Методические рекомендации эмоционального развития младшего дошкольного возраста в условиях ДОУ
методическая разработка (младшая группа) на тему

Лашкина Татьяна Ивановна
Методические рекомендации эмоционального развития младшего дошкольного возраста в условиях ДОУ
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodich._rekom.docx22.53 КБ

Предварительный просмотр:

        Муниципальное Автономное дошкольное образовательное        

        Учреждение «Детский сад №41 Центр развития ребёнка»

Методические рекомендации эмоционального развития младшего дошкольного возраста в условиях ДОУ

                                                                                Воспитатель:

                                                                                                                                                                                        Лашкина Т.И.

                                п.Полушкино  2017г.

Методические рекомендации  эмоционального развития         детей младшего дошкольного возраста в ДОУ.

        Решение задач эмоционально-экспрессивного развития необходимо начинать с дошкольного возраста, т.к. развитие ребенка теснейшим образом взаимосвязано с особенностями мира его чувств и переживаний. Эмоции, с одной стороны, являются “индикатором” состояния ребенка, с другой – сами существенным образом влияют на его познавательные процессы и поведение, определяя направленность его внимания, особенности восприятия окружающего мира, логику суждений.

        Маленькие дети часто находятся в “плену эмоций”, поскольку еще не могут управлять своими чувствами, что может приводить к импульсивности поведения, осложнениями в общении со сверстниками и взрослыми. Лишь по мере личностного развития у них постепенно формируется способность осознавать и контролировать переживания, понимать эмоциональное состояние других людей, развивается произвольность поведения, чувства становятся более устойчивыми и глубокими.

        Не каждый взрослый человек способен разобраться во всей гамме своих переживаний, а для ребенка эта задача является еще более трудной.         Дети не всегда правильно понимают даже простые эмоции, тем более трудно им осознавать те разнообразные переживания, которые возникают по мере расширения из связей с окружающим миром.

        Развитие эмоционально-экспрессивной сферы зависит от направленности педагогического процесса на ее развитие, от уровня эмоционально-экспрессивного развития педагога, т.к. он является “учебным пособием” для ребенка в области эмоций и их экспрессии.

         Ведущими средствами развития эмоций у младших дошкольников является процесс коммуникативной и игровой деятельности.

        В нашем детском саду проводятся подгрупповые занятия  и игры с детьми по профилактике психоэмоциональной сферы. На этих занятиях создаются условия для самовыражения ребёнка, развития памяти, внимания, творческих способностей, снижению психомышечного напряжения, что в свою очередь ведёт к  взаимопониманию, как при общении детей друг с другом, так и при общении с педагогами и взрослыми.

        Наиболее актуальные игры и упражнения с детьми:

1. Читать стихотворения, в которых называются части тела.

2. Играть в игры, в которых ребенок должен разделить что-то между людьми или игрушками.

3. Играть вместе с ребенком на детских музыкальных инструментах.

4. Включать ребенку  концерты  классической музыки.

5. Читать ребенку книги, герои которых проявляют различные эмоции.

6. Объяснять ребенку, что происходит с окружающими. «Он упал и ушибся. Ему больно». «У нее день рожденья. Ей весело».

7. Открыто выражайте свои эмоции и говорите о них.

8. Играйте с ребенком в сюжетные игры, герои которых проявляют различные эмоции, например в «Болезнь куклы».

9. Чтобы научить ребенка спокойно общаться с людьми, поиграйте так: возьмите в руки какой-нибудь привлекательный предмет (игрушка, книга). Задача ребенка – уговорить Вас отдать этот предмет. Вы отдаете вещь, когда захотите. Игру потом можно усложнить: ребенок просит только с помощью мимики, жестов, но без слов. Можно поменяться местами – Вы просите у ребенка. После окончания игры обсудите, как легче просить, какие приемы и действия повлияли на Ваше решение отдать игрушку, обсудите чувства, которые испытывали игроки.

10. Предложите воспользоваться «чудо–вещами» для выплескивания негативных эмоций:

– чашка (в нее можно кричать);

– тазик или ванна с водой (в них можно швырять резиновые игрушки);

– листы бумаги (их можно мять, рвать, с силой кидать в мишень на стене);

– карандаши (ими можно нарисовать неприятную ситуацию, а потом заштриховать или смять рисунок);

– пластилин (из него можно слепить фигурку обидчика, а потом смять ее или переделать);

– подушка «Бобо» (ее можно кидать, бить, пинать). Выделите отдельную подушку «для разрядки», можно пришить к ней глаза, рот; не стоит использовать для этой цели мягкие игрушки и кукол.

11. Средство «быстрой разрядки». Если видите, что ребенок перевозбужден, «на грани», то попросите его быстро побегать, попрыгать или спеть песенку (очень громко).

12. Игра «Обзывалки».

Чтобы исключить из повседневного общения обидные слова, обзывайтесь! Кидая друг другу мяч или клубок, обзывайтесь необидными словами. Это могут быть названия фруктов, цветов, овощей. Например: «Ты – одуванчик!», «А ты тогда – дыня!» И так до тех пор, пока поток слов не иссякнет.

Чем помогает такая игра? Если Вы разозлитесь на ребенка, захотите его «проучить», вспомните веселые «обзывалки», возможно даже назовите ребенка, ему не будет обидно, а вы получите эмоциональную разрядку.

13. Психомышечная тренировка «Солнышко и  тучка».

Солнце зашло за тучку, стало свежо – надо сжаться в комок, чтобы согреться.  Солнце  вышло из- за тучки, стало жарко – расслабиться. (Повторить 2 – 3 раза.) Тренировка развивает  внимание  связанное с координацией слухового, двигательного анализаторов.

14. Ознакомление с «живым теплом».

Согнуть обе руки в локтях и поставить их на уровне груди. Затем медленно свести руки так. Чтобы открытые ладони двигались на встречу друг другу. Продолжать соединять руки до тех пор, пока не появиться ощущение тепла между ладошками. Потом соединить ладошки. Это упражнение расширяет чувственный опыт.

15. Игра «Узнай дружка по голосу».

Дети стоят в кругу. Внутри круга – водящий, который внимательно слушает и делает то, о чём его просят.

- Вася, ты сейчас в лесу?

 Мы зовём тебя: «Ау!»,

Ну – ка глазки закрывай, не робей.

Кто зовёт тебя -  узнай, поскорей.

Вася (или другой названный ребёнок) закрывает глаза и отгадывает, кто до него дотронулся. Игра побуждает к эмоциональной отзывчивости, активизации творческого воображения.

16. Этюд «Дождик и зёрнышко»

Дождик песенку поёт:

Кап… кап…

Только кто её поймёт:

Кап, кап?

Не поймём ни я, ни ты,

Да зато поймут цветы,

И весенняя листва,

И зелёная трава.

Лучше всех поймёт зерно,

Прорастать начнёт оно!      Б.Заходер

Дети показывают, как прорастает зёрнышко.  Этот  этюд помогает развивать чувства эмоциональной отзывчивости, выразительность движений.

17. Игра «Сороконожка идёт по детсадовской дорожке».

Дети встают друг за другом, берут впереди стоящего за пояс, садятся на корточки и двигаются по кругу. Задача – не упасть. Эта игра хорошо снимает психомоторное и психомышечное напряжение.

18. Этюд «Кукушка».

Тихие сумерки, солнце садиться.

Слышно, как плачет

Какая – то птица.

Дети: Ку-ку, ку-ку!

Это кукушка кричит на суку,

Словно прогнать она хочет тоску.

Дети: Ку-ку, ку-ку!

Если б кукушка

Жила не одна,

Так бы весь век

Не кричала она.

Дети: Ку-ку, ку-ку!

Пела б кукушка

Весёлые песни,

Если б птенцы её

Были с ней вместе.

Дети: Ку-ку, ку-ку!     М. Джалиль

Выполнение этюда «Кукушка» снимает психоэмоциональное напряжение у детей. Стимулирует проявление эмпатии, стремления  передавать образ птиц в мимике, движениях, жестах. Ослабляет негативные эмоции, развивает способности к самовыражению.

Учите управлять ребенка своим эмоциями.  Вот несколько несложных упражнений.

- Можно сильно сжать кулаки, напрячь мышцы рук, затем постепенно расслабляться, «отпуская» негатив.

- Можно представить себя львом! «Он красив, спокоен, уверен в своих силах, голова гордо поднята, плечи расправлены. Его зовут как тебя (ребенка), у него твои глаза, тело. Ты – лев!».

- Сильно-сильно надавить пятками на пол, все тело, руки, ноги напряжены; зубы крепко сцеплены. «Ты – могучее дерево, очень крепкое, у тебя сильные корни, которые уходят глубоко в землю, тебе никто не страшен. Это поза уверенного человека».

- Если ребенок начинает злиться, попросите его сделать несколько медленных вдохов-выдохов или сосчитать до 5-10.

- При сильном перевозбуждении , предложите ребёнку запрокинуть голову назад и посмотреть на небо.

        Вы уже поняли, что загонять эмоции внутрь, пытаться их скрывать, очень вредно? Следствие таких действий – заболевания сердца, неврозы, повышенное давление в старшем возрасте плюс непонимание окружающих, высокая раздражительность, агрессивность, проблемы общения. Поэтому учите ребенка и учитесь сами показывать эмоции, «выплескивать» их без вреда для окружающих.

        Эмоциональная разрядка необходима для сохранения здоровья (физического и психического), а умение рассказать о своих проблемах поможет налаживать контакты с окружающими, понимать самого себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсорное развитие младшего дошкольного возраста в условиях ДОУ

Развивать   восприятия и формировать представление о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а так же запахе, вкусе .Совершенствовать все виды воспр...

Выступление на методическом объединении для воспитателей младшего дошкольного возраста ««Создание условий для участия родителей в образовательной деятельности» . Тема: «Шаги к успешному взаимодействию с семьей»

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. ...

Сообщение из опыта работы с методическими рекомендациям«Обновление содержания образовательной деятельности в области физического развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада». мастер класс «Тимбилдинг игры – игры для сплочения коллектива».

В последние годы   умение работать в команде имеет большое значение практически во всех сферах   деятельности современного общества. Команды сопровождают деятельность человека...

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Эмоции играют важную роль в жизни детей, помогая воспринимать действительность и реагировать на нее. На протяжении детства эмоции проходят путь прогрессивного развития, приобретая все более бога...

Методические аспекты эмоционального развития детей дошкольного возраста

В данн материале освещены некоторые формы работы по развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста. Данный материал может быть использован в качестве консультации для педагогов и родителей....

Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС»

Данные методические рекомендации адресованы руководителям и педагогам дошкольных образовательных организаций, а также родителям детей дошкольного возраста.В сборник включены: актуальность, цели, подхо...

Методические рекомендации родителям детей младшего дошкольного возраста на тему "Дикие животные"

Материал будет полезен учителям-логопедам, воспитателям и родителям....