Природный материал и его влияние на умственное и познавательное развитие ребенка
статья (младшая группа)

Лашкова Галина Николаевна

 

Актуальность заключается в том, что природный материал сам по себе кладовая для фантазии и игры воображения. А если его соединить с ловкостью рук, то все можно оживить, дать как бы вторую жизнь.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_prirodnyy_material.docx14.17 КБ

Предварительный просмотр:

Природный материал и его влияние на умственное и познавательное развитие ребенка.

Природный материал сам по себе кладовая для фантазии и игры воображения. А если его соединить с ловкостью рук, то все можно оживить, дать как бы вторую жизнь.

Работа с природным материалом поможет ввести маленьких почемучек в домашнюю природную мастерскую или (в мастерскую детского сада), где сохранен необычный запах застывшей природы. Каждый природный материал, который сейчас лежит в коробочках или на полках в ваших мастерских побуждает ребенка к творческой активности, где они смогут пробовать, фантазировать, экспериментировать.

Дети младшего  возраста познают окружающий мир посредством взрослых. Возвращаясь с прогулки в детском саду,  дети часто приносят желуди, шишки, ветки.  Ребята подолгу рассматривают собранный материал, перебирают, ощупывают, нюхают, крошат, обследуют его. Это способствует запоминанию формы, красок, свойств каждого вида материала. Например, дети узнают, что орехи круглые, коричневые, с бугристой поверхностью; желуди овальные, блестящие, желтовато-  коричневатые; листья коричневые и желтые  и что, не мало важно имеют свой запах.

 На основании уже имеющегося опыта дети совместно с родителями  и воспитателями используют  природный материал на занятиях по лепке, рисованию, музыкальном занятии.

 Детская фантазия не ограничивается образами зверей. Любая творческая работа ребенка может представлять собой хаотично расположенные листья деревьев или желуди похожие на грибочки и т.д.

       Встречи с природой расширяют представления детей об окружающем мире, учат их внимательно вглядываться в различные явления, сохранять целостность восприятия при создании поделок из природного материала.

      Что даёт детям работа  с природным материалом

     1 Большое влияние оказывает труд с природным материалом на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления.

2 Занимательность работы по изготовлению игрушек из природного материала способствует развитию у детей внимания — повышается его устойчивость, формируется произвольное внимание.

3 Благоприятный эмоциональный настрой детей во время работы с природным материалом.

 4 Ручной труд способствует развитию сенсомоторики — согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий.

                                     

Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней и формирования первых трудовых навыков.

       Поделки из природного материала в большой мере удовлетворяют любознательность детей. В этом труде всегда есть новизна, творческое искание, возможность добиваться более совершенных результатов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние мультимедийной презентации на познавательное развитие ребенка

Презентация - это - обучающий мини мультик, это электронная звуковая книжка с красивыми картинками, это отличное пособие для мам рассказать своему ребенку об окружающем мире так, как она сама его види...

Влияние мелкой моторики на умственное и речевое развитие ребенка

Как определить, а хорошо ли сформирована мелкая моторика у трёхлетнего малыша....

Тематический план работы по реализации образовательной области «Познавательное развитие» (ребенок и окружающий мир: природное окружение) в старшей логопедической группе на 2018-2019 учебный год.

Октябрь   ООД Совместная деятельность Самостоятельная деятельность Пополнение развивающей среды1 НЕДЕЛЯОсень. Признаки осени. Деревья осенью. Тема:  «Осен...

Влияние мелкой моторики на умственное и речевое развитие ребенка.

Развитие мелкой моторики способствует не только общему развитию, но влияет на развитие речи, памяти и внимания....

Влияние мелкой моторики на умственное и речевое развитие ребенка

Разнообразие мелкой моторики способствует не только общему развитию, но влияет на развитие речи, памяти и скорости на его общие интеллектуальные способности скорости реакции. Дело в том, что упражнени...

Опыт родителя: "Влияние культурных ценностей семьи на познавательное развитие ребенка"

В работе родительница описывает опыт воспитания детей посредством приобщения их к культурным ценностям....