Проект в старшей группе Тема: «Здорово жить»
проект (старшая группа)

Устинова Яна Алексеевна

Проект старшей группы №8 "Здорово жить"

Воспитатель Устинова Яна Алексеевна

Актуальность

         Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является сохранение и укрепление здоровья детейЗдоровье рассматривается как полное физическое, психическое и социальное благополучие, как гармоничное состояние организма, которое позволяет человеку быть активным в своей жизни, добиваться успехов в различной деятельности. Для достижения гармонии с природой, самими собой необходимо учиться заботится о своем здоровье с детства. Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его посредствам здоровьесберегающих технологий и приобщения к здоровому образу жизни. Специально организованная досуговая деятельность является эффективным средством формирования здоровья и выработки правильных привычек дошкольников.

Цель: формирование представлений о человеческом организме и воспитание ценностного отношения к себе и другим через познавательно-экспериментальную деятельность.

Задачи:

1. Формирование у детей элементарных представлений о человеческом организме.

2. Обогатить и закрепить знания о здоровом образе жизни, о пользе физических упражнений и спорта в жизни человека

3. Развитие представлений о строении человеческого тела и назначении внутренних органов.

4. Формирование представлений о том, что полезно и что вредно для организма.

5.Воспитание потребности в здоровом образе жизни.

         Планируемый результат:

В процессе участия в проекте у детей сформированы необходимые умения и навыки, полезные привычки и способы оценки и самоконтроля поведения для сохранения и укрепления своего здоровья. Дети способны рассуждать о ценности своего здоровья, сохранения и укрепления собственного организма. Сформированы элементарные представления о человеческом организме, о строении человеческого тела и назначении внутренних органов.

Неделя, предшествующая проекту.

Рассматривание иллюстраций с изображением разных видов спорта, отгадывание загадок о спорте. Работа в спортивном уголке: самомассаж мячиками,  хождение по массажным дорожкам, массаж спины с использованием самодельных масажеров. Д/и «Продолжи фразу», «Кому что нужно?», «Кто скажет больше слов о мяче (клюшке, лыжах, велосипеде и т. д.)». Организация целенаправленной просветительской и консультативной деятельности с родителями по вопросам формирования у детей привычки здорового образа жизни, организации активного отдыха в семье. Изготовление нетрадиционного физкультурного оборудования. Чтение художественной литературы: В.Бианки «Готовятся к зиме», Скребицкий Г. А «Всяк по-своему», Г. Снегирева «Как птицы и звери к зиме готовятся». Беседа на тему: « Кому нужно делать на зиму запасы, а кому нет?» Внесение картотеки подвижных и малоподвижных игр для детей старшей группы, дыхательной гимнастики и гимнастики для глаз. Внесение картотеки загадок о здоровье, полезных продуктах, частях тела. Размещение книг и иллюстраций в РППС среде группы.

В семье:

Информационный материал в родительские уголки: папки–передвижки «Подвижные игры - залог здоровья малышей», «Здоровый образ жизни детей». Создание памятки для родителей "Подвижный образ жизни – залог детского здоровья".  Домой детям были розданы календари чистки зубов, где нужно закрасить солнышко или луну когда почистил зубы (утром и вечером).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_zdorovo_zhit.doc1.29 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН-КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ Старшая группа Тема: «Здоровье детей в наших руках»

Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.Задачи: -повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения, укрепления з...

ПЛАН-КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ Старшая группа Тема: «Здоровье детей в наших руках»

: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.Задачи:-повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения, укрепления здоров...

План- конспект родительского собрания в нетрадиционной форме для детей старшей группы . Тема: "Здоровье-это движение".

Цель:   Формирование  у  родителей  устойчивой  мотивации  к   сохранению  и укреплению здоровья своих детей....

Конспект занятия в старшей группе Тема: «Давайте жить дружно!»

Конспект занятия в старшей группе. Тема: «Давайте жить дружно!» Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.Цель: формирование представлений о дружбе, доброте, ра...

СЦЕНАРИЙ ЗАСЕДАНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «ФИЗКУЛЬТ-УРА!» С УЧАСТИЕМ ВОСПИТАННИКОВ И РОДИТЕЛЕЙ СТАРШИХ ГРУПП ТЕМА: «ЗДОРОВО ЖИТЬ!»

Мероприятие, проводимое в форме съёмок телепередачи, направленное на сохранение, укрепление и повышение уровня здоровья детей и родителей, в активном взаимодействии....

Конспект занятия по окружающему миру для детей старшей группы Тема: «Здоровье наше-дороже богатства!»

Конспект занятия по окружающему миру для детей старшей группыТема: «Здоровье наше-дороже богатства!»...