КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Влияние колыбельных песен на здоровье ребенка».
консультация на тему

Феданкова Вера Юрьевна

На протяжении многих веков существовала хорошая традиция укладывать спать малыша под колыбельную песню.На протяжении многих веков существовала хорошая традиция укладывать спать малыша под колыбельную песню. Но далеко не все знают что это не только лишь традиция, это лекарство от многих болезней.....
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_kolybelnye.docx16.43 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Влияние колыбельных песен на здоровье ребенка».

На протяжении многих веков существовала хорошая традиция укладывать спать малыша под колыбельную песню. Это было неизменно, но сейчас все чаще мамин голос заменяет звук телевизора, а нежный взгляд монитор компьютера или планшет. В наш век стремительного темпа жизни, в погоне за которым многое делается в спешке и на автомате, теряются самые счастливые и самые важные моменты нашей жизни. Современную маму можно понять, после насыщенного заботами и проблемами дня еле сил хватает голову на подушку положить, не говоря уже о колыбельных. А между тем влияние колыбельных песен на ребенка очень велико и значимо. Магазины завалины развивающими игрушками и книжками и, конечно же, родители стараются и вкладываются в развитие своих детей, но порой забывают, что ребенку просто необходимо тепло маминых рук, нежный голос  особенно в конце дня, когда он, так же как и вы устал, и ему хочется чуть больше внимания и ласки.

Наверно каждый родитель  сталкивался с проблемой как уложить ребенка спать. Все потому что ваше дитя нуждается в вашем внимании, достаточно спеть ему колыбельную песенку, которая испокон веков считалась универсальным «снотворным» средством. Положительное влияние колыбельных песен оценили психологи и педиатры и рекомендуют родителям, бабушкам и дедушкам чаще петь даже не смотря на отсутствие вокальных данных, главное в этом деле – лиричное звучание, мягкое душевное исполнение и любовь, вкладываемая в каждое слово.

Лечебный эффект колыбельных песен

Специалисты рекомендуют петь своим детям колыбельные песни,  особенно при нарушении функций головного мозга, брадикардии, нарушениях дыхательного ритма и моторики кишечника. Песни оказываются эффективным профилактическим средством при речевых и двигательных расстройствах, таких как, моторные стереотипы, заикание, нарушение координации, тики.

Кроме всего прочего, в колыбельных песнях обозначается зависимость ребенка в доме. Они как бы окружают и защищают малыша от окружающего мира, который может нанести опасность, и настраивают на теплоту и уют дома, в котором его очень любят, и никогда не дадут в обиду.

ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите несколько минут, чтобы спеть своему ребенку колыбельную песню перед сном.

ПОДГОТОВИЛА МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ЧУКАНОВА ВЕРА ЮРЬЕВНА