"Здоровый образ жизни" апрель 2017 год
консультация (младшая группа) по теме

Старкова Марина Петровна

"Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье ребенка - это важнейший труд родителя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировозрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы".  (В. Сухомлинский)

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zozh.docx26.71 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Здоровый образ жизни»

"Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье ребенка - это важнейший труд родителя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы"

(В. Сухомлинский)

Уважаемые мамы и папы! 

        Вы – первые и самые важные учителя своего ребенка. Первая его школа – ваш дом – окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей.

       Здоровье – основное условие, определяющее своевременное физическое и нервно-психическое развитие малыша, фундамент его дальнейшего благополучия. Одним из важных факторов, безусловно влияющих на состояние здоровья и психическое развитие ребенка, является РЕЖИМ ДНЯ.

       Очень важно чтобы характер чередования деятельности и отдыха ребенка соответствовал особенностям его биологического ритма. Ребенок спит 2 – 2,5  часа днем один раз. Продолжительность суточного сна не менее 12 – 12, 5 часов. Период активного бодрствования составляет 5, 5 – 6 часов, интервалы между приемом пищи 3, 5 – 4 часа.

Утренняя гимнастика. К сожалению, не во всех семьях утренняя гимнастика прочно вошла в жизнь. Утреннюю гимнастику можно и нужно проводить систематически уже с двух лет, так как она развивает двигательные навыки, укрепляет мышцы, создает правильную осанку, тренирует и усиливает деятельность всех органов и систем, способствует пробуждению организма, заряжает его энергией, поднимает настроение.

Закаливание. Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! Некоторые мамы и папы полагают, что для того, чтобы ребенок вырос здоровым, его надо пичкать таблетками и защищать от всех возможных раздражителей вроде холода или ветра. Это заблуждение. Ребенка нужно не закрывать от них, а, наоборот, понемногу приучать с помощью закаливания.

      Способы исключительно естественные: это воздушные, солнечные и водные процедуры. Детей начинают закалять буквально с первых месяцев. В это время процедуры исключительно мягкие. Дети 3 лет уже более приспособленные, а потому закаливающие процедуры могут быть интенсивнее.

Прогулки на свежем воздухе доступны в любое время года, гуляйте с ребенком на улице как можно чаще. Одевайте, не стесняя его движений (особенно в зимнее время), чтобы он смог свободно бегать.   Свежий воздух – основа закаливания ребенка.

     С 3 лет детям уже можно позволять находиться под прямыми лучами солнца. Главное, не забывать надевать панаму и делать перерывы. Учтите, что весной и в начале лета солнце активнее, в это время присутствие на солнце должно быть более дозированным. Для укрепления иммунной системы ребенка очень полезно ходить босиком.

Обливание прохладной водой. Начинать водные процедуры лучше постепенно, не прибегая к резким перепадам температуры. Для начала можно приучить малыша умываться и обмывать ножки прохладной водой. При полном обливании первоначальная температура воды для ребенка 3 лет должна быть 32-33°. В дальнейшем еѐ можно довести до 22—24°, понижая температуру на один градус раз в 3 дня. Приступать к интенсивным процедурам можно, только если ребенок полностью здоров.

В летнее время дети 3 лет уже вполне могут купаться в водоеме. В теплый день это идеальное место, так как на малыша одновременно действует воздух, вода и солнце. Начинайте с небольших погружений и, главное, следите за температурой воды. Она должна быть не ниже 23 °С. Также воздержитесь от купаний, если температура воздуха ниже 25°С.

Правильное питание - залог здоровья.        Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом возрасте, но и во взрослой жизни.

Питание ребенка дошкольного возраста должно быть:

  •  Во-первых, полноценным, содержащим в необходимых количествах белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, воду.
  •  Во-вторых, разнообразным, состоять из продуктов растительного и животного происхождения. Чем разнообразнее набор продуктов, входящих в меню, тем полноценнее удовлетворяется потребность в пище.
  •  В-третьих, доброкачественным, - не содержать вредных примесей и болезнетворных микробов. Пища должна быть не только вкусной, но и безопасной.
  •  В-четвертых, достаточным по объему и калорийности, вызывать чувство сытости. Получаемое дошкольником питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития организма.

Важным условием организации питания  является сервировка стола и конечно хороший эмоциональный настрой. Положительные эмоции создают радостное настроение, стимулируют жизненный тонус, повышают активность ребенка.

Семь великих и обязательных "НЕ":

  • Не принуждать;
  • Не навязывать;
  • Не ублажать;
  • Не торопить;
  • Не отвлекать;
  • Не потакать, но понимать;
  • Не тревожиться и не тревожить.

Здоровый ребенок – счастье родителей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Важные рекомендации для родителей! «Здоровый образ жизни у наших детей! Подготовила: воспитатель младшей группы Рафикова Эльмира Тихфятовна 2016 – 2017 учебный год

структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №2 «Образовательный  центр» имени Героя Российской Федера...

План наставничества воспитателя Бочковой Аллы Анатольевны с педагогами по направлению «Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников с ортопедическими нарушениями» на 2016-2017 учебный год

Цель наставничества в дошкольном образовательном учреждении: оказание помощи педагогам в их профессиональном становлении по направлению «Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников с орто...

План работы по физическому воспитанию и здоровому образу жизни на 2016 – 2017 учебный год

План работы по физическому воспитанию и здоровому образу жизни на 2016 – 2017 учебный год...

Школа для родителей 2017-2018 учебный год "Здоровый образ жизни"

Школа для родителей 2017-2018 учебный год "Здоровый образ жизни"...

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ , направленных на формирование культуры здорового образа жизни с детьми второй младшей группы на 2017-2018 учебный год

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ,направленных  на формирование культуры здорового образа жизнис детьми второй младшей группы на 2017-2018 учебный год...

Здоровый образ жизни (блок "Здоровое поколение" ) - отчёт за 2016-2017 г. в печатное издание журнала "Хранители природы"

Формировать привычку к здоровому образу жизни мы начинаем с самого появления ребёнка в детском саду. Сейчас наши дети посещают старшую группу. Благодаря накопленному опыту, объём знаний у детей стал н...