«Создание условий для физического развития детей как основа формирования здорового образа жизни»
материал (подготовительная группа) на тему

«Создание условий для физического развития детей как основа формирования здорового образа жизни»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozdanie_usloviy.rar1.68 МБ

Подписи к слайдам:

«Создание условий для физического развития детей как основа формирования здорового образа жизни»
Цель : организовать физическое воспитание таким образом, чтобы оно обеспечивало каждому ребенку разностороннее и гармоничное развитие, помогало ему использовать резервы своего организма для сохранения, укрепления здоровья и повышения его уровня; приобщение детей и родителей к физической культуре и здоровому образу жизни. Задачи: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни, стремление к  сохранению и укреплению своего здоровья средствами физической культуры.Способствовать повышению резервных сил организма за счет функциональных возможностей.Повышать педагогическую компетентность родителей в воспитании здорового ребенка через вовлечение их в совместную деятельность.
Актуальность: Перед детским садом в настоящее время остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений и физическому развитию детей. Известно, что здоровье только на 7-8% зависит от здравоохранения и более чем на половину – от образа жизни человека. Забота о ЗОЖ – это основа физического и нравственного здоровья, а обеспечить укрепление здоровья можно только путем комплексного решения педагогических, медицинских и социальных вопросов.Валеологические знания и умения, физические упражнения, закаливание приучают ребенка сознательно относиться к своему здоровью; утренняя ритмическая гимнастика, бег, физкультура, дыхательные упражнения, физминутки, подвижные игры способствуют развитию речи, внимания, памяти, логики, смекалки, физических и нравственных качеств.
Физическое развитие — процесс формирования и последующего изменения на протяжении индивидуальной жизни естественных морфофункциональных свойств организма ребенка и основанных на них психофизических качеств.
Организация двигательной развивающей среды
Физкультурный зал
Спортивная площадка
Спортивный уголок в группе
В процессе физического воспитания ребенок: — приобретает определенную систему знаний о физических упражнениях, их структуре, оздоровительном воздействии на организм; осознает свои двигательные действия; усваивает физкультурную и пространственную терминологию (исходные положения, колонна, шеренга и др.; Вперед—назад, вверх—вниз и др.), получает необходимые знания о выполнении движений, спортивных упражнениях и играх; узнает названия предметов, пособий, способы и правила пользования ими.
ВЫВОД
Оздоровительная среда нашего ДО и всестороннее создание условий для физического развития воспитанников - являются естественной комфортабельной обстановкой, рационально организованной и насыщенной разнообразным оборудованием и материалами.
Используемая литература
Журнал «Обруч»Организация предметно-развивающей среды (из опыта работы) автор-составитель Л.Г.Киреева.- М.: Дрофа, 2009 г. - 112 с.Рыжова Н.А. Развивающая среда дошкольных учреждений.- М.: Просвещение,2003 г. - 246 с.