Физкультурно-оздоровительный кружок "АИСТЕНОК"
учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему

Петрова Марина Анатольевна

Воспитание здорового во всех отношениях человека. Занятия в кружке «Аистенок» закалят и укрепят физическое и психическое здоровье ребенка, будут способствовать сплочению коллектива. Занятия повысят работоспособность, создадут хорошее настроение.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruzhok_aistenok.docx884.13 КБ

Предварительный просмотр:

Кружок «АИСТЕНОК»

физкультурно-оздоровительного развития с детми 6-7 лет

F:\сайт АИСТЕНОК фото18\DSC05995.JPG     F:\сайт АИСТЕНОК фото18\DSC06009.JPG

  1. Направленность программы кружка.

Программа физкультурно-оздоровительного развития «Аистенок» разработана на основе программы  Т.Н. Дороновой «С физкультурой в ногу из детского сада в школу». Программа разработана для работы с детьми дошкольного возраста (6-7лет) с уклоном акробатического развития.

  1.  Цель работы кружка.

           Программа рассчитана на один учебный год.

Новизна данной программы заключается в подборе материалов занятий, ориентированных на профилактику заболеваний детей (валеологическое развитие).

Программа состоит:

- из двигательных упражнений, игр (на гибкость, растяжку, развитие выносливости мышц);

- бесед о здоровом образе жизни;

- дыхательной гимнастики;

- нетрадиционных форм физкультурно-оздоровительной работы.

3. Прогнозируемый результат

Воспитание здорового во всех отношениях человека. Занятия в кружке «Аистенок» закалят и укрепят физическое и психическое здоровье ребенка, будут способствовать сплочению коллектива. Занятия повысят работоспособность, создадут хорошее настроение.

Дети узнают, как важно заниматься физкультурой, развивать и тренировать свое тело, свой организм (делать зарядку, закаляться), почему надо беречь свое тело.

Дети  научатся уважительному отношения к своему здоровью: беречь и развивать своих помощников (кости, мышцы, сердце) сохранять и укреплять свое здоровье; как тренировать свои мышцы; знать и играть и самим организовывать  подвижные игры.

5. Материально-техническая база

Спортивное оборудование: мячи малые и большие, фитнес-мячи, скакалки, жгуты, гимнастические палки, флажки, платочки, экспандеры.

Оборудование для развития основных движений (силы, гибкости, меткости, координации, скоростно-силовых качеств) – гимнастические коврики, маты, турник, скамейки, кубы, наклонные плоскости, кольцебросы, спортивные игры (теннис, бадминтон, хоккей, лыжи).

F:\сайт АИСТЕНОК фото18\DSC06013.JPG       F:\сайт АИСТЕНОК фото18\DSC06027.JPG

F:\сайт АИСТЕНОК фото18\DSC06021.JPG       C:\Users\Marina\Desktop\DSC06028.jpg         

    F:\сайт АИСТЕНОК фото18\DSC06037.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Циклограмма физкультурно-оздоровительных мероприятий на летний оздоровительный период

Данный методический материал раскрывает воспросы физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ. В циклограмме подробно приведены формы физкультурно-оздоровительной работы, согласно разным возрастным особе...

Оздоровительный час,как компонент создания физкультурно-оздоровительного пространства в группе.

В своем проекте я представляю практические и действенные методы поддержания здоровья детей дошкольного возраста, методики нетрадиционного оздоровления, которые можно использовать для профилактики прос...

«Интеграция и реализация физкультурно-оздоровительной и музыкально- оздоровительной работы в дошкольных организациях ФГОС»

Федеральный государственный образовательный стандарт к структуре основной образовательной программы дошкольного образования определяют как одну из важнейших задач: охрану и укрепление здоровья воспита...

«Я и моё здоровье» Физкультурно-оздоровительная программа группы оздоровительной направленности на 2015 – 2020 годы

Физкультурно-оздоровительная программагруппы оздоровительной направленностина 2015 – 2020 годы...

Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.сажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.

Ходьба по массажным дорожкам – это прекрасное средство тренировки мышц стопы. Ребенок ставит ножку по-разному, при этом по-разному работают различные мышцы, а нервные окончания по...