

Тематический день в подготовительной к школе группе Тема: «День Победы»

Цель: Донести до детей значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне.Задачи:1. Вызвать интерес к военной истории нашей Родины, армии, народа. Помочь детям сохранить в памяти это...