Конспект занятия по формированию здорового образа жизни для детей средней группы (4-5 лет) "Наши помощники"
план-конспект занятия (средняя группа)

Захаркина Алла Владимировна

предлагаю вам конспект занятия по формированию здорового образа жизни для детей средней группы (4-5 лет). Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам работающим с детьми 4-5 лет по формированию здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zozh.docx16.37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни для детей средней группы (4-5 лет) "Наши помощники"

Описание материала: предлагаю вам конспект занятия по формированию здорового образа жизни для детей средней группы (4-5 лет). Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам работающим с детьми 4-5 лет по формированию здорового образа жизни.

Тема: "Наши помощники"

Цели:
- Формировать представления об органах слуха, зрения, обоняния;
- Развивать фразовую речь, мышление, слуховое внимание;
- Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

Материал:

Клубок ниток, плакат с надписью «Мир здоровья», игрушка - зайчик, подушечки для сидения, витаминки-аскорбинки для угощения, ширма, предметы для игры «Узнай по звуку» ( колокольчик, стакан, дудочка, стакан с водой, лист бумаги для разрывания и шуршания), тарелочка со свежим нарезанным чесноком.

Ход деятельности:

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришли! Давайте с ними поздороваемся. Давайте скажем: «Здравствуйте, мы рады вас видеть!»

- Я тоже рада видеть вас и гостей и желаю всем здоровья! - А что такое здоровье? (ответы детей) - Чтобы не болеть, быть всегда в хорошем настроении, я вам предлагаю отправиться в путешествие в «Страну здоровья». А поможет нам в этом вот этот клубок ниток, он нам укажет путь в «Мир здоровья». (бросаю клубок , дети по ниточке идут к плакату «Мир Здоровья») Стук в дверь. Воспитатель: –Кто это там стучит, пойду посмотрю. (Заношу зайчика) - Да это же зайчик, он к нам пришёл из леса. Какой он красивый! Какие у него длинные уши! Как вы думаете, зачем ему такие длинные уши?  ( выслушиваю ответы). - Правильно, он всегда слушает, не идёт ли волк, не подкрадывается ли Лисичка. ( Посадить зайчика на видное место.) - А нам зачем ушки нужны? (ответы) - Верно, уши помогают нам слышать разные звуки: тихие и громкие, нежные и ласковые, приятные и не очень, и даже звуки опасности (какие?).

-Давайте посмотрим на уши друг у друга. Видите, у всех ушки разные по форме, размеру, но людям они служат одинаково: мы ими слушаем ( ушки-послушки). - Подумайте, что было бы, если бы мы вдруг перестали слышать? (ответы детей) - Да, мы бы очутились в полной тишине, мы бы перестали понимать друг друга.

-Сейчас мы поиграем в тишину: Закройте руками свои уши и послушайте тишину. – А теперь откройте ушки и послушайте звуки вокруг нас. – Что вы слышите ? ( ответы, дети перечисляют) - Всё вокруг наполнено самыми разными звуками, они заполняют тишину.

 - Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Узнай по звуку» (дети рассаживаются на подушечки, которые лежат на ковре. Воспитатель за ширмой производит разные звуки, а дети отгадывают, что это за звуки: звук льющейся воды, шуршания бумаги, звон стекла, рвущейся бумаги, звук дудочки) - Чтобы наши ушки слышали ещё лучше, давайте потрём мочки пальчиками  ( гимнастика для мочек ушей: «Очень важные все точки расположены на мочке: ушки книзу потяни- раз, два, три и раз, два, три. Потяни ещё, опять – раз, два, три, четыре, пять.)

- Скажите, а как надо ухаживать за ушками?

( ответы детей) -А что делать если уши заболели?(ответы детей) -Молодцы!

- Ну что , пошли дальше, смотрите- вот дорожка здоровья- и коврик здоровья- давайте по ним пройдём – и сядем на стульчики. - Ребята, вы чувствуете, запах здесь какой-то, чем-то пахнет(нюхают) - Запах резкий, не очень приятный, но зато полезный. Зачем надо есть чеснок? -А чем вы почувствовали запах чеснока? ( носом). А для чего нам нужен нос? ( ответы детей).

- Верно, нос нужен человеку для дыхания. А если человек не может носом дышать, а дышит ртом то, что это значит? Что нужно делать? - Верно, обращаться к врачу и лечить. - Ещё наш нос может распознавать различные запахи: приятные, душистые и не очень приятные, резкие и даже опасные.  - А ещё я вам хочу сказать, что в носу человека есть ворсинки (волосики), они защищают организм человека от заболеваний. Показать картинку с изображением строения носа. - Когда человек вдыхает воздух , но на этих ворсинках оседает все пылинки и в лёгкие попадает уже чистый воздух - А как нужно ухаживать за носом? ( следить, чтобы нос всегда был чистый) - А ещё, чтобы ваш нос хорошо дышал, нужно делать дыхательную гимнастику. Вот сейчас мы с вами и сделаем: -Закрыть одну ноздрю пальцем, дышать через другую( поменять через 4-5раз местами палец и ноздрю) -Попеременно нажимая указательными пальцами то на одну ноздрю, то на другую, произносить звук (М) -Сжать пальцы в кулак. Во время вдоха широко открыть рот- вдохнув , разжать пальцы ( 5 раз) Воспитатель: - Молодцы, ребята, здесь, в стране Здоровья мы уже сделали гимнастику для ушей, для носа. -А как вы думаете, что помогает человеку видеть? ( глаза) - Верно, глазами человек видит, Это очень важный орган человека, и их нужно беречь. А вы знаете как? ( ответы детей).-А если заболят глаза, что надо делать? - Давайте закроем глаза и посмотрим, что произойдёт. ( Дети закрывают глаза ладонями) - Ну, что вы видите? ( темноту) - Вот, видите, всё черно и ничего не видно. А наши глаза помогают нам смотреть на мир цветными красками, смотреть на красоту вокруг нас, ведь все предметы вокруг нас – цветные. И мы всё это видим своими глазками.
- Представьте себе, как тяжело слепым людям – ведь они ничего не видят!
И им всегда нужен помощник, чтобы сделать какие-то дела.
- А вот здесь, на столе лежат картинки. Сейчас пройдите к столам и выберите те картинки, где нарисовано, как правильно ухаживать за такими важными помощниками человека, как уши, нос, глаза. Да, я не просто так сказала – помощниками, потому что уши, носик и глаза – нам всегда помогают!
Дети проходят к столам и подбирают нужные картинки.
- Вот, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. ( звучит бодрая музыка и дети шагают друг за другом по кругу)

Итог:

Вам понравилось наше путешествие? Про что мы с вами говорили?
Что вам понравилось? Давайте ещё раз скажем про наших помощников:
«Помогают нам всегда – ушки, носик и глаза!»- Я хочу всем вам пожелать крепкого-крепкого здоровья. ( Угостить детей витаминками-аскорбинками).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятий по формированию здорового образа жизни у детей подготовительной группы.

Цель:формировать представления детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные прод...

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни для детей старшей группы "Берегите зубы".

Цель проведения  этого НОД-дать детям представление о необходимой части организма – зубах, приучать беречь зубы, соблюдаеть правила ухода за ними; развивать внимание, память...

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни для детей старшей группы 5-6 лет «Город здоровья».

Формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь...

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни для детей старшей группы Тема: «Что ты знаешь о своем здоровье?»

Цель занятия :1. Формировать знания о здоровом образе жизни.2. Продолжать формировать культурно гигиенические навыки.3. Развивать мышление, память,  внимание.4. Воспитывать бережное отношен...

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни у детей в группе дошкольного возраста 4-5 лет «Как питаешься, так и улыбаешься» (средняя группа)

Цель: формирование основ здорового образа жизни.Задачи:Образовательные: учить детей заботиться о своем здоровье, объяснить необходимость витаминов для человеческого организма.Развивающие: соверше...