Здоровьесберегающий проект (здоровый образ жизни). Исследовательская работа «Лук нашему здоровью друг».
проект

Мартын Наталья Викторовна
Исследовательская работа «Лук нашему здоровью друг».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл luk_nash_bolshoy_drug.pptx2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Варламовская средняя общеобразовательная школа (дошкольное отделение) Болотнинского района Новосибирской области Конкурс проектных работ «Юный исследователь» Номинация: здоровьесберегающий проект (здоровый образ жизни). Исследовательская работа «Лук нашему здоровью друг». Выполнила: Кирпичёва Наташа Руководитель: воспитатель Мартын Наталья Викторовна.

Слайд 2

Актуальность: Во время эпидемии ОРВИ, для профилактики, у нас в детском саду, увеличивается прием салатов из зеленого лука. Но не все дети, едя его с удовольствием, особенно младшая группа. И тогда я задалась вопросом, а что ценного в этом продукте и обратилась с этим вопросом к воспитателю. Наталья Викторовна предложила провести проект «Лук наш большой друг» и в процессе работы создать луковый огород и рассказать детям о целебных свойствах лука и показать, как он растет. Цель проекта: Исследовать целебные свойства лука и провести наблюдения процесса роста зеленого лука. Задачи: 1.Провести эксперимент - наблюдение. 2.Проанализировать полученные результаты. 3.Узнать рецепты с использованием лука при лечении различных заболеваний. 4.Выпустить газету «Лук от семи недуг». Исследовательская работа «Лук нашему здоровью друг».

Слайд 3

Эксперимент - наблюдение. Тема: « Определить, можно ли выращивать лук в домашних условиях ». Цель моего эксперимента: Можно ли вырастить лук дома, какие условия для этого необходимы.

Слайд 4

Первый этап Я взяла баночку и налила воды, в другие две ёмкости насыпала земли.

Слайд 5

Второй этап В баночки поместила луковицы и поставила две банки (с землёй и водой) на окно, которое хорошо освещено, а третью на ту сторону, где солнца очень мало. При посадке лука возник вопрос: - Где верх, где низ?

Слайд 6

Третий этап. В течении недели мы наблюдали за ростом лука и обратили внимание, что на солнечной стороне лук всходит быстрее. Так же мы узнали, что самое ценное в зеленом луке – белая мясистая ножка, полезны перья до 10 см от белой части.

Слайд 7

В процессе наблюдения мы обратили внимание на цвет пера. В темном месте лук вырос бледно зелёный, а на солнечной стороне темно зелёного цвета. Темное место Солнечная сторона

Слайд 8

Наша газета «Лук от семи недуг».

Слайд 9

Спасибо за внимание. Будьте здоровы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы организации образовательной деятельности по формированию у дошкольников привычек здорового образа жизни, приобщению детей к ценностям здорового образа жизни в подготовительной к школе группе №9 «Веселые ребята»

Сохранение и укрепление здоровья детей одна из главных стратегических задач развития страны.Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То,...

Буклет "Здоровый образ жизни! Полезен он для всех. Здоровый образ жизни! Удача и успех! "

Буклет для родителей.Нам, взрослым, необходимо объяснить детям, что здоровье – одна из главных ценностей жизни....

Конспект занятия по здоровому образу жизни в старшей группе «Наше здоровье – в наших руках!»

Методическая разработка содержит конспект занятия для старшей группы...

Презентация "Здоровый образ жизни! Полезен он для всех. Здоровый образ жизни! Удача и успех."

Оздоровительные мероприятия в группе компенсирующей направленности....

Консультации для родителей «Здоровый образ жизни в семье - основа формирования здорового образа жизни ребенка»

laquo;Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осозн...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье — основа формирования здорового образа жизни дошкольника»

Наша эпоха — эпоха ярких подвигов и их будут совершать люди, живущие радостной жизнью, правильно относящихся к своему здоровью.Здоровье каждого человека в голове, а не в аптеках. Здоровье челове...