НЕСТАНДАРТНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ
консультация на тему

Васянкина Ирина Альбертовна

    В современном мире, в эпоху XXI века, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его здоровью и знаниям. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Подготовила:  воспитатель 1 кв. категории,

МБДОУ №20 «Дельфин»

г. Саяногорска

 Васянкина И.А,

НЕСТАНДАРТНОЕ  ФИЗИЧЕСКОЕ  ОБОРУДОВАНИЕ  И ЕГО РОЛЬ В  ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ

    В современном мире, в эпоху XXI века, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его здоровью и знаниям. Постоянно усиливающееся влияние на организм ребенка разнообразных отрицательных факторов окружающей среды приводит к ухудшению состояния здоровья, к снижению умственного и физического состояния детей. Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Ведь от состояния здоровья человека зависит качество и продолжительность его жизни. Хорошее здоровье, полученное в детстве, служит фундаментом для общего развития человека. Поэтому первоочередная задача, которую решает любое дошкольное учреждение-это охрана и укрепление здоровья воспитанников. И наш детский сад не исключение.

    Для этого в детском саду созданы все условия.

       Во-первых, в группах созданы уголки здоровья, где размещается необходимое для данной возрастной группы детей физкультурное оборудование: спортивный комплекс, тренажеры, массажеры и т.п.

      Во-вторых, на территории дошкольного учреждения оборудована площадка для подвижных игр, беговые дорожки, «полосы препятствий», ямы для прыжков в длину, мишени для метания и пр.

      В-третьих, в образовательном учреждении укомплектованный различным спортинвентарем (мячи, обручи, скамейки и т.д.) физкультурный зал.

      В-четвертых, группы дошкольного возраста оснащены физкультурными комплексами.

      В-пятых, не плохим подспорьем служит применение на занятиях и в свободной деятельности нестандартного спортивного оборудования.

    Сегодня много говорится о модернизации образования, о физическом развитии детей. Увеличение двигательной активности детей возможно, как за счет качественного улучшения методики проведения физкультурных занятий, так и за счет применения на физкультурных занятиях нестандартного оборудования, изготовленного собственными силами.     Использование нестандартного оборудования позволяет более быстро и качественно формировать двигательные умения и навыки, способствует повышению интереса к физкультурным занятиям.

    Для достижения оздоровительного и развивающего воздействия педагоги нашего МБДОУ используют имеющиеся подручные материалы, смекалку и фантазию. При изготовлении нестандартного оборудования большое внимание уделяется его привлекательному, эстетическому виду. Ведь пособие должно быть ярким, интересным для малышей.

    Стабилизация стопы и коррекция плоскостопия у детей – одна из ключевых задач, т.к. это влияет на формирование всего опорно-двигательного аппарата.

    Мы внедрили в практику своей работы, изготовленные массажные дорожки из пуговиц разного размера, разноцветных палочек, полиэтиленовых пробок, резиновые коврики… для оздоровительной дорожки мы используем ребристые коврики, гимнастические палки, веревки, канаты разной толщины.

    В садовых группах нашего детского сада педагоги изготовили так называемые сухие бассейны – это небольшие ванночки, в которые мы насыпали различные мелкие предметы (мозаика среднего размера, мелкие орехи, бобы, фасоль, счетные палочки, маленькие шарики…). Главное предназначение этих бассейнов массаж стоп, развитие ловкости пальцев ног. Дети снимают носочки стоят в бассейнах или пальцами ног пытаются захватить и вытащить какой-нибудь предмет.

    Используя эти сухие бассейны можно проводить множество различных игр, как индивидуального характера, так и коллективного, соревновательного. Например: «Кто больше?», «Кто быстрее?», «Поймай нужный предмет» и многие другие. Все эти упражнения эффективно стимулируют стопу и предупреждают плоскостопие. Дети с удовольствием используют их и в свободной деятельности.

    Еще одна задача, которую мы решаем, используя нестандартное физическое оборудование – развитие мелкой моторики рук, укрепление мелких мышц кистей рук.

 Для развития кистей рук мы с детьми выполняем следующие упражнения:

  • «Шары здоровья». Для выполнения этого упражнения используем грецкие орехи, шары от подшипников. Ребенок берет по 2-3 шара в каждую руку  и перебирает их, перемещая с место на место. В начале выполнить это упражнение удавалось не всем детям, но постепенно тренировки сделали свое дело, пальчики у детей заработали быстрее и увереннее.
  • Кистевые экспандеры  тоже служат для укрепления мышц  рук. Их нам помогли изготовить родители наших воспитанников. Для изготовления экспандеров они использовали пружины из тугой проволоки, деревянные цилиндры  и пробки, подходящие по диаметру к цилиндрам.

    Готовясь к летне-оздоровительному сезону мы в группе провели конкурс на лучшие металочки – леталочки.  

Родители приняли активное участие в конкурсе, проявив при этом, фантазию и изобретательность. Так коллекция нашего нестандартного оборудования пополнилась:

  • гантелями, изготовленными из пластиковых бутылок,  кусочков прозрачного шланга,  наполненных крупами, разноцветными камешками.
  • Тряпичными мячами разной формы и размера, сшитыми из обрезков ткани, носков, связанных из разноцветных ниток. Эти мячи легкие, они не могут травмировать ребенка, и поэтому мы смело, используем  их для  бросков в движущуюся цель, при беге с увертыванием. Подходят они и для метания в цель, и  для ловли, и для отбивания коленкой.
  • Благодаря этому конкурсу в нашей группе появились самодельные шашки и шахматы. Шахматные доски были изготовлены из фанеры, темные круги на  них получены с помощью выжигания. Шашки – это подобранные по цвету и форме пробки от пластиковых бутылочек от питьевого йогурта. Шахматные фигуры были искусно вырезаны лобзиком из фанеры и укреплены на подставки.
  • Различными кольцебросами, изготовленных из пластиковых бутылок
  • Воротами для футбола из половинок сломанных обручей и  плетеной сетки.
  • Кочками для полосы препятствий.
  • Копытцами, сделанными из больших кругов старых пирамидок и прикрепленных к ним широких резинок.
  • Гигантскими ножками – это тапочки в форме стопы, только очень большого размера, их мы используем в эстафетах, для создания положительного эмоционального настроя.

    В результате использования нестандартного физического оборудования:

  1. увеличилась двигательная активность детей;
  2. повысился интерес детей к занятиям физкультурой и спортом;
  3. у детей появилась возможность для творческого самовыражения в процессе физической активности.
  4. снижение заболеваемости воспитанников.

Литература:

  1. «Физическая культура в школе» №4, 2005
  2. Здоровье и физическое развития детей в дошкольных образовательных учреждениях: проблемы пути оптимизации /Под ред. Т.И.Оверчук. - М. 2001.
  3. Здоровый дошкольник, социально-оздоровительная технология XXI века /Авторы-составители Антонов Ю.Е., Кузнецова М.Н., Саулина Т.Ф. – М. 2000.
  4. Кузнецова М.Н. «Система мероприятий по оздоровлению детей в ДОУ» - М. 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль компьютерных технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

В данном материале раскрывается часть работы, которую можно использовать при работе с детьми с ОВЗ....

Роль музыки и эмоции при проведении воспитательно-оздоровительной работы с детьми

Музыка в значительной мере помогает здоровому развитию всех духовных и физических сил ребенка. На фоне прогрессивных изменений, происходящих в системе дошкольного воспитания, развитию эмоциональ...

Роль русской народной сказки в работе с детьми раннего возраста.

Русская народная сказка учит датей добру, мудрости, умению делать выбор. Сказка развивает воображение ребенка, соверш...

Роль сказки в логопедической работе с детьми

Роль сказки в логопедической работе с детьми...