Подвижные игры на свежем воздухе в летний период
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Алтухова Татьяна Николаевна

Летний период - это особая пора, когда благоприятные условия позволяют ребенку максимально долго находится на свежем воздухе. Грамотная организация летней досуговой деятельности предоставляет широкие возможности для укрепления физического и психического здоровья воспитанников. В связи с этим особое место занимают активные игры на свежем воздухе. В данной презентации я подобрала игры для старших дошкольников, которые полюбились детям советского периода. Надеюсь, они найдут свое место и в наше время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry.pptx835.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подвижные игры на свежем воздухе в летний период Составитель: инструктор по физической культуре Алтухова Т.Н. ГБДОУ д/с № 12 Комбинированного вида Красногвардейского района СПБ

Слайд 2

Содержание Игра «Резиночка» Игра с мячом «Десяточки» Игра с мячом «Квадрат » Игра «Классики» Игра «Чай-чай, выручай!» Игра «Удочка» Игра «Цепочка»

Слайд 3

Игра «Резиночка» Оборудование : бельевая резинка. Правила : играющих может быть 3-4 ребенка. Два удерживают резинку, один, два прыгают, последовательно выполняя упражнения. Когда прыгающий сбивается на его место встает тот, кто держал резинку.

Слайд 4

Игра с мячом «Десяточки» Оборудование : мяч. Правила : В этой игре количество играющих может варьироваться. Каждый игрок последовательно выполняет, от простого к сложному, упражнения с мячо м. Каждый новый уровень на один уменьшает количество и увеличивает сложность упражнений. Если игрок ошибается, то ход переходит к другому. В этой игре можно использовать горизонтальную и вертикальную поверхность для отбивания мяча. Сначала взрослый сам показывает задания, затем предлагает ребятам придумать задания самим.

Слайд 5

Игра с мячом «Квадрат» Оборудование : мяч, мел. Правила : В игре принимает участие четыре игрока. На земле чертится квадрат произвольного размера, разделенный на четыре меньших квадрата, по одному на каждого участника. В центре поля рисуется круг, предназначенный для подачи. Игра начинается с подачи мяча игроком, которого выбирают с помощью считалки. Мяч подается руками в центральный круг, так, чтобы он отскочил к игроку, находящемуся по диагонали. Игрок, находящийся по диагонали, должен отбить мяч после одного касания о землю в его четверти. Отбивать мяч можно любыми частями тела, кроме рук.

Слайд 6

Игра «Классики» Оборудование : мел, камушек. Правила : В этой игре количество играющих может варьироваться . На асфальте чертятся « классики». По считалке определяется первый играющий. Он скачет туда и обратно первым не пропуская ни одну клетку и не наступая на линии. Если игрок выполняет все правильно, то он переходит во второй класс и начинает прыгать с цифры два, если ошибается, его меняет следующий игрок. В более сложном варианте игроки двигаются по клеткам т олкая ногой камушек.

Слайд 7

Игра «Чай-чай, выручай!» Правила : По считалке выбирается водящий. Игроки разбегаются, водящий их догоняет. Тот игрок, до которого дотронулся водящий, останавливается, а водящий продолжает пятнать других игроков. Игрок, которого запятнали может попросить помощи, крикнув: «Чай-чай , выручай !» Выручить его может любой из участников , кроме водящего , просто дотронувшись до него.

Слайд 8

Игра со скакалкой «Удочка» Оборудование : скакалка. Правила : По считалке выбирается водящий. Игроки встают в круг. Водящий вращает скакалку по кругу так, чтобы она скользила по земле под ногами остальных участников. Игроки должны подпрыгивать, чтобы скакалка их не задела. Тот, кто не сумел подпрыгнуть вовремя становиться новым водящим . В более сложном варианте водящим становиться игрок, который остался последним, кто не задел скакалку.

Слайд 9

Игра «Цепочка!» Правила : По считалке выбирается водящий. Игроки разбегаются, водящий их догоняет. Тот игрок, до которого дотронулся водящий становится в пару. Они вместе продолжают ловить игроков. Когда остается последний, самый ловкий игрок, которого не поймали, он становится водящим.

Слайд 10

Библиография https://fishki.net/1533974-20-ljubimyh-dvorovyh-igr-nashego-detstva.html https://lifehacker.ru/10-dvorovyx-igr/ http:// www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-igry-s-mjachami-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html http://www.karakyli.ru/2015/06/08/podvizhnye-igry-s-dlinnoj-skakalkoj/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры на свежем воздухе в летний период

Подвижные игры в летний период во второй младшей группе...

Консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе в летний период с детьми».

Главная задача каждой семьи – вырастить жизнерадостного, сильного и ловкого ребёнка. Для этого необходимо воспитывать у малыша потребность ежедневно выполнять утреннюю гимнастику, регулярно зани...

Консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе в летний период с детьми».

Главная задача каждой семьи – вырастить жизнерадостного, сильного и ловкого ребёнка. Для этого необходимо воспитывать у малыша потребность ежедневно выполнять утреннюю гимнастику, регулярно зани...

Консультация для родителей ."Подвижные игры на свежем воздухе в летний период".

Главная задача каждой семьи – вырастить жизнерадостного, сильного и ловкого ребёнка. Для этого необходимо воспитывать у малыша потребность ежедневно выполнять утреннюю гимнастику, регулярно зани...

Консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе в летний период с детьми 5-6 лет».

 Во время проведения подвижных игр на открытом воздухе дети получают  возможность проявить большую активность, самостоятельность и инициативу в  действиях....