Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье»
консультация на тему

barik1981@mail.ru

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsul-taciyafizruk.docx21.43 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Здоровый образ жизни в семье»

 

Воспитание детей -  большая радость и большая ответственность и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие - необходимо, чтобы  каждый ребёнок рос в условиях душевного комфорта, добропорядочности. Забота о воспитании здорового ребёнка является приоритетной и в работе семьи и дошкольного учреждения.

Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физически адаптирован. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Здоровье и укрепление организма ребёнка связано не только социально-экологической обстановкой, но и с  образом жизни семьи, во многом зависящим от семейных традиций и характера двигательного режима.

При недостаточной двигательной активности ребёнка (гиподинамии) неизбежно происходят ухудшение развития двигательной функции и снижение физической работоспособности ребёнка. Решающая роль по формированию личностного потенциала и пропаганде здорового образа жизни принадлежит семье.

«Родители являются первыми педагогами.

Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в младенческом возрасте»

 (п. 1 ст. 18 Закона РФ «Об образовании»).

К сожалению, предпочтение к многочасовым просмотрам телепередач и видеофильмов  на сегодняшний день часто  преобладает  над закаливанием, занятиями физкультурой, прогулками на свежем воздухе. Мы должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребёнка, его работоспособности. И важным здесь являются правильно организованный режим дня, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Кроме этого, режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определённому ритму. 

У детей важно формировать интерес к оздоровлению собственного организма. Чем раньше ребёнок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщён к здоровому образу жизни. Эти знания дошкольники получают в деском саду и на физкультурных занятиях. Если же ребёнка насильно принуждают заниматься физкультурой, а также соблюдать правила гигиены, то ребёнок быстро теряет интерес к этому.

На физкультурных занятиях у детей формируются память, речь, воображение, тонкая моторика рук, координация движений. Дома  так же нужно мотивировать и побуждать детей к двигательной активности.

  • переключать детей с одного вида деятельности на другой, например: от рисования к играм с мячом;
  • действовать по подражанию знакомым образам, имитируя животных, птиц;
  • наблюдая, как ребёнок самостоятельно проявляет свою двигательную активность, поддерживать интерес и поощрять его;
  • поощрять действия с использованием физкультурных пособий. Например: сделать из обруча «домик», кегли использовать как «заборчик», а из ленточек  сделать «ручеек», «дорожку» и т.д.
  • не забывать усложнять задачи, когда ребёнок их освоил, предлагая  разнообразные игры и атрибуты;         
  • создавая условия не забывать об удобстве («правильная» одежда, обувь); 
  • ознакомится с комплексами упражнений, которые дети выполняют в детском саду;           
  • И главное – быть примером для своего ребёнка!

   Если взрослые регулярно занимаются физической культурой и спортом, соблюдают режим, правила гигиены и закаливания, то дети, глядя на них, систематически будут делать утреннюю зарядку, заниматься физическими упражнениями и спортивными играми.

Для укрепления здоровья и эффективны ходьба и бег, которые предохраняют организм человека от возникновения болезней. Они обладают выраженным тренирующим эффектом и способствуют закаливанию организма.

 Что такое закаливание? (босохождение, обширное умывание, воздушные ванны, гимнастика, прогулки и упражнения на свежем воздухе и др.)

Смысл закаливания  состоит в том, чтобы со временем с помощью специальных процедур повысить устойчивость человека к охлаждению за счёт того, что организм при этом всякий раз будет реагировать целесообразными защитными реакциями - увеличением выработки тепла и уменьшением теплоотдачи. При закаливании одновременно происходит и повышение иммунитета за счёт увеличения выработки в организме интерферона и других защитных факторов. Поэтому было бы здорово, если бы закаливание стало общим семейным делом.

Желаем Вашим семьям здоровья и бодрости духа!

 Подготовил  

 инструктор по физической культуре Баринов А.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье — залог здоровья ребенка»

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в семье -- залог здоровья ребенка"...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье — залог здоровья ребенка»

Человеческое дитя – здоровое…развитое…это не только идеал и абстрактная ценность,но и практически достижимая норма жизни.Как добиться этого?...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в семье - залог здоровья"

laquo;Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осозн...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье — залог здоровья ребенка»

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье — залог здоровья ребенка»...

Консультации для родителей «Здоровый образ жизни в семье - основа формирования здорового образа жизни ребенка»

laquo;Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осозн...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье — основа формирования здорового образа жизни дошкольника»

Наша эпоха — эпоха ярких подвигов и их будут совершать люди, живущие радостной жизнью, правильно относящихся к своему здоровью.Здоровье каждого человека в голове, а не в аптеках. Здоровье челове...