Исследовательская деятельность с детьми подготовительной группы по теме «Кока-кола или брусничный напиток»
проект (подготовительная группа) на тему

Овсянникова Ольга Викторовна

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Здоровье – это режим дня, движение, природа и окружающие, одежда, настроение и конечно же правильное питание. Пища является источником энергии и сил для человека в течении всей его жизни. Чтобы быть здоровым, пища должна быть тоже здоровой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koka_kola_ili_brusnichnyy_napitok.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская деятельность с детьми подготовительной группы по теме «Кока-кола или брусничный напиток»

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Здоровье – это режим дня, движение, природа и окружающие, одежда, настроение и конечно же правильное питание.

Пища является источником энергии и сил для человека в течении всей его жизни. Чтобы быть здоровым, пища должна быть тоже здоровой.

Для утоления жажды, в наше время мы можем выбрать различные напитки в любом магазине. Это натуральные соки, минеральные воды и газированные напитки.

Реклама с телевизоров, журналов и разных продукций предлагает утолить нам жажду напитком компании «Кока-кола».

А дома родители всегда предлагают свой брусничный напиток. Что лучше утоляет жажду с пользой для здоровья? Мы решили это выяснить, сравнив Кока-кола и брусничный напиток.

  Напиток Кока-кола был придуман в Атланте, штат Джорджия США 8 мая 1886 года. Название для нового напитка придумал бухгалтер Фрэнк Робинсон, который написал слова «Coca-cola» красивыми фигурными буквами. До сих пор они являются логотипом напитка.

Основной состав Кока-колы таков: три части листьев Коки выделяют особый компонент на одну часть орехов тропического дерева Колы, семена и орехи которого содержат кофеин и теобробин. Рецепт приготовления Кока-колы держится в строжайшем секрете.

Кока-Кола тонизирующий, сильногазированный напиток, благодаря широкой рекламе стал самым популярным напитком в мире.

В 1988 году Кока-Кола продаваться в СССР.

Компания Кока-Колы очень богата, защищает свою продукцию и в целях рекламы является спонсором крупных мероприятий.

Но так ли хорош этот напиток?

  Врачи предостерегают – «Не рекомендуется пить сильногазированные напитки лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, острым и хроническим гастритом, сопровождающимся повышенной желудочной секреции, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениями со стороны желчевыводящих путей, заболеваниями поджелудочной железы и другими патологическими процессами».

1.5 литра Кока-Колы по калорийности и количеству углеводов приравнивается к 40 ложкам сахара, растворенным в бутылке воды!

Проведем эксперимент:

Возьмем бутылку Кока-Колы опустим туда драже Ментос. Она взорвется фонтаном. Происходит это по тому, что Ментос создает неоднородности, которые служат центрами высвобождения растворенного углекислого газа, что и приводит к фонтану.

То же самое у нас происходит в желудке и кишечнике, когда мы заедаем Кока-Колу с конфетами. Вот из-за чего отрыжка, вздутие живота и другие неприятности.

2.3. Что будет с вашим телом, если вы пьете Кока-Колу?

(Из статьи в интернете.)

Через 10 минут. 40 ложек сахара ударят по вашему организму. Вас не тянет рвать, потому что фосфорная кислота подавляет действие сахара.

Через 20 минут. Произойдет скачек инсулина в крови, печень превращает весь сахар в жиры.

Через 40 минут. Поглощение кофеина завершено. Ваши зрачки расширены. Кровяное давление увеличивается, потому что печень выбрасывает больше сахара в кровь.

Через 45 минут. Ваше тело увеличит производство гормона дофарина, стимулирующего центр удовольствия мозга.

Спустя час. Ускоряется метаболизм, фосфорная кислота связывает кальций, магний, и цинк в вашем кишечнике. Увеличивается выделение кальция через мочу.

Более чем через час. Мочегонные действия входят в игру.

Через 2 часа. Вы становитесь раздражительным и вялым.

 Целебная брусника. Осенью родная земля предлагает нам свой дар. Почти все семьи в наших краях собирают ягоды брусники на зиму. Ягоды имеют освежающий и приятный кисло-сладкий вкус. Бруснику едят в свежем виде, варят из нее варенье, мочат.

Ягоды брусники после сбора не портятся, благодаря большому содержанию в них бензойной кислоты. В них также содержится большое количество микроэлементов, таких как калий и марганец, аскорбиновая и другие кислоты, витамин А, С, Р и Е, пектины и дубильные вещества. Ягоды брусники спасают при авитоминозе.

В церковном ладане, как и в бруснике, также содержится много бензойной кислоты – мощного антисептика. В церквях всегда горел ладан, который кроме приятного запаха успешно борется с разными патогенными бактериями, которые вызывают разные болезни. Поэтому в старину ходило поверье, что в церкви заболеть не возможно.

Ни ягоды, ни листья брусники не имеют никаких противопоказаний, это растение нашло широкое применение в медицине для лечения различных заболеваний.

Ягоды брусники применяют для лечения артритов, гастритов, повышенном давлении, цинге и ревматизме. Применяют при слабости, простуде, запорах, гриппе и головной боли.

Дети быстрее выздоравливают, если пьют брусничный морс. Он хорошо утоляет жажду после тренировок и прогулок на свежем воздухе.

Можно приготовить из ягод  брусничный кисель: 30 гр. ягод брусники, 35гр. сахара, 12 гр. картофельного крахмала, 0.5 гр. лимонной кислоты. Отдельно отжимают сок брусники. Выжимки заливают водой 250 гр. и кипятят 5-10 минут. В отжатый и охлажденный отвар добавляют крахмал, постоянно помешивая, доводят до кипения, снимают с огня и добавляя сок брусники перемешивают.

Чтобы быть здоровым, надо принимать здоровую пищу. Все что производится и продается в магазинах, в ярких, красочных упаковках не значит полезно и вкусно. «Не все то золото- что блестит».

Богатая компания «Кока-Кола» сумела разрекламировать свой напиток, чтобы люди во всем мире покупали ее, еще больше обогащая компанию. А то – Что Кока-Кола имеет очень много противопоказаний по применению, компанию мало заботит. Нам надо самим заботится о своем здоровье.

В этом помогает нам наша природа и ее дары. С древних времен у наших предков обычаи, традиции, образ жизни, пища и ее приготовления были тесно связаны с природой родного края.

Природа – мать заботится о нас, кормит даруя здоровье не требуя ничего в замен. И мы тоже должны относится к ней как к Матери – заботливо и бережно.

 Использованная литература

  1. Атлас родной природы «Растения леса» Т.А.Козлова, В.И.Сивоглазов Москва, издательство «Эгмонт Россия» 2002 63 стр.
  2. ДЭ №2 – 2007 «Познавательный журнал для девочек и мальчиков» «Скажи жизни «Да» г. Дмитров ОАО «Фабрика офсетной печати №2» 55 стр.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по исследовательской деятельности с детьми подготовительной группы на тему:«Вода вокруг нас».

Цель: Обратить внимание детей на значении воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде, сравнить свойства воды с другими веществами. Совершенствовать представлени...

Проектно-исследовательская деятельность с детьми подготовительной группе на тему: "Огород на подоконнике"

Огород на подоконнике в детском саду является очень познавательным и интересным занятием; способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает им лучше познать, как появляют...

Конспект познавательно – исследовательской деятельности с детьми подготовительной группы по теме: «Электричество и электроприборы»

Конспект познавательно – исследовательской деятельности с детьми  подготовительной группы по теме: «Электричество и электроприборы»...

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности с детьми подготовительной группы на тему: «ПУТЕШЕСТВИЕ С АПЕЛЬСИНОМ»

Конспект познавательно – исследовательской деятельности  «Путешествие с апельсином» разработан для детей старшей  группы. Данный материал адресован молодым специалистам и п...