Презентация "Организационные и психолого-педагогические условия овладения детьми дошкольного возраста элементарными нормами и правилами здорового образа жизни»
презентация к уроку на тему

Жучкина Татьяна Александровна

Если мы научим детей с самого раннего возраста
ценить, беречь и укреплять своё здоровье.Если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни,  то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_po_zozh_zhuchkinoy.t.a.ppt1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Организационные и психолого-педагогические условия овладения детьми дошкольного возраста элементарными нормами и правилами здорового образа жизни» Жучкина Татьяна Александровна Воспитатель ГБОУ СОШ №1 «О.Ц.» п.г.т. Стройкерамика структурное подразделение «Детский сад «Радуга» Самара, 2015 г.

Слайд 2

Актуальность Сохранение и укрепление здоровья детей приоритетное направление в работе нашей группы «Цветик-семицветик» и регламентируется нормативно - правовыми документами : Федеральный закон РФ от 1 сентября 2013 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Федеральный закон РФ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» В ФГОС ДО в рамках структурной единицы «физическое развитие» выдвигаются задачи охраны и укрепления психического - физического и эмоционального здоровья детей, формирования ценностей здорового образа жизни

Слайд 3

П.А.Виноградов, Б.С.Ерасов, О.А.Мильштейн, В.А.Пономарчук, В.И.Столяров и др. рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом. Анализ работ В.А.Деркунской, С.А.Козловой, Л.Г. Касьяновой, О.А.Князевой, И.М. Новиковой и др. показывает, что уже в дошкольном возрасте у ребенка может появиться устойчивый интерес к своему здоровью и бережное отношение к своему организму, как ценности. Отношение ребенка к своему здоровью служит фундаментом, на котором можно будет выстроить потребность в здоровом образе жизни.

Слайд 4

- Выработка у детей осознанного отношения к своему организму; -Привитие необходимых санитарно-гигиенических навыков, - Обучение здоровому образу жизни с раннего детства. Главные задачи воспитателя и родителей в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности:

Слайд 5

1. Изучить теоретические основы процесса формирования элементарными нормами и правилами здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. 2. Выявить возрастные особенности формирования здорового образа жизни для детей второй младшей группы. 3. Рассмотреть содержание и инновационные формы работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников. Для этого необходимо:

Слайд 6

в результатах - не у всех детей сформированы навыки самообслуживания у ребенка отсутствуют элементарные представления о здоровье человека и о здоровом образе жизни устойчивая мотивация потребности в сохранении и укреплении собственного здоровья представления о влиянии окружающей среды на здоровье представления о правилах безопасности содержание работы, осуществляемой педагогами ДОО, не создает у детей целостных представлений о ЗОЖ здоровье- сберегающие технологии недостаточно используются педагогами в режимных моментах низкий уровень владения педагогами новыми информационными технологиями в условиях реализации дефицит и редкая сменяемость пособий физкультурного уголка отсутствие уголка релаксации дефицит условий в группе, ДОО для внедрения инновационных технологий по проблеме ЗОЖ Таким образом, проведённый анализ позволил выявить недостатки: в процессе

Слайд 7

Проблема - Педагог не владеет умением организации самостоятельной игровой деятельности по здоровому образу жизни, т.к. в настоящее время в ДОО необходима переориентация педагогического процесса с существующей учебно-дисциплинарной модели на компетентностно-ориентированную модель ; - В содержании деятельности воспитателя ДОО нет системы по организации данной проблемы; - Деятельность специалистов по физическому развитию, психологическому развитию не взаимосвязано с деятельностью воспитателя ДОО; - Нет взаимосвязи с семьями воспитанников по формированию организационных и психолого-педагогических условий овладения детьми дошкольного возраста элементарных норм и правил здорового образа жизни; - В развивающей предметно-пространственной среде нет периодической сменяемости оборудований, пособий, материалов, которые стимулируют самостоятельную игровую деятельность по здоровому образу жизни.

Слайд 8

Целевые ориентиры по овладению младшим дошкольником элементарными нормами и правилами ЗОЖ Согласно ФГОС ДО у детей второй младшей группы должна быть: -Развита крупная и мелкая моторика; он должен быть подвижен, владеть основными движениями, мог контролировать свои движения и управлять ими; -Ребёнок должен быть способным к волевым усилиям, мог следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, должен соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены; -Ребёнок должен обладать развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; -Ребёнок должен проявлять любознательность, задавать вопросы взрослым и сверстникам, интересоваться причинно-следственными связями, -Пытаться самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы; -Уметь наблюдать, экспериментировать; -Должен обладать начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живёт; -Знакомиться с произведениями детской литературы.

Слайд 9

В каждом образовательном моменте детской жизни воспитатель использует все возможности для успешного овладения детьми элементарными нормами и правилами здорового образа жизни. В связи с этим произошли изменения : в кадровых, в научно-методических, в материально-технических, в информационных, в организационных, в нормативно правовых условиях образовательного процесса

Слайд 10

Кадровые изменения. Для ДОО обеспечена непрерывность профессионального развития педагогических работников образовательного учреждения: Постепенно происходит процесс ознакомлениея работников с инновационными образовательными программами и технологиями и их применения на практике; Осуществляется профессиональная переподготовка на курсах повышения квалификации каждые 3 года в образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности; Участие в районных и городских методических мероприятиях; Проведены мастер-классы, семинары по теме «Здоровый образ жизни»; Создана творческая инициативная группа «Мы за здоровый образ жизни».

Слайд 11

Научно-методические изменения . Создание библиотеки методической литературы по теме «ЗОЖ»; Разработка методичек и буклетов «О здоровье»; Подборка и составление картотеки тематических игр для детей; Комплексно - тематический подход в планировании деятельности детей; Обеспечение свободного доступа и использование компьютера, интернет - ресурсов для подготовки к совместной деятельности воспитателя и воспитанников; Разработка сценариев развлечений «Я здоровье берегу…», составление цикла бесед «На зарядку становись», «Чистота залог здоровья». Материально-технические изменения. Использование технических средств обучения (компьютеры, проекторы, интерактивные доски); Приобретение методической литературы с учётом требований государственного стандарта; Пополнение предметно-развивающей среды по образовательной области «физическое развитие»; Подбор видеоматериалов по теме: «Я здоровье берегу».

Слайд 12

Нормативно – правовые изменения . Конвенция ООН о правах человека. Закон « Об образовании в Российской Федерации » ФГОС ДО. Внесение изменений в календарно-тематическое планирование. Социальное партнёрство с спортивно-оздоровительными организациями. Информационные изменения . Размещение информации на стендах ДОО по теме: «Организационные и психолого-педагогические условия овладения детьми дошкольного возраста элементарными нормами и правилами здорового образа жизни». Индивидуальные и групповые консультации. Родительские собрания «Мы за здоровый образ жизни» Проведение дней открытых дверей в ДОО с целью ознакомления с методикой формирования основ здорового образа жизни. Организация выставок детского творчества. Создания памяток, папок-передвижек: «В гостях у доктора Айболита», «Быть здоровыми хотим». Создание интернет страничек на сайте ДОО. Переписка по электронной почте. Фотоотчёты. Проведение мастер-классов: «Уроки здоровья» Создание библиотеки методической и художественной литературы. Подборка и создание видеотеки мультфильмов.

Слайд 13

Организационные изменения. Организация клуба «Папа, мама, Я – здоровая семья». Организация проектной деятельности. Организация различных экскурсий. Организация встреч с врачами, спортсменами. Эффективная и безопасная организация самостоятельной деятельности детей. Реализация задач здоровьесбережения детей будет более эффективной при наличии целостной педагогической системы, построенной на базе теоретически обоснованных концепций по овладению детьми элементарных норм и правил ЗОЖ в условиях образовательного учреждения.

Слайд 14

Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье Если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

Слайд 15

Литература: 1. Алямовская. В. «Как воспитать здорового ребёнка». 2. Маханева. М. «Воспитание здорового ребёнка». 3. Ввозная В.И., Коновалова И.Т. Организация воспитательной и оздоровительной работы в ДОУ. -М., ТЦ Сфера, 2006. 4. Гордеева В.А. Инновационные подходы к физкультурно-оздоровительной работе в ДОУ //Управление ДОУ. №8, 2006. 5. Данилина Т.А. Взаимодействие ДОУ с социумом – М.:АРКТИ, 2004. 6. Картушина М.Ю. Зеленый огонек здоровья //Управление ДОУ №3, 2004. 7.Колодяжная Т.П. Управление современным дошкольным образовательным учреждением. -М., 2004. 8 . Примерная основная общеобразовательная программа дошколь­ного образовани./ От рождения до школы. / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М. : Мозаика-Синтез, 2010. 9. Федеральный закон РФ от 1 сентября 2013 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 10. Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 11. Федеральный закон РФ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 12. Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» 13. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Слайд 16

Благодарю за внимание!