Консультация для педагогов "Игровая оздоровительная гимнастика после сна"
консультация по теме

Бартули Екатерина Николаевна

В данной коннультации для педагогов представлены рекомендации по игровой оздоровительной гимнастики после сна с детьми дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

          «Игровая оздоровительная гимнастика после сна»

Оздоровительная работа  с дошкольниками приобретает в последнее время особую актуальность.

Одной из форм оздоровительной работы является гимнастика после дневного сна. Чрезвычайно  важно придать гимнастике после дневного сна именно оздоровительную направленность. В гимнастику  после сна целесообразно включать щадящие элементы  закаливания, не имеющие противопоказаний или ограничений. ИХ можно и нужно сочетать  с дыхательной и звуковой гимнастикой, профилактикой и коррекцией нарушений осанки, плоскостопия, упражнениями для глаз, пальчиковой гимнастикой, элементами хатха-йоги, психогимнастики, самомассажа, аутотренинга и т.д.

Схема проведения гимнастики после сна  может выглядеть примерно так: гимнастика в постели, упражнения, направленные  на профилактику  плоскостопия и нарушений осанки, дыхательная гимнастика, индивидуальная работа, водные процедуры.

Методика проведения гимнастики после сна:

Пока дети спят, воспитатель  создает условия для контрастного закаливания детей: готовит «холодную» комнату (игровая комната или раздевалка), температура  в ней с помощью проветривания  снижается вначале на 3-5 градусов, по сравнению с «теплой» комнатой.

Пробуждение  детей происходит под звуки плавной музыки, громкость которой медленно нарастает.

Гимнастика в постели  направлена  на постепенный переход детей ото сна к бодрствованию. Педагог начинает проводить ее с проснувшимися детьми, остальные  присоединяются по мере пробуждения. Длительность гимнастики в постели 2-3 минуты.  

  Затем дети переходят в «холодную» комнату босиком и в трусиках. Там  выполняют комплекс упражнений, направленных  на профилактику плоскостопия. Длительность этой части -2-3 минуты.

 Далее дети переходят в теплую комнату, где выполняют комплекс упражнений или несколько физкультминуток, направленных  на профилактику нарушения осанки. Чтобы заинтересовать детей можно использовать кубики, мячи, обручи, гимнастические палки, а также упражнения  хатха-йоги («Кошечка», «Змея», «Дерево», «Рыба», «Кузнечик»). Они выполняются в течение 2-3 минут.

Затем дети вновь переходят в «холодную» комнату, чтобы выполнить  комплекс  упражнений дыхательной  гимнастики. Длительность выполнения дыхательных упражнений  постепенно увеличивается от 0,5 -1 до 5-7 минут.

Затем воспитатель проводит индивидуальную работу (с часто болеющими детьми). В это время  все остальные дети  выполняют водные процедуры.

Общая длительность оздоровительной гимнастики  после дневного сна  должна  составлять не менее 12-15 минут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Оздоровительная гимнастика после дневного сна»

  В примерных основных общеобразовательных программах гимнастика носит разные названия, например, в программах «Детство» и «От рождения до школы» - это постепенный подъем, воздушные,...

Консультация для родителей «Оздоровительная гимнастика после дневного сна"

Гимнастика после дневного сна – комплекс мероприятий направленных на обеспечение плавного пробуждения, и имеющая оздоровительный характер.Переход от состояния сна к состоянию бодрствования происходит ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ Оздоровительная гимнастика после дневного сна в детском саду

Основные задачи, решаемые с помощью комплекса гимнастики после сна: устранить некоторые последствия сна (вялость, сонливость и др.);увеличить         тонус...

Консультация для педагогов «Оздоровительная гимнастика после сна для детей дошкольного возраста»

Оздоровительная работа с дошкольниками в последние десятилетия приобрела особую актуальность, что связано со стабильной тенденцией ухудшения здоровья всего населения России, в том числе и де...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ПОСЛЕ СНА»

Консультация для родителей: «Оздоровительная гимнастика после сна» В гимнастику после сна целесообразно включать щадящие элементы закаливания, не имеющие противопоказаний или ограниче...