Интегрированное физкультурное занятие в подготовительной к школе группе "В поисках клада"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Серен Аяна Ивановна

Интегрированное физкультурное занятие в подготовительной к школе группе "В поисках клада" направленное на повышение интереса детей к физкультурным занятиям посредством игры с применение игрового оборудования и сказочных героев.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад «Дюймовочка»

Интегрированное физкультурное занятие

в подготовительной к школе группе

Инструктор по физической культуре: Серен А.И.

Хову-Аксы 2014г.

Цель:  доставить  детям радость, создать хорошее настроение. Повысить интерес к физкультурным занятиям посредством сказочных героев. В игровой форме развивать основные физические качества: быстроту, силу, ловкость, координацию, ориентировку в пространстве; закреплять навыки ползания, подлезания, полученные на занятиях. Создать  на занятие положительный эмоциональный настрой через релаксацию и ароматерапию; устранить усталость; помочь детям лучше представить тот или иной образ.

Оборудование: карта (стрелками указан путь к кладу), гимнастические скамейки, кочки, гимнастические палки, модель-тоннель, для ароматерапии  (можевельник), дуга, разноцветные султанчики, 2 сундука с угощеньем, (кубики, кирпичики, детали от конструктора). Магнитофон с записью морского прибоя, музыка песни «Чунга-Чанга».

Ход занятия

Дети по одному проходят в зал, где их встречает ведущий

Ведущий:  ребятки, сегодня мы отправимся на таинственный остров, где будем искать клад! Старый капитан Флинт передал мне карту, где стрелками указан путь к его кладу. Все готовы в путь-дорогу? На пути будет не мало препятствий , и нам придется очень потрудится. Пора в путь!

Звучит музыка.

Дети в колонне по одному, в обход по залу, выполняют ходьбу с заданиями: на носках - руки вверх, на пятках – руки за головы, в полу приседе – руки вперед в полном приседе – руки на коленях спиной вперед – руки на плечи, перекат с пятки на носок – руки сложены перед собой.

Ведущий: но вот на нашем пути начинаются препятствия. Впереди у нас горная речка но если вы упадете с мостика, вас снесет.

Выполняется ходьба по скамейкам, руки расставить в стороны: одна скамья выше, другая пониже.

Ведущий: болота прошли, а впереди – темная, страшная пещера. Придется ползти на четвереньках. Смотрите не заденьте стены и потолок.

Дети , стоя друг за другом, начинают проползать по модулю-тоннелю. Это упражнение выполняют до тех пор, пока все дети не проползут по тоннелю.

Ведущий: ребята, пройдя по тоннелю, мы попали на необитаемый остров, на острове ничего нет, ни людей, ни растений, солнце ярко припекает, все мы очень устали, давайте отдохнем на этом острове. Сядьте кругом в позу «Лотоса», руки свободно положите на колени, ладошками к верху, закройте глаза. Начинает рассказывать о том, что всем снится один и тот же сон. В этом сне они видят море с прозрачной голубой водой, через толщу которой можно рассмотреть подводный мир необыкновенной красоты, водоросли и различные виды диковинных рыб, большую морскую черепаху и радостных, добродушных дельфинов (Ведущий на релаксации использует ароматерпаию; можжевельник). Затем пауза, и насчет ведущего: «Раз, два, три!» дети просыпаются и встают.

Ведущий: посмотрите, ребята перед нами открылось прекрасное сказочное море.

Море мы переплывем на галерах – это такие большие, длинные лодки, где много гребцов. Грести у нас будут все!

Дети делятся да две колонны, садятся друг за другом на расстоянии вытянутых рук, ноги слегка врозь. По команде ведущего: «И – раз!», «И – два!» - начинают всей колонной наклоняться вперед-назад. Изображая гребцов.

Ведущий: вот и берег! Выходите с лодок, посмотрите, какая чудесная перед нами полянка! Да она и не простая! На ней, оказывается, живут много  веселых и дружелюбных туземцев.

Дети исполняют комплекс ритмической гимнастики под веселую музыку «Чунга - чанга»

Ведущий: ну, вот осталось совсем немного, чтобы добраться до таинственного острова, где мы сможем найти дорогу к кладу. Нам осталось только пройти сказочные воротца.

Дети в колонне по одному идут в полном приседе до ворот ( украшенный дуга) и проходят через ворота.

Ведущий: вот мы на месте! Но чтобы раздобыть клад, придется нам потрудиться, здесь перед нами расположены две груды камней ( множество кубиков, кирпичиков, деталей от конструктора и.т.п..) под которой спрятаны два сундука с кладом.

Проводится эстафета «Разбери камни». Каждому ребенку можно брать только по одной детали. Эстафета заканчивается, когда последний игрок приносит клад. Ребята, у нас два клада, значит, победила дружба.

Дети дружно открывают сундуки, и все получают угощенье.

Под веселую музыку занятие заканчивается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного физкультурного занятия в подготовительной к школе группе

Интеграция образовательных областей: физическое и речевое развитие. Воспитание желания и умения слушать художественное произведение, следить за развитием действия;- Совершенствовать технику основ...

Итоговое физкультурное занятие В подготовительной к школе группе № 10 «Затейники» Тема: «Цветик-семицветик»

Программное содержаниеПрограммные задачи:Оздоровительные:1.     Формировать правильную осанку и развивать все группы мышц;2.     Способствовать укреплению здоро...

Конспект открытого физкультурного занятия в подготовительной к школе группе с включением корригирующих упражнений «Будем сильными расти»

Конспектоткрытого физкультурного занятия в подготовительной к школе группе с включением корригирующих упражнений«Будем сильными расти»...

конспект физкультурного занятия для подготовительной к школе группы

конспект физкультурного занятия по ПДД для подготовительной к школе группы...

Конспект итогового физкультурного занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в школу»

выявление умений и навыков детей по разделу физическое воспитание при выпуске детей в школу...

Конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе "Поиск сокровищ"

Конспект сюжетного занятия для детей подготовительной к школе группе...

Физкультурный досуг для старших и подготовительной к школе группы. «Поиски клада»

- сформировать привычку к здоровому образу жизни, научить детей заботиться о своём здоровье. Развивать умение применять полученные знания на практике.- развитие  двигательных  навы...