Советы родителям. Физические упражнения дома – залог укрепления здоровья ребенка.
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Анисина Оксана Анатольевна

Советы родителям6 Физические упражнения дома – залог укрепления здоровья ребенка.     С чего начинать физическое воспитание ребенка в семье, как уберечь его от болезней, сохранить и укрепить здоровье, воспитать привычку к ежедневным занятиям физическими упражнениями и как их организовать – эти и подобные им вопросы всегда волновали родителей.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Физические упражнения дома – залог укрепления здоровья ребенка.

    С чего начинать физическое воспитание ребенка в семье, как уберечь его от болезней, сохранить и укрепить здоровье, воспитать привычку к ежедневным занятиям физическими упражнениями и как их организовать – эти и подобные им вопросы всегда волновали родителей.  

• Как правильно организовать занятия физическими упражнениями дома?

 Занятия физическими упражнениями должны занимать не больше 10 – 15 минут, но проводить их следует регулярно (например, через день), так как только регулярность обеспечивает оздоровительный эффект.

 Чрезмерные физические нагрузки ребенку противопоказаны, так как мышцы и кости еще не сформированы полностью. Кроме того, не рекомендуется переходить к следующему упражнению, если предыдущее не освоено.

• Где и как заниматься физическими упражнениями?

 Для занятий ребенка физическими упражнениями подойдет любое место в комнате, которое следует освободить от посторонних предметов и опасных вещей (стульев, табуреток, бьющихся предметов). Желательно приобрести минимальный спортивный инвентарь: скакалку, роликовый массажер, мяч, гимнастическую палку размером 70-80см, эспандер для развития еще слабых мелких мышц кисти и пальцев рук. Хранить спортивный инвентарь нужно в специальном месте.

 Если возможно, проводите занятия и на открытом воздухе – во дворе, в ближайшем парке. Для этого вам понадобятся футбольный или баскетбольный мячи. Возьмите с собой прыгалки, небольшой мяч для метания, ракетки и волан для бадминтона. Зимой особенно полезны лыжные вылазки и катания на санках – прекрасные средства для оздоровления, тренировки сердечно – сосудистой и дыхательной систем, мышечного аппарата. Дети с удовольствием занимаются физическими упражнениями вместе с родителями.

 Главное в приобщении ребенка к занятиям физическими упражнениями – личный пример взрослых - родителей, их мудрость и терпеливость.

Советы родителям

Совет 1.  Поддерживайте интерес ребенка к занятиям физической культурой. Как вы относитесь к физическому развитию, так и будет относиться ваш ребенок.

Совет 2. Высокая самооценка – один из мощных стимулов для ребенка выполнять любую работу, будь то домашние задания или утренняя гигиеническая гимнастика. Всемерно поддерживайте в своем ребенке высокую самооценку – поощряйте любое его достижение, и в ответ вы получите еще большее старание. На занятиях физической культурой необходимо выдерживать единую «линию поведения» обоих родителей – не должно быть противоположных распоряжений (мама- «хватит бегать»; папа – «побегай еще минут пять»). Если это происходит – ни о каком положительном отношении ребенка к физкультуре речи быть просто не может.

Совет 3. Наблюдайте за поведением и состоянием своего ребенка во время занятий физическими упражнениями. Иногда родители не могут понять, почему ребенок капризничает, не выполняет, казалось бы, элементарных распоряжений родителей. Причиной может быть и усталость, и какое – то скрытое желание (например, ребенок хочет быстрее закончить занятие физкультурой, чтобы посмотреть интересную телепередачу). Постарайтесь понять причину его негативных реакций. Не жалейте времени и внимания на то, чтобы установить с ним душевный контакт.

 Как правильно организовать физические упражнения дома

 Практически все незаурядные люди начинали и начинают свой день с утренней гимнастики. Это не значит, что все они приседали, делали махи руками и ногами, отжимались. Нет, каждый по-своему настраивал свой организм на рабочий лад: например, М.М. Пришвин совершал длительные прогулки по лесу.

 Утренняя зарядка приносит пользу только в одном случае - если она составлена с учетом индивидуальных особенностей детей. Как же составить индивидуальный комплекс утренней гимнастики? Прежде всего, необходимо знать: утренняя зарядка предназначена не для тренировки, а для подготовки организма к активной дневной деятельности, поэтому нагрузка должна соответствовать физическим и психологическим особенностям каждого ребенка.

Вот несколько правил проведения утренней гимнастики:

•  дыхание должно быть ритмичным и спокойным;

•  амплитуду движений, их скорость и интенсивность необходимо увеличивать постепенно, от начала занятия к его окончанию;

•  пульс во время зарядки не должен превышать 150-160 ударов в минуту;

•  упражнений должно быть не больше восьмидесяти;

•  комплекс упражнений необходимо периодически менять;

время проведения утренней гимнастики - 10-12 минут;

•  можно делать зарядку под веселую музыку.

  Примерный игровой комплекс зарядки «Приглашаем в зоопарк»

1.Сначала прыгаем вместе с мартышками, которые, сцепив руки, прыгают с одной ноги на другую.

2.А теперь к нам присоединились  зайчата: они прижали лапки к груди и весело и высоко подпрыгивают на двух ногах.

3.Появились лягушата. На счет 1 - они сжались в комочек, сели на корточки, лапки прижали к полу; на счет 2 - высоко подпрыгивают вверх.

4.А вот и хитрые лисята! Они, сложив за спиной лапки, кокетливо крутят хвостиками, а потом начинают прыгать на двух ногах влево-вправо.

5.Маленькие цапли прыгают сначала на одной ноге, а потом на другой.

6.Пингвиненок пытается прыгать, встав на носки, ноги у него прямые, крылышки прижаты к туловищу, прыгает высоко-высоко.

7.Веселые маленькие лошадки скачут сначала на месте, потом по кругу, высоко поднимая колени.

8.А вот и мишка! Он идет, переваливаясь с одного бока на другой, смешно и неуклюже пытается прыгать с одной ноги на другую.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация " Физические упражнения, подвижные игры – как средств укрепления здоровья ребенка"

Физическое воспитание в ДОУ использует весь арсенал возможных средств для укрепления здоровья ребенка: правильное питание, прогулки на свежем воздухе, гигиена и, конечно же, упражнения....

Консультация для педагогов «Элементы спортивных игр и физических упражнений как средство укрепления здоровья детей дошкольного

Нарушение баланса между игрой и другими видами детской деятельности, между разными видами игр (подвижными и спокойными, индивидуальными и совместными) негативно сказывается как на состоянии здоровья, ...

Консультация для педагогов «Элементы спортивных игр и физических упражнений как средство укрепления здоровья детей дошкольного

Задачи при обучении детей элементам спортивных игрПри обучении спортивным играм и упражнениям в детском саду необходимо формировать у детей интерес к физической культуре, а также потребность к самосто...

Элементы спортивных игр и физических упражнений как средство укрепления здоровья детей

Спортивные, подвижные игры - отличный способ, как расходовать детскую энергию, так и аккумулировать её. Правильно подобранные упражнения, а также игры помогут укрепить мышечный корсет ребёнка и его ос...

Элементы спортивных игр и физические упражнения как средство укрепления здоровья дошкольников

Элементы спортивных игр и физические упражнения как средство   укрепления здоровья дошкольников...